Дизайн и интерьер

Шторы для спальни из органзы и не только — идеи для оформления интерьера

Сейчас самым большим спросом пользуются короткие гардины в спальню из органзы. И это ничуть не удивительно, так как конкретно данный вид зрительно расширяет пространство окна и не доставляет огромных проблем в уходе.

Шторы для спальни из органзы и не только — идеи для оформления интерьера

Но кроме них есть еще самые необычайные варианты!

Гардины в спальню из органзы — нежная прозрачность

выбираем занавесы для спальни

Органза — это полупрозрачная ткань, которая совсем не похожа на обычный нам тюль. Органза выглядит невесомо, однако она довольно жёсткая на ощупь, даже где нибудь «ломкая», однако очень выносливая. Ткань бывает как фактически светопрозрачной, так и с рисунком, который образовывают путем травления, печати или вышивки. Органза отличается характерным металлизированным блеском, вследствии этого шторы из нее будут светится как при естественном, так и при искусственном освещении.

Поразительно органза будет выглядеть в комбинированных зановесях для спальни. Комбинирование плотной ткани и фактически «светящегося» материала обеспечит интерьеру аристократическую изысканность. Если вам надоела классика, то можете сделать шторы из цветной органзы, с золотистым или серебряным напылением, лазерной перфорацией или даже с псевдообъемным рисунком. Декоративная кайма из тафты, пайетки, бахрома также могут стать шикарным дополнением к любой шторе из органзы.

Рулонные и римские портьеры — что это и как это можно использовать?

Тонкости выбора штор для спальной

Романские шторы в спальню появились очень давно, и применяли их в качестве защиты от палящих лучей солнца. Для начала их делали из плотной ткани, однако сейчас можно использовать все, все все что угодно, ведь эти занавеси занимают важное место в организации дизайна интерьера спальни.

Римская штора — это прямоугольное полотно с планками-утяжелителями (одной или несколькими), между которыми находятся складки материала. Она оригинально выглядит как в собранном, так и опущенном состоянии. Примечательно, что римскую занавесь разрешается комбинировать с классическим гардинами, — главное, замечательно подобрать материал и рисунок.

Тканевые ролеты в спальню теперь приобретают все большую популярность. Немаловажное достоинство заключается в том, что их можно ставить не только в проеме окна, но еще и в самом профиле окна. Это бережет место и как нельзя прекрасно подходит для оформления современных интерьеров. Более того, рулоны разрешается комбинировать с классической. Это позволяет менять дизайн интерьера на собственное усмотрение.

Одна из причин популярности рулонных занавесей в том, что вы собственноручно можете выбрать рисунок, цвет и светопропускную способность полотна. Хотите смотреть за окном «париж»? Пожалуйста. Хотите жить на «берегу океана»? Тоже не проблема. Кроме того, «рулонки» лишними не будут вам открыть окно, а если в комнате работает кондиционер — сделают меньше проникновение солнечной энергии и вследствии этого сэкономят электричество.

Беспокоиться за тканевыми ролетами можно с помощью пылесоса. На случай больших загрязнений рекомендуется бережно пройтись по поверхности мыльной губкой, осторожно смыть водой и первоочередно высушить в развернутом виде.

Распространенные решения из европы

Сейчас самым большим спросом пользуются шторы в спальню на люверсах. Как и любое европейское новшество, такие занавески предполагают простоту и удобство использования. Люверс — это специальное кольцо, которое вшивается в ткань. Оно довольно массивное, вследствии этого само полотно тоже будет очень крепким. Но это нам только на руку: такие занавеси предоставляют возможность формировать идеально ровные жёсткие вертикальные складки.

Пользоваться аналогичными гардинами одно удовольствие: кольца легко скользят по карнизу, и ничто нигде не цепляется и не заедает. И кстати, люверсы могут играть немалую художественную роль, ведь их делают из металла, дерева или пластмассы. Шторы с механизмом передвижения на кольцах  можно применять практически в интерьере любого направления, кроме, пожалуй, очень строгой классики.

И недавно начался настоящий бум на шторы-нити. Это настоящий каскад из плетеных нитей, которые могут быть абсолютно любых цветов с любыми украшениями. Особенно аналогичные гардины популярны в квартирах-студиях, где спальное место можно отъединить мобильным полупрозрачным «водопадом». Ну и конечно, нитяные занавески прекрасно заменят тюль.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button