Дачные хлопоты

Слива Волжская красавица описание и фото сорта, отзывы, достоинства и недостатки, особенности

Слива Волжская красотка — прекрасное решение для южных регионов

описание

Слива слывет собственными хорошими свойствами. Благодаря данным плодам можно улучшить работу кишечно-желудочного тракта, вывести холестерин, помочь при гипертонии и болезнях почек. В сливе содержится ценный для человеческого организма калий, соединения которого помогают избавиться от излишних солей и воды. Рассмотрим один из отличных домашних сортов — Волжская красотка.

Описание сорта сливы Волжская красотка

Сорт получен во второй половине 30-ых годов XX века селекционером Е.П. Финаевым. «Родители» Волжской красавицы: Скороспелка красная и Ренклод Баве (Бове). Через 26 лет сорт был занесен в Государственный реестр РФ по центральным и южным районам. Пользуется большой популярностью в Поволжье.

описание

Дерево сливы Волжская красотка может достигать 3 м

Дерево сливы крупное, рослое, до 3,5 м в высоту. Крона при правильной обрезке имеет возвышенный верх, правильной формы скелетные ветки, создающие форму шара или овала. Кора серо-коричневая, без шероховатостей, гладкая. Листы большие, форма в виде яйца, ярко-зелёного цвета, с ярко-выраженными морщинками, жилками, без глянца, слегка опушенные. Носик у листьев округло-острый, края гладкие. Черешки самые крепкие, без шероховатостей и зазубринок, тёмно-коричневого оттенка. Цветы двойные или тройные, большие, белого цвета.

слив

Цветок сливы очень ароматен, с большим количеством лепестков и крупной сердцевиной

Сливы имеют прекрасную круглую или овальную идеальную форму, усредненный вес одного плода Волжской красавицы — 34 г. У самого основания слива сужается, имеет маленькое расширенное углубление. У вершины ягода более в форме круга. Брюшная бороздка четко выраженная, средней вдавленности. Плодовая ножка достаточно развитая, отлично держит плод, но в тоже время легко отсоединяется от косточки и самой сливы.

сорт

Волжская красотка имеет привлекательные ровные плоды

Плод Волжской красавицы имеет ровный фиолетовый цвет с тёмно-красноватым пастельным оттенком. На кожице можно заметить точки белого цвета, маленькие, одинаковые. Кожица достаточно тонкая, легко снимается с плода, без горечи.

В середине слива оранжевая с жёлтым оттенком, очень сочная. На вкус ягоды сдержанно сладостные с приятной, практически невидимой, кислинкой.

Дегустационная оценка вкуса — 4,5 балла из 5. Скорее, вкус сливы на любителя, хотя особенно удачен в сушке и приготовлении самых разных блюд, соков и компота.

Характерности сливы Волжская красотка

  1. Расцветать слива начинает в середине мая. Плоды завязываются и созревают рано, снимать их можно уже в начале-середине августа. Лучше употребить сливу до начала сентября.
  2. Высокой транспортабельностью сорт не выделяется, скорее, данные качества у Волжской красавицы средние.
  3. Плодоносить деревья начинают на 4–5-й год. С растения можно снять до 25 кг (в зависимости от возраста).
  4. Вымерзание цветочных почек — явление частое, тем более в районах Поволжья.
  5. Засуха сорту не очень страшна. А вот переувлажнять Волжскую красавицу не рекомендуется, так как плоды могут потрескаться от лишнего сока.
  6. Для Волжской красавицы необходимы опылители. Прекрасными сортами для этого являются Скороспелка красная, Жигули, Мирная, Тернослива куйбышевская.

Таблица: плюсы и минусы

Плюсы Минусы
  1. Высокая урожайность.
  2. Ежегодное плодоношение.
  3. Раннее созревание.
  4. Крупноплодность.
  5. Приятный вкус.
  6. Правильная форма плодов.
  1. Высокорослость дерева.
  2. Слабая зимостойкость, повреждаемость цветочных почек.
  3. При избытке влаги плоды могут трескаться.

