Дачные хлопоты

Семена подсолнечника – выбираем наилучшие сорта и гибриды

Семена подсолнечника — выбираем сорт с самой большой урожайностью и масленичностью

подсолнечник

Хороший посевной материал может дать в 3-4 раза больше урожай, а высококлассная кондитерская семечка достигает 25-30 мм – только ради этого нужно разобраться подробнее в сортах и гибридах!

Семена подсолнуха – чего можно от них ждать и для чего подбирать

Далеко это не является секретом, что посевная единица (кол-во семян на 2.2 гектара) иностранного гибрида стоит 7-15 тысяч рублей, В то время, когда посевная единица подсолнечника отечественной селекции стоит не больше 5 тысяч рублей. За что же покупатель платит больше такую очень большую сумму, оправдаются ли семена или это зря потраченные деньги? Рассмотрим детальнее, на что могут зарубежные «цветки солнечного света» и подсчитаем выгоду.

  1. Очень высокая урожайность. Невозможно сказать определенно, что одни дают много, иные мало, однако при испытаниях на многих селекционных участках по различным регионам России критерии зарубежных семян намного выше. Примерно на 18-23% больше тоннаж, чем на этом же участке из отечественных гибридов, причем уход за ними во все времена был одинаковым. Что же это выходит в деньгах? Средняя урожайность подсолнечника в умеренной климатической зоне России составляет 19 ц/га, другими словами 1.9 т с одного гектара. Добавляем 21% (усредненный процент между 18 и 23%) и приобретаем 2.4 т. На 0.5 тонны больше, ну а при теперешней цене (примерно по 13500 рублей за тонну) это: 13500:2 = 6750 рублей. Аналогичным образом, применяя заграничную посевную единицу, мы зарабатываем приблизительно 6750 рублей. Практически, это уже 6750 + 5000 (стоимость на посевную единицу отечественной селекции) =11750 р, другими словами цена очень качественного материала зарубежной селекции.
  2. Масленичность. Давно факт который знают все, что наши семечки подсолнуха имеют до 38-42% масла, тогда как их соперники содержат до 48%. Это значительно отображается на цене, которую дают за них на маслобойном цехе. Приблизительно на 1000 рублей дороже, а это +5-7% к цене урожая. В теории, это чуть-чуть, но, прибавив данную сумму, мы получаем уже около 16-17 тысяч за посевную единицу, другими словами это уже стоимость лучших американских гибридов.
  3. Хорошая похожесть семян и быстрое развитие. Кажется, что данный момент нисколько не будет влиять на экономическое состояние владельца такого растения, однако если приглядеться ближе… Примерно за период выращивания «солнечных цветочков», нужно выполнить 2 прополки и 1 окучивание, а это далеко дорого, тем более при нынешних ценах на ДТ. Вот уже семечки подсолнечника иностранной селекции и прибыль принесли, не обращая внимания на собственную, кажется, космическую цену.
  4. Замечательная сортировка на вибростоле. Если семечка подсолнечника привезена из Соединённых Штатов, Англии или Голландии, вы сразу увидите разницу – растения чрезвычайно ровные, шляпы нагнуты в одну сторону, а по высоте все одинаковые. Это дает возможность на 4-5% сделать меньше потери при уборке механизированными средствами. Если подбирать их ручным способом, тогда разницы нет, если же комбайном – это еще +5% к урожаю.
  5. Зарубежные кондитерские белые семечки подсолнечника имеют очень большие размеры и реализовываются вполовину дороже с поля, чем простая Лакомка или Алмаз, которые привыкли садить русские фермеры и огородники. Выгода объяснима, особенно, учтя стоимости на кондитерские гибриды.

Как можно заметить, больше платить за зарубежные семена смысл есть, ровно аналогичный, как и оплачивать больше за качественные гибриды русской селекции, взамен применения обыкновенной «рядовки».

Что же касается урожайности, то если вам попадется прекрасное семя подсолнечника, вы можете смело рассчитывать на 25 ц/га, причем много для этого не нужно. Просто своевременно посадить и если есть возможность полить растение, когда оно будет по колено в высоту. Если вы обеспечите отличные условия для произрастания, например на селекционном участке, тогда можно получить и 45-50 кг с одной сотки. В Америке в 2013 году, например, семена подсолнуха Пионер показали самую большую урожайность в 85 ц/га, и это стало рекордом! До этого в Голландии выращивали урожаи по 65-70 ц/га и подобные характеристики были получены на многих селекционных участках.

