Дачные хлопоты

Самые лучшие сорта томатов для открытого грунта и все о них

Отличные сорта томатов для открытого грунта наиболее вкусные и ?крупноплодные

Самые крупноплодные сорта и их детальные характеристики

Для большинства жителей дач размер выращенного овоща имеет большое значение. Они обладают прекрасным собственным видом для торговли на рынке, ими можно похвалиться перед соседом или же просто подавать на стол как украшение. Их качества вкуса, в основном, чуть-чуть уступают очень маленьким плодам, но вырастить пару кустов подобных овощей не будет мешать каждому владельцу дачи. Для вас наиболее крупноплодные сорта помидоров для открытого грунта и их детальные описания.

  1. Пудовик. Мощный. Рослый куст (до 150 см), на котором возникает до десятка плодов весом от 200 г до 1 кг. Томат Пудовик является одним из очень больших в России, его растят фактически во всех регионах, даже в северных. Период до технической спелости – 115 дней, считается среднеранним. Урожайность составляет 5 кг из одного куста или до 17 кг с 1м 2 . При хорошей подкормке удобрениями на минеральной основе иммунитет у растения становится гораздо сильнее.
  2. Толстой. Нельзя рассматривать отличные томаты для открытого грунта и не сказать от этом гибриде, какой за 25 лет существования на российском рынке стал бестселлером, как и сорт Буденовка. Его предшественником был сорт томата Толстой, какой известен всем жителям дачных участков уже лет 20, как минимум. Масса плодов примерно составляет 230 грамм, что считается неплохим критерием. Кроме внушительного размера, томат ТолстойF1 имеет еще одно большое положительное качество – высокую урожайность. Собрать 12 кг/1 кв.м. не считается рекордом, это действительно можно получить на самом обыкновенном дачном участке. Кусты отрастают до 120 сантиметров, раскидистые, пасынкование не потребуется. Срок развития – 150 дней. Томат Толстой имеет большую стойкость ко многим заболеваниям, также к мучнистой росе и фузариозному увяданию.
  3. Томат Бычье сердце. Это один из очень знаменитых «тяжеловесов», который имеет замечательный внешний вид, неплохие качества вкуса и вес до 900 г. Среднестатистические плоды не больше 300 г, при этом первые соцветия дают довольно крупные помидоры, а те, что созревают немного позднее, могут достигать только 100-150 г. Имеет замечательный декоративный вид – форма сердца. Кусты раскидистые, прямостоячие, мощные, до 130 сантиметров. Помидоры Бычье сердце очень востребованы у жителей дач, которые растят овощи для себя.

Не забывайте, что большие плоды не всегда означают высокую урожайность. В основном, это больше декоративные овощи для дачи и дома, которые не имеют промышленной ценности. Если вы действительно решили заниматься овощеводством, тогда вам прекраснее всего будет выбрать гибрид, который даёт до 12-20кг с одного метра квадратного.

сорт
фузариозному увяданию
фузариозному увяданию
сорт
грунт

Наиболее урожайные разновидности и их описания

В наше время есть большая конкуренция в области овощеводства, благодаря этому бизнес должен быть чрезвычайно выгодный. Сорта томатов голландской селекции и некоторые русские аналоги как правило дают до двадцати килограмм с одного метра квадратного, таким образом намного увеличивают рентабельность овощеводства. Плоды имеют меньшие размеры, однако их много, благодаря этому выходит высокая урожайность. Для вас самые «яркие» представители данной категории и описания.

