Ремонт и строительство

Шумоизоляция межкомнатных дверей

Человек устроен таки образом, что порой ему просто необходимо расслабиться. Один из видов решения трудности – качественная шумоизоляция. И первоочередно касается это дверей, как источника проникновения большого числа шумов.

Для жилья в доме на несколько квартир значительный эффект в плане снижения шумности даёт установка современных звукоизолирующих дверей между комнатами. Приоритетное значение это имеет для тех комнат, в которые имеют доступ разнообразные люди практически неизменно. Здесь сразу приходят на ум двери в сантехнический узел, ванную, кухню, прихожую. Причем для дверей в ванной комнате и туалете важен опять параметр – влажноустойчивость.

Также для внутренних дверей в нынешнем жилье важное имеет большое значение дизайн. Ведь конретно двери мы видим достаточно часто при перемещении по жилому помещению. Они обязаны прекрасно подходит в общую обстановку по оттенку и форме.

Особенности выбора дверей

  1. Первоочередно обратите внимание на уровень звукоизолирующих показателей. Для защиты от обычного шума вполне можно использовать стандартное деревянное полотно. При правильной установке оно понижает уровень входящих шумов на 30 дб, что обеспечивает абсолютно доступные условия для спокойного отдыха.
  2. Значительно больший уровень изоляции от проникновения звуков нужен если например вы работаете со звуковыми эффектами профессионально. Например, репетируете дома вечерний концерт на трубе. В этом варианте на помощь приходят полотна деревянные двери из массива. Причем важные не только материалы, но и их толщина, способы монтажа полотнища двери.

Межкомнатные двери и  шумоизоляция

Складной двери

Часто При необходимости быстрого деления помещений и экономии места в жилых площадях используются складной двери. Для их изготовления используются алюминий или пластик. Сами двери по конструкции собой представляют «гармошки". Нужно сразу сказать, что свойства шумоизоляции аналогичных конструкций очень сомнительные. И алюминий, и пластик особенно хорошо проводят звук, а сама конструкция имеет слишком много щелей. Великолепный эффект в плане снижения уровня посторонних шумов представляют складывающиеся двери из дерева.

Двери щитового типа

Аналогичные конструкции лучше предохраняют от проникновения внешних звуков. Но они за счёт своей конструкции не могут представить высокий уровень шумоизоляции в каждых ситуациях. Великолепный эффект дают щитовые двери, в которых пространство внутри заполняется специальными звукоизолирующими материалами.

Часто для наполнения пространства внутри двери применяется картон в виде сот. Аналогичный материал, не смотря на небольшую стоимость и вес, существенно увеличивает уровень поглощения и рассеивания волн звука.

Дополнить звукоизолирующий эффект сумеет помочь установка наплава или специального уплотнителя по дверному периметру. Уплотнитель обязан быть одновременно уплотненным и эластичным. Также, его следует установить таким образом, чтобы при закрытии двери убрать возникновение щелей.

Двери из стали

Если вдруг представить, что у кого-то могут быть межкомнатные двери из стали ( что очень вызывает подозрения), то необходимо сказать, что такие двери при правильной конструкции могут обеспечить неимоверно высокий уровень шумоизоляции. Но для этого важна конструкция двери. Внутри листы стали нужно покрывать звукоизолирующими материалами. Часто для подобной цели используют разнообразные варианты мин. Ваты.

Стеклянные двери

Само по себе стекло не даёт высокой степени защиты от проникновения посторонних шумов. А вот двери из SIP композитов со стеклянной облицовкой или двери из пакетов из стекла с несколькими воздушными прослойками вполне надежно защищают от звукового загрязнения.

Но заметно лучше защищают от посторонних шумов двери из дерева с небольшими вставками компонентов декора из стекла. Также стекло для дверей нужно брать максимально толстое – 7 мм и более.

Шумоизоляция межкомнатных дверей

Также важным фактором звукоизоляции считается комплексная защита от посторонних шумов всех элементов. Так, установка дверей с хорошими изолирующими качествами если есть наличие низкого качества окон окажется напрасной тратой времени и финансов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button