сорт
наилучший
подсолнечник
семя
сорт

Семечка подсолнуха – выбираем самые лучшие сорта в России

Так как приличное количество материала для посева в России еще не акклиматизировано и не испытано на селекционных участках, рассмотрим ключевые сорта, которые внесены уже в реестр масленичных культур, рекомендованных для промышленного выращивания.

  1. Семена подсолнечника Сингента. Это группа из нескольких гибридов, которые завоевали положительную репутацию в России. Весь посевной материал импортируется, благодаря этому и обладает замечательными характеристиками. Не обращая внимания на различные названия, все варианты имеют очень похожие критерии: масленичность от 42 до 47%, урожайность примерно 24 ц/га, при хорошем уходе до 37 ц/га, при засухах стабильно даёт по 15-18 ц/га. Выделяется очень высокой стойкостью к самым разнообразным заболеваниям и вредителям, благодаря этому и популярен при посадке на огородах и дачных участках. Зерно некрупное, но увесистое (масса 1 литра семян до 440 грамм).
  2. Семена подсолнечника Пионер. Это настоящий пионер-первооткрыватель крупных урожаев на нашей территории. С самого начала он был результатом американской селекции, на данное время его растят и разводят уже в России. Особенную ценность имеют необычный посевной материал, импортируемый из Соединённых Штатов. Возможная урожайность до 60-65 ц/га, но средне-статистическая на территории РФ может достигать 30 ц/га. Это замечательный результат, так как отечественный подсолнечник примерно даёт в несколько раз меньше. Необходимо отметить высокую масленичность – до 48%, за что он и стал №1 в промышленности и сажается исключительно в целях получения растительного масла. Имеет большую стойкость к заболеваниям и насекомым, в особенности к волчку.
  3. Семена подсолнечника Ясон. Самый лучший из сортов в Украине, Молдавии и России, выделяется условной недорогой ценой и стабильным, хотя и не рекордным, урожаем в 17-22 ц/га. Применяется как правило для промышленных нужд, так как ценности для огородников необыкновенной не имеет – зерно поджаривать смысла нет, чрезмерно небольшое. считается прекрасным вариантом по соотношению качества и стоимости. Семена подсолнечника одесской селекции прекрасно акклиматизированы в России в умеренных широтах, устойчивые к мучнистой росе, паутинному клещу и волчку, с которым бороться при влажном лете весьма не легко.
  4. Семена подсолнечника Лимагрейн. Компания Лимагрейн уже 20 лет занимается своей селекцией и импортом материала для посева на территорию Федерации. Для большинства аграриев она стала отличным вариантом во время выбора, так как стоимость продукции считается ощутимо ниже зарубежных заменителей, при этом качество не сильно уступает. Гибриды Лимагрейн имеют очень высокую устойчивость к заболеваниям и засухам, что немаловажно при выращивании на юге страны. Урожайность примерно от 15 ц/га до 35, в зависимости от условий произрастания, наличия полива и внесенных удобрений.
  5. НК Рокки. Еще 1 замечательный вариант, брат Пионера, из одного селекционного участка. Но, все таки, между ними существует несколько отличий. Урожайность Рокки уступает его «близкому человеку», так как максимум из него можно взять по 45 ц/га, но и средне-статистическая – около 28-30 ц/га, что считается прекрасным критерием. Однако есть и преимущества. Первым делом цена, которая всегда на 5-8% меньше. Также необходимо отметить и отличную масленичность, которая даже в плохой год не падает ниже 41-43%. Стебли большие, тяжелые, прочно стоят и не могут поломаться при порыве ветра. Листы сразу накрывают междурядья, благодаря этому растение всегда уничтожает сорняки, растущие рядом с ним. Не подвергается действию насекомых и волчка, не потребуется обработки ядохимикатами. Чувствительный к листовым подкормкам, во время обработки карбамидом может давать на 5-8 ц больше.