Посадка саженцев

Садить сливу сорта Волжская красотка необходимо весною или осенью. Лучше приживаются деревья, посаженные весенней иногда (до того, как начали распускаться почки).

Подготовка удобренной земли для ямы

Прекраснее всего подготовить котлован для посадки саженца заблаговременно, приблизительно за 2 недели. Вынув землю, необходимо перемешать её с удобрениями: в осенний период рекомендуется 3–4 ведра навоза с калийными и фосфорными удобрениями (от 200 до 300 г), весной такое же количество компоста и 100 г калийно-фосфорных. Если земля кислая — дополнительно внесите извёстку. Раствор сделать просто: на 200 г извести-пушонки — 10 л воды.

Для определения кислотности почвы подходит черёмуховый (смородиновый) отвар. В стакан с 4–5 листами черёмухи или смородины налейте горячей воды, остудите. Потом в настой разместите чуть-чуть почвы. Вода с листьями, как указатель, станет либо красной — земля кислая, либо зеленой — земля щелочная. Синеватый оттенок говорит о нейтральность грунта.

слив

Удобрять сливовые деревья необходимо из понимания: что лучше для них в различные сезоны года

Место и приготовление почвы

Самое хорошее место для посадки деревца — ровный участок или возвышенность с хорошей освещенностью и аэрацией. Грунт также должен «дышать», другими словами не быть заболоченным, с близким уровнем вод пролегающих под землей, чрезмерно уплотненным. Прекрасно подходят легкосуглинистые черноземные почвы.

Как подбирать саженцы

В основном, квалифицированные садоводы советуют подбирать из всех саженцев двухлетки с отлично сформированными корнями (10 см и больше). Прекраснее всего покупать растение с большим комом земли, увлажнённым и в совершенстве — закрытым. Это даёт преимущество в посадке, растение не травмируется и прекрасно укореняется за счёт наличия «родной» земли.

описание

Приобретайте саженцы в проверенных местах: в питомнике или спецмагазине

Если приобретаете саженцы с открытыми корнями — убедитесь, что у деревца есть скелетные корни — мощные, толстые, не менее 40 см длиной. Сухие корни и ветви говорят про то, что саженец, вероятнее всего, не приживётся. Просмотрите кору: на ней не должно быть никаких повреждений, пятен, гнили, следов вредителей, порезов.

Постарайтесь покупать саженцы в питомнике.

Не страшно, если саженцы вы приобрели осенью, можно их без опаски оставить зимовать под уплотнённым слоем земли и сена. Для этого вырывают углубление в 50–60 см, а по центру помещают растение и прикапывают грунтом, потом закидывают сухой соломой или травой, можно присыпать торфом. Деревце необходимо поместить под прикрытие правильно: не пригнуть, а положить набок. Весною, когда сойдёт снег и установится жаркая погода, достаньте саженец, отодвинув материал для укрытия, а потом бережно откопав землю.

фото

Правильное расположение саженца под укрытие обеспечит его сохранность

Подробная инструкция посадки

  1. Приготавливают яму 50хвосемьдесят сантиметров. Землю перемешивают с компостом.
  2. Колышек, который станет опорой для саженца в первые годы, устанавливают в середине ямы (после посадки к нему подвязывают растение).
  3. Сливу устанавливают на насыпанный из удобренной земли холм.
  4. Прикапывая землёй, с большим вниманием проверьте, чтобы не было пустых мест в корнях. Почва должна полностью покрывать корневую систему и уплотниться.
  5. Корневая шейка должна быть на 2–3 см больше уровня почвы.
  6. После посадки в первую очередь полейте растение. На одну сливу уходит 3 ведра воды.

слив

Яму приготавливают в зависимости от размера саженца — деревцу не должно быть тесно

Уход за сливой

Слива отблагодарит хорошим урожаем за качественный уход — своевременные обрезку, полив, подкормки.

Обрезка сливы

Сорт прекрасно переносит ежегодную сезонную обрезку. И на молодых, и на старых деревьях быстро затягиваются раны. Однолетнее деревце после посадки обрезайте на высоте в 70 см.

Если же крона уже сформирована — отрезают ключевой проводник сливы. После чего он должен возвышаться на 20–30 см над боковыми побегами.

