Дачные хлопоты

Слива венгерка описание популярных сортов (в том числе московская, белорусская и корнеевская),

Слива венгерка: описание лучших сортов

венгерка

Первые венгерки выращивались только на юге нашего государства. В настоящий момент выведено много районированных сортов. Благодаря этому шанс вырастить сливу с тёмными плодами и подготовить домашний чернослив есть у жителей многих регионов России.

Общее описание слив венгерка

Слива венгерка стала называться в согласии с территорией происхождения. Саженцы растения завезены в Россию из Венгрии в начале 20 века. Это — настоящий гибрид алычи и тёрна. Первые деревца прижились в садах на побережье Черного моря, они были тепло- и влаголюбивыми, не морозоустойчивыми, зато очень урожайными.

Как смотрится сливовое дерево

Зрелое дерево довольно больших размеров — его высота может достигать 5–6 м. Крона раскидистая, округлая или пирамидообразная. Для комфорта ухода и сбора урожая венгерку порой создают кустом высотой 2–3 м. Длительность жизни дерева примерно 25–30 лет.

Большинство венгерок самоплодны, однако при опылении иным сортом урожайность увеличивается.

венгерка

Дерево сливы венгерка довольно высокое — может достигать 5–6 м

Плоды и сроки развития урожая

Цвет плодов — тёмный (синий, фиолетовый, лиловый, бордовый). Кожица покрыта белёсым восковым налётом. Боковой шов чётко выражен, из-за чего плод без особых проблем разламывается надвое. Мякоть плотная, легко отсоединяется от косточки. Плоды выделяются высокой лёжкостью, способны дозревать после сбора.

слив

Плоды сливы венгерка — тёмного цвета, с налётом и плотной сладкой мякотью

Венгерки плодоносят ежегодно, с одного дерева собирают 30–60 кг плодов. Срок развития — усредненный и среднепоздний.

Урожай зависит от качества почвы, климата, ухода. При воплощении идеальных условий одно дерево может дать урожай в 150–200 кг.

Оливки и чернослив: что сделать из венгерки

Помимо употребления в свежем виде, из слив приготавливают нестандартные блюда. Считается, что лишь из венгерки выходит настоящий чернослив. Это можно объяснить большим содержанием сухих веществ (около 20%), а еще пектинов и сахара (11–15%). Также из плодов этого сорта приготавливают маринованную закуску «сливки под оливки». Для этого необходимы плотные ягоды с невысоким содержанием воды, чему отвечает венгерка.

слив

Из плодов венгерки приготавливают эффектный чернослив

Польза и вред плодов венгерки

Плоды венгерки свежие и сушёные — прекрасное слабительное средство, более того, в них содержится много полезных антиоксидантов, которые замедляют старение. Растительные волокна предохраняют рак кишечника. В таких фруктах много витамина K, укрепляющего сердце, отвечающего за свёртывание крови и участвующего в построении костной ткани. Необходимо учитывать, что в черносливе особенно много сахара, благодаря этому злоупотреблять им не стоит — достаточно 3–4 сушёных плода.

Питательность чернослива — 231 ккал на 100 г плодов, свежих слив — 42 ккал на 100 г.

Видео: слива венгерка Обычная (Угорка)

Востребованные сорта венгерок

Благодаря работам селекционеров по выводу районированных сортов сейчас в подвид венгерок входят сливы различной зимостойкости, выделяющиеся размером кроны, формой плодов, урожайностью и прочими критериями.

В Государственный реестр России включены венгерки Столичная, Корнеевская, Пулковская, Кубанская и Новая.

Столичная (Царицынская)

Это один из старых районированных сортов (внесён в Госсреестр во второй половине 40-ых годов XX века). По названию ясно, что слива выведена для выращивания в Центральном регионе (Московской, Смоленской и Рязанской областях). Дерево вырастает высотой до трех метров, образовывает шаровидную раскидистую и загущенную крону. Во время зимы может подмёрзнуть, но довольно быстро востанавливается, даёт много поросли.

Созревание позже. Плоды асимметрические, яйцевидные, весом 15–28 г. Кожица — фиолетовая с красным козырьком, мякоть — янтарная, сочная и плотная. Косточка отсоединяется легко. Плодоножка средней длины, тонкая. Моковская по большому количеству показателей уступает современным венгеркам: плоды — некрупные, посредственного вкуса, плодоношение начинается на 7–8 год. К хорошим качествам относятся: самоплодность, высокая урожайность и универсальное назначение.