  1. Томат Диаболик. Урожайность может достигать 700 ц/га при выращивании на селекционном участке, в обыкновенных условиях можно получать по 400-450 ц/га при своевременном удобрении минеральными веществами. Кусты не раскидистые, высотой до 120 сантиметров, плоды имеют вес 120-140 грамм, правильной формы. Обладает очень высокой легкостью, отлично транспортируется на длинные расстояния. Подходит для засолки, употребления в свежем виде, закаток и для остальных целей. Стойкость к заболеваниям помидор довольно высокая, особенно к фузариозному увяданию, антракозу плодов и листьев, пятнистости бурой, белой. Он много в чем превосходит отличные голландские сорта томатов, которые не акклиматизированы на территории РФ.
  2. Томат БобкатF1. Знаменитый гибрид, который даёт достаточно хорошие урожаи (40-50 т с гектара). Плоды довольно небольшие, до 140 г, отлично перевозяться, отлично лежат. Кусты отрастают до 120 сантиметров в высоту, лучше всего сделать пасынкование, чтобы побольше было боковых отводков – урожайность возрастает приблизительно на 21-24%. Стойкость к антракозу листьев и плодов высокая, почти не подвержены фузариозному увяданию.
  3. Томат Солоха. Крупноплодный и высокоурожайный сорт. Куст растет до 90 сантиметров в высоту, слабо раскидистый. Помидоры отрастают примерно до 150 граммов, порой могут достигать 220-250 г, тем более, если нагрузка на куст была маленькая, до 2-ух десятков плодов. Средняя урожайность – 450 центнер, порой можно получить больше, если вы применяете капилярное орошение.

Качества вкуса гибридов очень часто не радуют, так как содержание сахара и аскорбиновой кислоты в них небольшое. Имейте в виду, что душистый аромат тоже не следует ждать от чрезвычайно урожайных разновидностей, так как все силы у них целенаправленны на получение конкретного тоннажа.

Если вы выращиваете на продажу и дальнейшую реализацию, то эта группа овощей для вас станет самой лучшей. В случае, если у вас есть желание получить вкусные, ароматные овощи на собственный стол, будет хорошо отдавать преимущество обыкновенным русским сортам, которые обладают достаточным количеством витамина С, сахарозы.

сорта томатов
фузариозному увяданию
открытого грунта
сорта томатов
сорта томатов

Самые стойкие помидоры к заболеваниям и атмосферным условиям

Жители многих областей пытаются отыскать сорта, которые обладают солидным иммунитетом против вредителей, грибков, а еще большой стойкость к сильному уменьшению температуры. Первым делом это районы Сибири, а еще иных северных областей, где есть увеличенная влажность и достаточно невысокие температуры весною. Рассмотрим теперь, что будет хорошо посадить в подобных условиях.

  1. Томат Марманде. Это один из самых устойчивых овощей, который почти не подвергается действию заболеваний грибкового характера, выдержит атаки многих вредителей. Кроме того, вес плода может достигать 250 г, что довольно много для этой группы. Одним из очень весомых положительных качеств растения считается его стойкость к сильным температурным перепадам, благодаря этому рассаду можно садить гораздо до недавнего времени, чем привычную, приблизительно на 15 дней.
  2. Томат Севрюга. По большому счёту, это тот же самый Пудовик, только адаптированный под условия северных регионов. Томаты голландской селекции, но потом они были акклиматизированы в Приволжском регионе и вскоре стали распространяться даже в Сибири. Масса одного плода – 450 граммов, порой больше, кожица жесткая, мякоть плотная, отлично транспортируется, лежит продолжительно. Куст высотой 140 см, пасынкование не потребуется, стебли крепкие, растут без подвязки. Прекрасно растет в мокрой обстановке, грибок не нападет.
  3. Томат Рома. Является одним из очень высокоурожайных гибридов, произрастающих в нашей стране, но, кроме того что он даёт 60-70 тонн с гектара, он еще чрезвычайно стоек к грибковым заболеваниям различных типов. Не подвергается фузариозному увяданию, прекрасно реагирует на перепады температур. Срок развития 120 дней, причем оставшиеся недели может выстаивать даже при заморозках. Масса плода не будет больше 140 граммов, урожайность 25 тонн с гектара, куст высотой в 120 сантиметров, нужно пасынкование.

Это были «сорта-экстрималы», которые могут выживать фактически в самых разных условиях. Они прекрасно в себе сочетают урожайность, массу плодов, а еще стойкость к вредителям различного рода и заболеваниям. Собственно поэтому пользуются чрезвычайным спросом.

Пре годину дана


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button