Дача

Шифер волновой — его размеры, характеристики и особенности

Сегодня шифер волновой, размеры которого в зависимости от количества волн могут разниться, становится менее популярным, чем другие материалы кровли.

Шифер волновой — его размеры, характеристики и особенности

Однако оставлять строительный рынок этот старожил не спешит, ведь армия его поклонников еще достаточно велика.

Что такое волнистый шифер и для чего его используют?

Весь производственный процесс от А до Я

Шифер появился на строительном рынке изнутри 20 столетия. «первопроходцем» стало покрытие с восемью волнами, длина и ширина которого были точно подобными, как и теперь — 113х175 см. После какого на рынке появились листы с 7 волнами — они были легче и удобнее в монтаже, чем их старшие «коллеги», и вследствии этого очень быстро стали популярны. Однако сегодня множество рабочих выбирают листы с огромным числом волн, так как работа с ними идет гораздо быстрее.

В отличие от плоских листов, волнистые используются исключительно для кровли крыши.

В материал входит цемент, асбест и вода. Уместно отметить, что сегодня асбест считается канцерогенным материалом (но все таки, до конца его негативное воздействие подтверждено не было), и из-за данной причины его использование запрещено более чем в 60 государствах мира. Один из новых «заменителей» привычного шифера — его безасбестовый аналог. Однако так как его цена больше, чем у его асбестового «собрата», популярность материала такого типа на данный момент очень невелика.

Размер, вес и прочие характеристики привычного листа

правила и тонкости выбора кровельного материала для дома

Лист асбестоцементного волнистого кровельного листа с восемью волнами в основном имеет толщину от 0,5 до 0,58 см. В зависимости от толщины, вес листа может составлять от 20 до 26 кг. В сертификатах на материал и обычные серые, и окрашенные помимо прочих обозначений есть цифры 40/150. Первая из них значит высоту волны, а вторая — расстояние между высшими точками 2-ух соседних гребней в миллиметрах. Высота первой волны, на которую делается нахлест, составляет 32 мм. Эти цифры могут отличаться если например листы сделаны не по единому госту, а по ТУ производителя. Стоит заметить, что шифер с 8 волнами, в отличие от других, выпускают исключительно по государственному стандарту.

При выборе толщины листа нужно учесть ветровой нагрузки, и вдобавок кол-во снега, выпадающего в регионе, где ведется строительства дома. Чем выше два данных показателя, тем толще обязан быть шифер. По мимо этого кровельный уклон также должен увеличиваться пропорционально их росту. Конечно, расход материала при этом вырастет, однако кровля будет очень хорошей. Стоит также помнить, что вне зависимости от нагрузок, Наклон крыши из асбестоцементного волнистого кровельного листа не обязан быть менее 12%.

Технические характеристики шифера такие:

  • Плотность — от 1,6 до 1,7 г/см3;
  • Кол-во циклов на замерзание-оттаивание (без видимых разрушений) — 25;
  • Прочностный предел при изгибе — от 16 до 19 мпа.

Размеры листа шифера и другие характеристики 6- и 7-волновой кровли

Шифер 7-волновой, размеры которого составляют 98х175 см, пользуется теперь несколько меньшей популярностью, чем его восьмиволновой «товарищ». Не смотря на то, что вес его меньше (23 кг при очень большой толщине в 0,58 см) расход крепежа на него больше, а работы с ним из-за сниженного размера идут дольше. Высота гребней и расстояние между их вершинами, как правило, точно такое же, как и у листов внушительных размеров (если лист делается по госту).

Шифер 6-волновой, чьи размеры равны 112,5х175 см, имеет толщину от 6-ти до семи с половиной миллиметров. Такие листы, как правило, используют для покрытия крыш строений для изготовления. Высота гребней у шифера этого размера составляет 54 мм, а расстояние между верхними точками — 20 см.

Не смотря на то, что шифер, по большому счёту, считается старым материалом, на рынке появляются и его новые разновидности. Одно из российских фирм в качестве эксперимента наладило выпуск листов с 5 волнами. Однако так как из-за большого расстояния между гребнями его необходимая площадь фактически на четверть меньше номинальной, безошибочность выпуска материала такого типа остается под вопросом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button