Дача

Эластичная штукатурка – скажем «нет» трещинам на стенах дома

Недавно на строительном рынке россии появилась эластическая штукатурка, которая достаточно часто покупается для отделки фасада.

Эластичная штукатурка – скажем «нет» трещинам на стенах дома

За недолгое время, она стала широко известна у потребителей благодаря личным характеристикам работы. Штукатурка прекрасно наносится, переносит любые перепады температур и погодные явления, имеет большую палитру цветов. Но, ключевым ее преимуществом, следует отметить возможность растягиваться при образовании деформирований или трещин на основании. Потому ее и назвали эластичной.

Плюсы эластичной штукатурки

Первый раз эта штукатурная смесь начала производиться в америке из смеси акрила. Этот компонент считается высокоэластичным полимером и обеспечивает составу ряд достоинств.

  • Все покрытие обладает высокой паропроницаемостью. Стены «дышат», а влага под штукатурным слоем не скапливается.
  • На поверхности возникнет конкретная защитная мембрана, которая предохраняет основание от любых атмосферных осадков и каких-нибудь повреждений механическим путем.
  • В процессе усадки, и вдобавок эксплуатации сооружения возникают разнообразные трещины, которые достаточно часто возникают и на декоративном покрытии. Однако эластическая штукатурка имеет свойство растягиваться. Таким образом, любые недостатки на основании не отображаются на самом покрытии. Вследствии этого она называется также и «эластическая штукатурка».
  • Эта декоративна смесь имеет широкую палитру цветов, благодаря чему появляется возможность создавать в действительности разнообразные по дизайну фасады.
  • Этот состав легко и быстро наносится. Одинаково разделяется по поверхности и не протекает со шпателя. Для профессионального нанесения важно лишь следовать простой инструкции.
  • Обеспечивает прекрасную склейку. Подходит практически для любых оснований, будет это: кирпич, бетон, цемент, дерево, асбест, дсп, пенополистирол, металл. При этом толщина слоя настолько мала, что никоим образом не выполняет тяжелее конструкцию. А сверху поверхность можно покрасить краской. Только рекомендуется использовать краски на той же основе (акриловой).
  • Мешает возникновению среды для размножения плесени, грибка, микроорганизмов.
  • В дальнейшем покрытие не нуждается в каком-либо добавочном уходе. И если даже стены хоть немного испачкались, их можно будет без труда оттереть при помощи воды и губки (штукатурка при этом не смоется).
  • Не выгорает под солнечными лучами. Подобным образом первый цвет сберегается на долго.

Разновидности и область применения

Область применения этой штукатурные смеси в действительности разнообразна. Не смотря на то, что ее очень иногда называют штукатуркой для фасада, она прекрасно подходит и для работ в середине помещения. К примеру, ею украшают такие помещения, как: коридоры, площадки лестниц, холлы, прихожие, кладовки и многое другое. Выпускается она в 4 формах (по размеру). Выделяют: песчаную, мелкозернистую, рельефную, крупнозернистую.

Мелкие гранулы в мелкозернистой и подойдёт она для сложных архитектурных конструкций или форм (лепные украшения, барельефы, электроточки, медальоны). Слишком большие гранулы находятся в рельефной и крупнозернистой. Подходит эти смеси для отделочных работ ровных оснований с использованием кельмы. Также на стене можно создавать разные росписи и узоры. Ну и, в заключение, самым не элитным вариантом считается песчаная эластическая штукатурка.

Эластическая фасадная штукатурка: методика нанесения

Чтобы правильно нанести штукатурный состав, необходимо не только как следует подготовить основание, но и правильно приготовить смесь. Для этого важно следовать указаниям, которые написаны на упаковке. Однако расскажем для начала о том, как подготовить поверхность. С нее снимается слой старой штукатурки, обоев, краски, эмали. Основание чистят и равняют с помощью штукатурки (можно использовать полимерцементную). А если например слой будет толстым, то для всеобщего укрепления добавляют также и специальную капроновую сетку для армировки.

Дальше поверхность загрунтовуют. Необходима такая процедура чтобы сделать лучше адгезию (сцепки со следующим покрытием с эффектом декора). При пористом основании наносят 2 слоя грунтовки. Если же есть какие-то участки, подверженные воздействию плесени или грибка, то их следует обработать особенным антисептиком. Дальше готовится смесь эластичной штукатурки. Наносить ее стоит при помощи кельмы или шпателя. При этом слой обязан быть довольно тонким (однако не меньше 1,3 мм). Если вы намерены сделать какие-то живописные рисунки или узоры, то выполнять план нужно как раз на этом этапе работ. Перерывы в работе делать не стоит, так как поверхность будет высыхать неравномерно.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button