Дача

Шлифовка бревен и сруба

Инструмент для шлифовки

Для качественной шлифовки бревен и сруба большое количество профессионалов пользуются:

  • Специальной угловой машиной для шлифовки. При обработке больших поверхностей применяется шлифовальная угловая машинка, а в наиболее труднодоступных местах лучше всего подойдет ручной способ шлифовки;
  • Дисковой или ленточной болгаркой с диском небольшого размера.

Шлифовка бревен и сруба

Дополнительно может использоваться:

  • Бумага для шлифовки крупной фракции;
  • Паркетно-шлифовальная машинка;
  • Пылесос;
  • Средства защиты, к примеру очки, перчатки и респиратор.

Также стоит предусмотреть, что начинать шлифовку рекомендуется только после просушки сруба или бревна. Еще после завершения шлифовки рекомендуется обработать древесину, чтобы на нее не оказывало влияние внешней среды.

Шлифовка собственными руками

Для качественной шлифовки сруба применяются подобные инструменты, а именно: машинка для шлифовки, болгарка небольшого размера и стамеска на 20 мм. Однако, если здание больших размеров, то необходимо запастись терпением и следовать следующим руководствам:

  • Если стены сруба имеют большой объем, то замечательный вариант необходимо разделить их на небольшие участки и шлифовать каждый участок отдельно. Однако нельзя забывать про то, что если готовый отшлифованный участок не покрасить краской, в течении 3-4 дней, то всю работу нужно будет делать по-новому заново, так как этот участок в основном приобретает темный оттенок и значительно отличаться от других участков.
  • Все работы по шлифовке сруба делятся на две части. Для начала, шлифовка выполняется с применением абразивной бумаги. С помощью нее обрабатывается грубый, первый слой деревянные поверхности, при этом не повреждается защитная часть ворса. Дальше, для спасения от дальнейших слоев выполняется вторая часть шлифовки, которая разнится от первой лишь размером фракции бумаги. В первой части применяется бумага фракции 40, а вторая с фракцией в 100 единиц.
  • Болгаркой не запрещаеться шлифовать только те бревна, которые еще не заключаются в конструкции грядущего сруба. А если сруб уже построен, то необходимо некоторое время, примерно около недели, Для полной его просушки. И именно тогда можно начинать процесс шлифовки.
  • В начале шлифовки паза сруба, на машинке для шлифования вставляется специальная насадка . Лучше всего, чтобы материал, из которого сделана насадка был из пластика. Специалисты рекомендуют вообще отказаться от использования резиновых насадок на машинку, так как ими неуютно проводить работы, и они быстро снашиваются. Также стоит уделить внимание и диаметру насадки и выбирать маленький размер, выдиляющийся от размера паза, также как и при дальнейшей облицовке насадку может заклинить в пазе и машинка просто вылетит из рук. В этом варианте очень возможно получение производственной повреждения.

Процесс шлифовки бревна

Для начала, бревенчатую поверхность проходит процесс шлифования с помощью машинки для шлифовки или болгаркой. После, заблаговременно поставив метки на плохо отшлифованных местах, идет обработка бревна затиркой и крупной наждачной бумагой. Дальше, необходима обработка древесины ручным способом. В этом варианте все малодоступные участки бревна лучше всего обработать с помощью рук. После всех обработок не надо медлить и необходимо приступить к нанесению защитного покрытия во избежание появления грибка на бревне.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button