слив

Столичная слывет высокой урожайностью, плоды — тёмные, практически фиолетовые, некрупные

Корнеевская

Слива районирована для Центрального Черноземья. Дерево у Корнеевской среднерослое (4 м), крона — поднятая, насыщенная, округлая. Слива самоплодная, первым урожаем радует в возрасте 3–4 года. Плоды — выровненные, овальные, буро-фиолетовые. Мякоть жёлтого цвета, сочная, содержание сахара — 15%. Вкус десертный, ценится на 4,5 баллов. Вес одного плода — 30 г, урожайность при промышленном выращивании — высокая (116 ц/га).

Сорт назван в честь одного из создателей — Р.В. Корнеева. Учёный учавствовал в работе над выведением нескольких сотен различных плодовых гибридов, также — сливы венгерки.

слив

У сливы Корнеевской выровненные плоды с нежной сладкой мякотью

Пулковская

Пулковская — тоже устаревший сорт из прошлого столетия. Плоды — тёмно-красные с точками и пятнами, вес каждого — 20–25 г. Вкус кисло-сладкий, неплохой. Слива неустойчива к клястероспориозу (дырчатости листьев) и плодовой гнили. Есть и хорошие стороны, которые дали возможность Пулковской прописаться на участках сада. В особенности, высокое и раскидистое дерево (3–4 м) даёт высокие урожаи. Редкая крона не просит старательной ежегодной обрезки. Сорт зимостойкий, благодаря этому стал едва ли не единственным для выращивания в Ленинградской области.

описание

Венгерка Пулковская выделяется среди прочих разреженной кроной,красными плодами и дырчатой пятнистостью на листах

Дерево сильнорослое, обладает относительной морозостойкостью, засухе и болезням. Сорт районирован для Краснодарского края и Адыгеи с их мягким и влажным климатом. Плоды большие (35 г), шарообразные, асимметрические. Кожица покрыта краской в тёмно-фиолетовый цвет, мякоть — зеленовато-жёлтая. Плодоножка длинная и толстая. Кубанская вступает в плодоношение на 5–6 год. Садоводы ценят эту сливу за высокую урожайность и прекрасный вкус плодов.

венгерка

Плоды Кубанской большие, асиметричные, покрыты густым восковым налётом

Венгерка Новая выведена в 2015 году для Нижневолжского региона и Северного Кавказа, выделяется зимостойкостью, отлично переносит засуху. Дерево растёт низким, благодаря этому урожайность средняя, но плоды привлекательные, одномерные, овальные, с синей кожицей. Мякоть жёлтая, суховатая, но вкус ценится высоко — на 4,8 балла. Вредители тоже распробовали этот сорт — Новая часто восхищается плодожоркой.

сорт

У венгерки Новой соцветия двойные, другими словами каждая кисть состоит из 2-ух плодов

Белорусская

Слива среднерослая (3,5 м), крона средней загущенности. Сорт выделяется высокой зимостойкостью. Плоды — большие (примерно по 40 г), удлинённые, фиолетовые. Мякоть оранжевая, кисло-сладкая. Вкус ценится на 4,3 балла. Белорусская вступает в плодоношение на 3-ий год после посадки. Для высокой урожайности необходимы опылители, так как эта венгерка только отчасти самоплодна.

слив

Основные положительные качества Белорусской — большие плоды и высокая зимостойкость

Итальянская

Эта слива любит комфортный климат с большой воздушной влажностью. В засушливых регионах она сбрасывает цветы и завязи, а в холодных — вымерзает. Плоды тёмно-синие, сладостные. Их размер и урожайность зависят от региона выращивания. Так, в Сочи при хорошем уходе вес плода — более 41 г, усредненный — 28–35 г. Дерево высокое — до пяти метров, ширина кроны — до шести метров.

Это один из очень первых сортов венгерки, который возник в России. О его урожайности в Адлере и Геленджике упоминалось ещё в начале прошлого столетия. Сорт и сейчас остаётся промышленным.

