Ремонт и строительство

Внутренние и внешние углы из гипсокартона — создаём идеальную геометрию помещения

При разрабатывании стен, арок, проемов из гипса хочется выполнить таким образом, чтобы углы из гипса были максимально идеальными и жёсткими.

Внутренние и внешние углы из гипсокартона — создаём идеальную геометрию помещения

Вследствии этого для них выполняют специализированный каркас. Про технологию его создания мы и побеседуем.

Как создать идеально ровный внутренний угол из гипса?

Видео — строим конструкции из гипса

Сначала устанавливают каркас с применением профилей стоек. Два отрезка длины которая нужна соединяются самосверлящими шурупами. Для этого перпендикулярно крепится боковая часть одного направления к половине лицевой стороны второго. В конце концов из данных отрезков выйдет угол. Его необходимо объединить с периметральным UD-профилем. Применяют при этом те же шурупы. После приступают к креплению гипса.

На другом шаге угол проклеивают строительной сеткой. После сверху сетки наносится шпаклевка по двум сторонам от угла на расстояние 40 мм. Дальше отделывается угловым шпателем, бережно без крепкого нажима проводя им по углу.

Как выполнить внешний угол из гипса и достичь замечательной геометрии пространства?

Подготовка наружных углоков из гипса — видео

Наружные угол из гипса оформляются иначе. Соединительный каркас не выполняется, так как профиля нельзя крепить таким образом снаружи. Вследствии этого для производства ровного наружного угла берется два железных стоечных профиля и ставятся с обеих сторон стены. Крепятся они с помощью шурупов к периметральному профилю. Дальше все обкладывают ГКЛ. При крепеже гипса следует взглянуть за тем, чтобы он имел необрезанные края. В противном случае понадобится снимать фаску на глубину половины толщины материала.

Для начала  с гипса снимается фаска под угол 45 градусов. Дальше с помощью шпатлевки крепится уголок из металла для гипса. После шпаклюется сверху уголка. Подобным образом получившиеся углы будут не только великолепно идеальными и прямыми, но и достаточно жёсткими. У вас наверное может появиться вопрос — первоочередно ли снимать фаску? Ответ — да.

  • Самое первое, уголок из металла не будет выпирать, так как достаточно хорошо «сядет» в появившееся углубление.
  • Второе, при замазывании швов существенно становится шире площадь сцепки шпатлевки с ГКЛ.

Заделывание углов гипса — изучаем совсем маленькие детали

Выше мы кратко описали, как выполняется облицовка углов гипса. Теперь мы разберем данный процесс подробно. Необходимо начать с того, что сама по себе шпаклевка ГКЛ не представляется чем-то трудным. Важно лишь все делать поэтапно. Как только вся система установлена, на ее поверхность было бы прекрасно прогрунтовать. Она позволить закрепить основание из гипсокартона, выполнить его более твёрдым и влагостойким. Дальше приступают к шпаклевке. Для начала зашпаклевывают углубления от шурупов. После приступают к отделке стыков и швов. Применяют при этом какой-нибудь материал для усиления, к примеру, малярную сетку. Ее разрезают по размерам и клеят на стык.

Сверху наносят шпаклевочный слой. Как только он будет сухим, приступают к шлифованию. Нужна она Для того чтобы полноценно поровнять поверхность. Так как после шпаклевки остаются маленькие бугорки. Применяют для шлифовки шлифовальную бумагу. Во время обработки углов внутренних действует аналогичная инструкция. Говоря проще для начала на них клеят малярную сетку, после обрабатывают шпатлевкой. На финальной стадии зашлифовывают. При облицовке наружных углов используют пластиковый либо металлический уголок. Наиболее рекомендован первый, так как дает возможность создать жёсткую и хорошую конструкцию. Уголок бережно накладуют, а после декорируют шпатлевкой.

Как только она подсохнет, выверяют ровность угла. Если все в очень хорошо, то поверхность зашлифовывают. В том же случае, когда нет нужной ровности, то процесс шпатлевки повторяют. Только перед этим первоочередно исполняют грунтовку. И аналогичные есть моменты, когда необходимо обработать углы сложных конструкций, арок, к примеру. Чтобы это сделать применяют специализированный арочный уголок. Он может очень легко гнуться и принимать нужную форму. Наносят его также с помощью шпатлевки. В большинстве случаев, при малых изгибах, используют шурупы. Вследствии этого проблем с тем, как заделывать углы гипса сложных конструкций, не должно быть.

Наиболее рекомендованной шпатлевкой считается «фюгенфюллер».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button