описание

Многолетние деревья сливы необходимо срезать правильно: побеги делают короче на 20–30 см

Двухлетки делают короче на 20 см. При появлении у проводника конкурирующего побега — последний убирают.

В течение всего периода роста и развития фруктового дерева необходимо тщательно смотреть за его состоянием. При загущении кроны отмирают многие плодовые побеги, потому-что им не хватает солнца и питания.

Видео: обрезка однолетних сливовых деревьев

Богатый и нередкий полив сливе не требуется. Главное — смотреть за тем, чтобы почва не трескалась и не пересыхала до такой степени, что пострадало бы дерево. При долгой засухе начинают опадать почки и цветы сливы.

При избыточном поливе вы получите растрескавшиеся плоды.

Как правильно выполнять полив сливы:

  1. Первый богатый полив нужен во время цветения и завязывания плодов. Сокодвижение в данное время направлено на формирование здорового урожая, благодаря этому дереву, естественно, требуется вода. На одно дерево нужно 20–25 л.
  2. Второй полив происходит после сбора урожая. Именуется он влагозарядковый и предназначается для того, чтобы слива насытилась и «зарядилась» для удачной зимовки. Полив необходимо провести за месяц до наступления первых серьёзных холодов. Предзимнее смачивание просит больше влаги — увеличьте объём воды до 50–70 л.

Для сливы подходит подобный вариант полива как дождевание. Необходимо помнить, что нельзя проводить его при палящем высоком солнце, чтобы не спровоцировать ожоги от испарения.

описание

Для сливы подходит дождевание — полив, моделирующий дождь

Земля довольно быстро отдаёт влагу в воздух. Исчезновение может сыграть плохую шутку с вашим деревом. В первую очередь замульчируйте приствольный круг, для этого больше подойдут торф или компост.

Удобрений в посадочной яме хватит саженцу на первые 2 года. После чего вносят минеральные вещества, так как на 3-ий год почва уже истощена. Чтобы это сделать применяют мочевину и сульфат калия. Из органики применяют раствор золы и коровяка в расчёте 2 ведра удобрений на бочку воды. Подобная смесь должна постоять хотя бы сутки, чтобы вещества растворились. Потом можно выполнять прикорневой полив.

Все перечисленные выше способы прекрасно подходят для удобрения сливы весною с интервалом в 10–14 дней.

фото

Органические подкормки понравятся сливе

Летом делают раствор, применяя Нитрофоску (3 ст. л.), суперфосфат (3 ст. л.) и сульфат калия (2 ст. л.), разводя их в 10 л воды. На одно дерево уходит от 20 до 30 л.

Осенью запаситесь хлористым калием и суперфосфатом. Последний можно сыпать в землю в сухом виде при рыхлении приствольного круга. Рабочий раствор готовится просто: на 20 л воды по 2 ст. л. удобрений.

Последнюю подкормку проводят в последних числах Сентября — начале октября.

Укрытие на зиму

Перед зимними холодами побелите штамб и основные ветки, проведите уборку упавшей листвы, прорыхлите приствольный круг, замульчируйте землю у ствола торфом или компостом. После чего молодые деревца довольно аккуратно сгибают к земля и прикрывают веточками ели, сосновыми иголками, рулонным кровельным материалом, сеном, агроволокном, камышом, бамбуком. Выпавший снег образовывает великолепное тёплое «одеяло», под которым молодые деревья не вымерзают. У взрослых слив можно просто утеплять ствол этими же материалами.

описание

Агроволокно для обмотки саженцев также подходит в качестве защиты от холодов

Видео: как правильно приготовить фруктовые деревья к зиме

Заболевания и вредители

У Волжской красавицы средняя стойкость к вредителям, она слабо повреждается плодовыми гнилями.

