Дачные хлопоты

Свекла кормовая или как вырастить отличный урожай корнеплодов

Свекла кормовая — тонкости выращивания и хороший уход

кормовой свеклы

Свекла считается прекрасным средством увеличения молочных удоев у коз, коров, при этом не наносит никакого ущерба здоровью. Во время зимы корнеплоды свеклы фактически полностью дополняют необходимость зверей в витаминах и микроэлементах, когда их рацион состоит преимущественно из сухих и консервированных кормов. Летом в пищу идет и ботва, и корнеплоды.

Свекла кормовая — характерности культуры

Свекла кормовая ценится наличием немалого количества минеральных и пектиновых веществ, легкоусвояемых углеводов и витаминов. Даже в листьях содержится больше протеинов, чем в злаках — 15-16 %. Это растение — двулетник: в начальный год оно образовывает большой корнеплод с шапкой пышных листьев зеленого цвета, а во второй — даёт большой цветонос с семенами. В общем, агротехника этой культуры сходна с выращиванием сахарной свеклы.

Корнеплоды выделяются огромным разнообразием красок и форм, а еще степенью заглубления в почве. Классически преобладают сорта с алой, белой, жёлтой и оранжевой окраской плода. По форме отличают сорта с мешковидным, цилиндрическим и конусовидным удлиненным корнем, причем последние занимают ведущую позицию по сахаристости. Более того, сорта с неглубоким погружением в почву, когда половина или значительная часть корнеплода находятся на поверхности, считаются более засухоустойчивыми. Одни из самых популярных сорта — Центаур Поли, Эккендорфская жёлтая, Оберндорфская красная.

кормовой свеклы
урожай
корнеплод
свекла

Готовим почву

Выращивание кормовой свеклы на глинистых, заболоченных и почвах где есть песок не принесёт предвкушаемых результатов. Негодны также для роста корнеплодов почвы с камнем. Самой лучшей для свеклы считается земля с нейтральной и слабокислой реакцией (до 7,5 pH), при этом вполне подходят слабосолонцеватые почвы. На практике, отличные предшественники кормовой культуры — пшеница, рожь, кукуруза, горох и овощи.

Получать хорошие урожаи кормовой свеклы — до 1000 центнеров с 1 га — может быть только на не бедных черноземах, а еще пойменных участках. Культура очень требовательна к плодородию, благодаря этому требуется подготовительное улучшение почвы.

Только значимая приготовление почвы обеспечит возникновение дружных всходов.

  1. Заросший сорняками участок необходимо почистить и высвободить для последующей предпосевной обработки. При засоренности злаковыми сорняками и двудольными однолетниками (щирица, куриное просо, лебеда), от них избавляются методом прополки после уборки предшественников. Через 14 дней возникшие всходы опять уничтожают. Высвободить участок от многолетников (осота, пырея) поможет осенняя обработка вегетирующей массы гербицидами сплошного действия (Ураган, Раундап, Буран).
  2. Осенью под перекопку на 1 га земли вносят вызревшее органическое удобрение или компост — 35 т, деревянную золу — 5 ц.
  3. Площади перед посадкой вспахивают с внесением нитроаммофоски в расчете 15 г/метр погонный. В совершенстве, почва должна быть мелкокомковатой, рыхлой и слегка мокрой.

урожай
свекла
свекла
корнеплод

Выращивание кормовой свеклы — подготовка семян, посевные работы

Кормовую свеклу не растят более 2-ух лет на одном участке, так как там собираются болезнетворные образования и вредители. Вегетационный период культуры — от 125 до 150 дней, благодаря этому её сажают рано весною, начав с последних дней марта до середины апреля. Сеять свеклу начинают тогда, когда грунт на глубине 12 см нагревается до 5-7 о С.

  1. Семена лучше обработать любым средством для дезинфекции, к примеру, выдерживать 30 минут в насыщенном растворе марганцовки.
  2. Достичь самой лучшей густоты всходов можно при помощи добавочной обработки стимуляторами роста. Но нужно не забывать, после влажных процедур посевной материал необходимо чуть подсушить.
  3. На участке делают бороздки с междурядьем 60 см. Клубочки кормовой свеклы сеют на глубину 3 см, стремясь, чтобы на метр погонный падало 14-15 семян. Примерно на сотку понадобится 150 г семян.
  4. Рядки присыпают землёй и ждут первых всходов. Если почва сухая, посевы необходимо уплотнить гладким катком: так влага из глубоких слоев подтянется ближе к поверхности. При температуре воздуха 8 о С ростки появятся примерно через 12 дней, а при температуре больше 15 о С — уже через 4 дня. До возникновения реальных листиков всходы могут пострадать от морозов до -3 о С.

свекла
свекла
кормовой свеклы
корнеплод

Уход за растением

Первые полтора месяца после всходов кормовая свекла развивается достаточно не быстро. В это время особенно актуальна процедура прореживания, которую проводят после отрастания пары реальных листьев. На метр погонный оставляют не больше 4-5 ростков, выдерживая между ними 25 см. Совместно с поливом можно тут же подкормить ростки аммиачной селитрой (12 г/метр пог.) Через несколько недель проводят вторую подкормку минеральным удобрением.

Кормовая свекла достаточно влаголюбива в течении всей вегетации. Поливы прямо пропорционально воздействуют на величину формирующегося корнеплода и помогают высоким урожаям. Но за месяц до уборочных работ необходимость в водной массе резко уменьшается, так как растения начинают собирать сухие вещества. Более того, кормовые корнеплоды очень мучаются от сорняков и при сильной засоренности могут не добрать порядка 80 % урожая. Постоянная прополка междурядий будет залогом успешного возделывания свеклы.

урожай
кормовой
вырастить
кормовой

Сбор урожая

Уже в сентябре кормовая свекла перестает образовывать новые листья, а старые начинают постепенно желтеть и отмирать. Корнеплоды тоже не растут, благодаря этому лишняя влага может просто ухудшить их качества вкуса и лежкость. Убирать кормовую свеклу рекомендуется до первых холодов, приблизительно, с первой декады октября. Маленькое температурное уменьшение до -2 о С растения как правило выдержат, но не забывайте, что подмороженные корнеплоды не будут продолжительно сберегаться.

Собирают урожай, слегка подкапывая плоды вилами или лопатой. Для продолжительного хранения кормовой овощ тщательно чистят от ботвы, налипшей земли. Повреждённые во время уборки корнеплоды скармливают скоту первыми. Хранят свеклу в погребах, подвалах или земляных ямах, в которых пытаются держать температуру от 3 до 5 о С. Во время зимы эта оригинальная культура будет утешать животных живущих дома, и напоминать им о летней сочной зелени.

1 year ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button