Ремонт и строительство

Шпаклевка для наружных работ — простой способ реставрации и отделки фасадов

Шпаклевка для наружных работ создана для изменения зданий и защиты их от неблагоприятных факторов. С каким то временем на внешней отделке возникают мелкие трещинки, которые, расширяясь, в последующем могут нанести безнадежный убыток наружному виду сооружения.

Шпаклевка для наружных работ — простой способ реставрации и отделки фасадов

Наружная шпаклевка — виды и характеристики

видео обзор рельефной шпаклевки на акриловой основе

Для работ по отделке внешних поверхностей домов шпаклевка может быть:

  • Стартовой;
  • Финишной.

Стартовая применяется аналогично, как и на случай проведения работ внутри помещений. Такая смесь для строительства имеет крупнозернистую структуру, обладает хорошей адгезией и очень хорошо зашлифовывается, подобным образом подготавливая «почву» для завершающей стадии ремонта. Старт можно использовать для черновой отделки кирпичных, бетонных, известковых оснований; он великолепно заделывает выемки и трещины самой разной глубины. Толщина накладываемого слоя может изменяться от 2 до 20 мм.

Финишная шпаклевка для наружных работ имеет более тонкую мелкодисперсную структуру. Она может предлагаться к продаже как в сухом, так и приготовленном виде. Несомненными ее достоинствами можно называть:

  • Эластичность;
  • Морозостойкость;
  • Влагоустойчивость;
  • Проходимость пара;
  • Хорошие экологические показатели.

Финиш применяют для шпаклевания фасадов под конечную отделку. Материал способствует укреплению поверхности, его можно использовать в зонах с низкой прочностью и высокой степенью абсорбции.

Любые шпатлевки для наружных работ должны быть на цементной или основе полимерного материала, так как вещества, входящие в их состав, наиболее стойко сопротивляются неблагоприятным погодным условиям и придают поверхности необходимую прочность.

Особенности применения шпаклевки для наружных работ

обучение в видео формате о шпаклевке

Прежде чем начать работы основание, на которое станем наносить финиш, необходимо тщательно подготовить. Поверхность должна быть очищенной от грязи и пыли, масляных пятен, наплывов черновой отделки без существенных впадин и трещин. Если есть останки непрочно прилегающих малярных покрытий, их нужно будет удалить. Конечно, замечательным вариантом можно называть финишное шпатлевание сверху стартового слоя.

Любую поверхность перед нанесением шпаклевки следует обработать грунтовочной смесью отличного проникновения и дать ей высохнуть по правилам производителя.

Работать с «финишкой» лучше всего с помощью пары металлических шпателей или строительной тёрки. Здесь же вряд ли выйдет получить великолепно гладкую поверхность. Вследствии этого в основном прийдется накладывать парочку слоев, причем толщина любого из них не должна быть выше показателей, указанных снова-таки на упаковке изготовителя. Шпаклевка для наружных работ после высушивания весьма просто зашлифовывается.

Условия применения материала меняются от температуры не ниже +5° С и влаге не выше 80 %. Необходимо учитывать, что чем выше температура воздуха, тем быстрее застывает шпаклевка. Однако весьма удобно работать с ней при температуре +20° С.

Любую шпаклевку для наружные отделки нельзя смешивать с другими строительными материалами — красками или сыпучими смесями. Лучше не наносить ее на сильно разогретые поверхности и зоны, теперь находящиеся под солнечными лучами. Также сырая шпаклевка «боится» дождя, брызг и низких температур. Вследствии этого фасады часто закрывают пленкой.

Чем отделать шпаклеванный фасад?

Одна из самых распространенных зон для применения финиша — это стены, откосы окон и дверей, и вдобавок обработка утепленных поверхностей. Шпаклевка наружных стен — это подготовка под финишные отделочные работы. После затирки и грунтовки поверхность во многих случаях покрывают краской красками для фасада.

Шпаклевка — это сравнительно недорогой способ быстро привести в порядок внешний вид фасада сооружения. При этом стены в (отличие от обшивки сайдингом) не смотрятся безлико. Вам открывается настоящий простор для искусства, ведь вы можете применить любой оттенок или сочетание цветов, добавить какие-то декоративные элементы, и в результате ваш дом выделится на фоне всех других.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button