Имейте в виду, что посевной материал – это еще не гарантия очень большого урожая, так как чтобы это сделать понадобиться еще хороший уход, удобрения и обработка ядохимикатами. Даже самые качественные семена на дадут очень большой урожай, если за растением не присматривать и не давать всем нужным для роста и развития.

подсолнечник
наилучший
наилучший
семя
наилучший

Кондитерские сорта подсолнечника

Большинство дачников и огородники занимаются выращиванием собственно кондитерских сортов, так как они имеют зерно внушительного размера с приятным вкусом, применяющееся для жарки. Разумеется, данная разновидность имеет как собственные положительные качества, так и минусы. К хорошим качествам можно отнести следующее: крупное зерно, большую цену при выполнении, отличные качества вкуса. Минусы при этом понятны: урожайность невысокая, не больше 20 ц/га при условиях удобрения, похожесть материала сильно низкая (пророщенные семена подсолнечника нужно проверять, часто всхожесть не больше 60-70%), масленичность не больше 34-36%.

Рассмотрим наиболее оптимальные варианты для выращивания в умеренной климатической зоне.

  1. Алмаз. считается наиболее «светлым» представителем собственной группы. Зерно примерно до 16-19 мм по длине, при этом плотное. Экспортируется по большей части за этап, где жарится и применяется для кондитерских изделий, или же просто применяется в пищу как самостоятельный продукт. Занесен в реестр кондитерских видов, рекомендуемых для выращивания в масштабах промышленности. Стебель большой, до 260 сантиметров, что нередко усложняет его сбор, зато борьбу с сорняками почти не нужно проводить – растение по настоящему «заглушает» их.
  2. Лакомка. Пожалуй, наиболее известный вид на территории Молдавии и Украины, часто выращивается на юге России. Просит много солнечного света, считается №1 относительно экспорта в Европейские государства, так как имеет очень высокую лежкость – даже через 6-8 месяцев хранения в герметичных упаковках не теряет собственные свойства и качества вкуса, в отличии от иных представителей данной группы. Очень большого урожая ждать от него не следует, однако, при подкормках удобрением в течении срока вегетации, рассчитывать на 25 ц/га можно вполне. Семечка чуть-чуть пустовата, зато обладает тонкой кожурой и очень легко щелкается. Имеет чрезвычайно сладкий вкус и пряный аромат, собственно поэтому понравилась многим жителям дачных участков.
  3. Донской Крупноплодный. Выведен в Ростове-на-Дону, выращивается во многих фермерских хозяйствах в России, хотя не считается общепризнанным и не экспортируется. Обусловлено это тем, что размер зерна и его качества вкуса не отвечает экспортным нормативам, однако в отечественной кондитерской производственной сфере он очень распространенный. Растение имеет крепкий стебель, низкое, до 190 сантиметров, причем при созревании голова наклоняется вперед. Если переспеет – появляется риск отпадания головы подсолнечника, благодаря этому требуется значимая уборка. Урожайность больше, чем у его «собратьев», может достигать 25 ц/га при условиях правильного ухода.
  4. Великан. Не так давно выведенная разновидность кондитерского подсолнечника. Великан в себе совмещает преимущества предшественников и имеет при этом зерно размером до 25 мм. Применяется преимущественно владельцами дачи.Все таки, имеет хороший вкус, применяется для приготовления многих блюд. Большие головы, мощные стебли, большие листы. Стоек к волчку и паутинному клещу, в отличии от Лакомки, которую прекраснее всего заранее обрызгивать от насекомых. Урожайность может достигать 30 ц/га, но исключительно на селекционных участках при идеальном уходе. Дома, в основном, больше 20 ц/га собрать нереально. Для получения прекрасного урожая нужно заранее вносить суперфосфаты и ортофосфорные удобрения – растение очень чувствительно к ним.

Не забывайте, что кондитерские разновидности подсолнуха негодны для сдачи на масло, так как его содержание в них небольшое. Большинство бизнесменов отказывается принимать их на переработку, так как это очень невыгодно, благодаря этому заблаговременно нужно побеспокоится о вариантах сбыта. Бпрекрасно подойдут для этого кондитерские предприятия и фасовочные предприятия, которые жарят семечки и доводят до красивого вида, в котором мы привыкли их видеть.

Пре 7 месеци


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button