Таблица: заболевания и вредители, отличительные для сорта

Болезнь/вредитель Признаки поражения Меры борьбы и предупреждения
Монилиоз Плоды подвергаются заражению монилиозом очень быстро, появляются пятна, покрытые спорами в виде колечек. Сливы погибают прямо на дереве. Листва усыхает и опадает.
  1. Весною до цветения сливу обрабатывают Фитоспорином (15 мл на 10 л) — 2 раза с интервалом в 2 недели.
  2. После цветения используют Скор (2 мл на 10 л) и Хорус (3 г на 10 л) — 2 раза с разницей в 10 дней.
  3. Также в период вегетации можно применять Хорус или Фитоспорин, отделывая ими дерево два раза с интервалом в 10 дней.
  4. В качестве предупреждения сливу опрыскивают мочевиной (5%-й раствор до цветения или 3%-й — после) — используют 1 раз в течении месяца.
  5. В период вегетации можно применять Актеллик (2 мл на 2 л) и 3%-ую бордоскую жидкость (300 г медного купороса, 350 г извести на 10 л воды).
Дырчатая пятнистость
(клястероспориоз)
На листовой пластине появляются дыры. До них можно заметить овальные красные пятна, похожие на ожоги.
Вишнёвый слоник Слоник имеет подобное название из-за длинного хобота, которым он травмирует листы, плоды и побеги. Слива может утратить практически весь урожай.
  1. Внимательное рыхление и перекапывание земли весною и осенью.
  2. Рекомендуется обработка после того, как дерево отцветёт, 10%-м раствором Малатиона.
  3. Во время плодообразования можно задействовать препарат Акарин (3 мл на 1 л воды).
Сливовая тля Листы скручиваются в трубочку, засыхают, приобретают нездоровый багрово-красный оттенок. Поражённые побеги становятся кривыми и перестают расти.
  1. Перед зацветанием почек необходимо обработать Битоксибациллином (40 г на 10 л воды).
  2. После отцветания почек — Скор (2 мл на 10 л воды).
  3. Во время плодозавязи рекомендуется Циркон (1 ампула на 1 л воды) или рабочий раствор Актофита (6 мл на 1 л воды).

Галерея фотографий: что грозит сливе

Видео: как ухаживать за сливой

Сбор и хранение урожая

При приемлимых условиях вы сумеете собрать из древесины до десяти килограмм. Данный показатель закрепили за собой молодые деревья сливы. Со взрослого растения данного сорта (возраст которого более 10 лет) рекордной цифрой урожайности стала отметка в 25 кг.

Собирают урожай в сухую солнечную погоду. Так слива пролежит значительно дольше. Дождливая пора — не прекрасное время сбора, плоды быстро теряют плотность и цельность, превращаясь в гниющую массу.

При температуре 20 градусов сливы могут лежать не больше 2 суток. Потом нужно выполнить подробную переборку и поместить ягоды в морозилку или переработать. Дома вы можете сберечь сливу до 2 недель в холодильнике. Постарайтесь не подвергать собранный урожай действию прямых лучей солнца.

Садоводы советуют оставлять дома плоды без переработки лишь к примеру, если они недозревшие. Так плоды могут достигать собственной спелости.

слив

Собирать урожай лучше в солнечную ясную погоду

Для перевозки сливы урожай выкладывают в пластиковые или ящики из дерева в 2–3 слоя, между которыми кладут листы сухой чистой бумаги. Сорт Волжская красотка десертный, прекрасно идёт в пищу в свежем виде и в переработку.

У меня Волжская красотка растёт деревом 5 лет. Урожай был всего один год. Сильно восхищается клястеоспориозом. Очень сильнорослая. Плохой вариант для Московской области.

Колядин Роман

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=37&t=1266&start=615

Волжская красотка — созревает позднее, большая, тёмно-фиолетовая, очень вкусная — полностью съедается, на варенье и компоты не остаётся.

Галина Б.

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=8&t=6119&start=60

В Среднем Поволжье у деревьев Волжской красавицы часто наблюдалась погибель цветочных почек, благодаря этому хорошие урожаи бывают лишь в прекрасные годы.

Сорт сливы Волжская красотка, с одной стороны, обладает привлекательными вкусненькими плодами и ранним созреванием. С другой стороны — это сильнорослое растение боится холодов. Для того, дабы получить достойный урожай, нужно будет приложить определённый труд. Однако результат оправдует ожидания.

Пре 7 месеци


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button