описание

Венгерка Итальянская растёт только в тёплом и влажном климате, из её плодов выходит самый хороший чернослив

Удивительная

Удивительная выведена на Украине, там и выращивается, в регионах нашей страны встречается нечасто. У сорта невысокая зимостойкость, но очень вкусные плоды, дегустационная оценка — 5 баллов. Первый урожай зреет на 4–5-летнем дереве, которое не считается самоплодным. Необходимы опылители с тем же сроком развития, другими словами позднеспелые. Плоды средним весом в 30 г имеют каплевидную форму, кожица фиолетовая с голубым восковым налётом. Мякоть оливкового цвета, хрустящая, душистая. Косточка с острыми краями, в зрелых плодах отсоединяется легко.

описание

Венгерка Удивительная самое большое распространение обрела на Украине

Среди положительных качеств венгерки Донецкой хорошая зимостойкость, раннее вступление в плодоношение (на 3–4 год), самоплодность. Фрукты до 30 дней висят на дереве, не осыпаясь. Хоть они не достаточно высоки (до 30 г), но вкусом обладают одним из прекрасных. Сортовые характерности: заострённые к вершинке плоды, неглубокий шов, вьющиеся побеги.

Можно повстречать наименование Донецкая ранняя. Если судить по описаниям, это одинаковый сорт. Плоды готовы к сбору во второй половине августа или начале сентября в зависимости от погодных условий.

описание

Плоды Донецкой имеют заострённую вершинку и глубокую ямку у черешка

Воронежская

Этой сливе необходимы опылители. Плоды появляются на 4–5 год после посадки однолетнего саженца. Зимостойкость у сорта средняя из-за растянутого периода вегетации. Урожай зреет в первой половине сентября. Листопад начинается поздно. В результате Воронежская не успевает приготовиться к зиме. Впрочем после подмерзания быстро востанавливается. Плоды большие — 35 г, обратнояйцевидной формы, буро-фиолетовые. Мякоть сладкая, с кислинкой, дегустационная оценка — 5 баллов.

описание

Венгерка Воронежская даёт первый урожай через 4–5 лет после посадки

Мичуринская

Этот сорт идёт на приготовление соков и детского питания. Плоды усредненных размеров (25–30 г), овальной формы, мякоть нежная, тающая во рту, очень вкусная. Фрукты могут продолжительно висеть на веточках, не осыпаясь и превращаясь в чернослив. Из плохих качеств — плохая зимостойкость. Мичуринская отлично растёт в южной части России и в Центрально-Чернозёмном регионе.

Очередной минус сорта — ветки отходят от ствола под острым углом, благодаря этому во время зимы, нагруженные снегом, или осенью с плодами часто обламываются, организуя глубокие трещины в стволе. Необходимы подпорки, однако для многих садоводов это не проблема.

описание

Плоды Мичуринской имеют нежную, таящую во рту мякоть

Богатырская

Ветки отходят под острым углом и под тяжестью больших слив могут ломаться. Вес плода — от 40 г, форма его верхушки округлая, у плодоножки — маленькая ямка, шов отлично различим. Вкус мякоти — кисловато-сладкий. В плодоношение вступает на 4–5 год, 6–8-летние деревья приносят по 80 кг фруктов. Важные преимущества Богатырской — стойкость к неблагоприятным условиям климата, зимостойкость и высокая урожайность.

слив

Венгерка Богатырская часто бывает загружена большими плодами

Обычная (Домашняя, Угорка)

Сорт распространён в Молдавии, Украине, на юге РФ. Угорку можно выявить в садах и средней полосы России, и в её южной части. Дерево вырастает мощное, не склонно грибковым заболеваниям, плоды большие (40–47 г).

слив

Сливы венгерки Обычной большие, вкусные, отлично перевозяться, годятся для любых заготовок

Средняя урожайность — 60–70 кг, однако при хорошем уходе и климате собирают и по 150–180 кг из древесины. Фрукты выделяются большим содержанием сахара — до 13%, как правило применяются для приготовления чернослива.

Венгерка выведена в Волгоградской области, для этого же региона районирована. Зимостойкость средняя, дерево сильнорослое. Плоды некрупные (25–30 г), с посредственным кисло-сладким вкусом, применяются для переработки. Урожайность Дубовской высокая, если рядом растут сорта-опылители. В плодоношение вступает на пятый год.

сорт

На Дубовской отрастают некрупные сливы овальной формы с маленькой шейкой

Грушевидная

Сорт выращивается на юге Сибири, в Красноярском крае и Поволжье. Плод Грушевидной хорошо отличается от уже описанных. Возле плодоножки взамен ямки виден необыкновенный наплыв, как у груши. Плод красно-фиолетовый, вес — до 35 г. Дерево вырастает немаленькое — 5 м в высоту. Крона — пирамидальная. Стойкость коры к морозам высокая, а цветочные почки могут вымерзать. Слива не болеет, но повреждается вредителями (тлёй, плодожоркой и др.).

венгерка

Плоды Грушевидной напоминают одноимённый фрукт, но всё таки стремятся к овальной форме

Есть также сорт Венгерка уральская. У нас в государстве наиболее широко распространён на Урале (благодаря хорошей зимостойкости). Так как в наименовании есть слово «венгерка», сорт порой перемешивают с этой группой, но он относится к канадским сливам.

описание

Венгерка уральская относится к канадским сливам

Характерности посадки и ухода

Характерность ухода за этим видом слив по большей части связана с их восхитительной урожайностью. Более того, не забывайте, что венгерки по рождению — южанки. Чем много света, тепла и влаги они получат, тем крупнее и слаще подрастут плоды.

Правила, которые стоит исполнять хозяевам венгерок:

  • приобретайте и высаживайте только районированные сорта, приспособленные для вашего климата;
  • венгерки любят тепло и солнце. Подбирайте для их расположения необходимые места на собственном участке;
  • даже самоплодную венгерку не высаживайте в одиночестве. Купите саженцы различных сортов, но одного периода цветения. Урожайность будет намного больше;
  • ещё в молодом возрасте, до вступления в плодоношение, скелетные ветки, отходящие от ствола под острым углом, отогните вниз таким образом, чтобы угол стал около 60?, закрепите при помощи колышков. Если данную операцию сделать весною, то к осени ветки уже сами будут держаться в необходимом положении;
  • размер урожая зависит и от того, насколько ухожена крона. В запущенных зарослях плоды подрастут очень маленькими. Каждый год прореживайте крону плодоносящего дерева;
  • корни сливы поверхностные. Чтобы одарить вас обилием фруктов, слива забирает из земли особенно много питательных веществ. Подкармливайте венгерок весною органикой или минеральными азотными удобрениями, а осенью — фосфорно-калийными;
  • некоторые сорта засухоустойчивые, но полностью все дадут очень большие плоды, получив достаточно влаги в пору цветения и роста завязей;
  • постоянно убирайте поросль, она ведь забирает у дерева соки, необходимые для формирования плодов;
  • большинство сортов поражаются клястероспориозом (дырчатой пятнистостью), а вкусные и ароматные плоды привлекают плодожорку. Обрабатывайте сливы от заболеваний и вредителей;
  • под ветки венгерки, усыпанные фруктами, ставьте подпорки.

Видео: основные агроприёмы при выращивании сливы

Отзывы о различных сортах сливы венгерка

Венгерка итальянская — большая слива, косточка отсоединяется плохо, даёт очень привлекательный сок, сладкая, с маленькой терпкостью.

Удачникъ

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t23088.html

У нас растет Ренклод куйбышевский рядом с Венгеркой обычной и они очень хорошо опыляют друг друга, хотя кто-нибудь из них зацветает пораньше.

ГРУNЯ

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t23088.html

Могу сказать за Венгерку Донецкую раннюю — пару лет росли 2 штуки. По морозо- и зимостойкости — ни малейших вопросов. По вкусу и урожайности — не понравилась. Плохо опылялась это при том, что вокруг различные сливы. Может, прохладно ей у нас, может, почвы не пришлись по нраву… Хотя Венгерка итальянская — радует.

Dim

http://www.sadiba.com.ua/forum/archive/index.php/t-2362-p-2.html

Два дерева Венгерки погибают, т.к. я сдуру перед во время зимы не снимал обильные плоды до снега. Мне, видите ли, нравилось, что они трансформировались в чернослив прямо на дереве. Дерево не подготовилось к зиме.

toliam1

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=1395&start=15

Венгерка пулковская — крупно налилась и веселила меня и ос. Ярко-жёлтая сочная нежная мякоть. Но плодит не ежегодно.

toliam1

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=562&start=200

Наиболее вкусные и урожайные венгерки также растут в южной части России. Но выведены сорта с различной степенью зимостойкости и для прочих регионов. Если лето обрадует сливу жаркими деньками, а садовод — серьёзным уходом, то и районированные венгерки одарят плодами со вкусом южного чернослива.

Пре 2 године


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button