Ремонт и строительство

Водоотталкивающая пропитка для дерева – лучшая защита от грибка и плесени

Дерево – является одним из самых востребованных материалов, используемых в строительстве. Его применяют при строительстве домов, бань, в качестве материала для отделки в интерьере, в мебельном производстве.

Водоотталкивающая пропитка для дерева – лучшая защита от грибка и плесени

Данный материал различается экологичностью, долговечностью и красотой с эстетической точки зрения. Но еще, основным его минусом считается возможность разрушения под воздействием влаги. Говоря откровенно потому в качестве защиты применяется водоотталкивающая пропитка для дерева.

Зачем необходима пропитка?

Этот состав применяется для защиты любых изделий, сделанных из дерева.

Это может быть: дом, баня, альтанка, забор, теплица, подвал и прочие конструкции. Особенно практически всегда используется пропитка хорошего проникновения для защиты от проявления влаги, влияния плесени, увеличения прочности конструкции. Ее используют в качестве самостоятельного средства или добавляют в специализированную био грунтовку прежде чем будут наноситься ЛК материалы.

Тоже следует отметить, что выполняется глубокая пропитка древесины и для декоративной облицовки. К примеру, всем известны тонирующие составы, которые постоянно применяются для мебельные покрытия, пола, стен, различных изделий. Они не только предохраняют материал, но и ему дают намного красивый внешний вид. Дерево становится чуть ярче, более четко заметны изгибы и кольца массива. Например, для напольные отделки и стен бани и сауны первоочередно применяется этот состав. Им же декорируют и убранство внутри (кадушки, скамейки и др.).

Виды пропиток

В зависимости от области применения, выделяют очень непохожие виды этой смеси. К примеру, по использованию разделяют на следующие типы: пропитка антиплесень, тонирующая и огнестойкая. Расскажем очень детально о любой из них.

  • Пропитка огнестойкая – применяется в тех случаях, когда необходимо предохранить материал от загорания и распространения пламени. В дополнение она также и мешает популяризации различных вредителей (насекомых). Потому она иногда именуется пропитка противогрибковая и огнестойкая. Она содержит безопасный в плане экологии состав и не имеет запаха. Срок ее действия составляет примерно от 5 до 7 лет.
  • Пропитка древесины от гниения и распространения плесени. Говоря иначе, это состав, который первоочередно оберегает поверхность от воды. Ведь конретно в условиях распространения влаги, появляются разнообразные процессы разложения, и плюс ко всему сформировывается она подходит среда для грибка и плесени. Потому этот состав и называют «антиплесень». Ее используют для защиты фасадов, обшивных панелей и досок, заборов, плинтусов, фанеры и другого. Подобная защитно-декоративный состав для деревянных поверхностей от проявления влаги обеспечивает незаметный слой на поверхности, который и мешает проникновению воды в середину материала.
  • Тонирующая пропитка исполняет сразу 2 функции. Она оберегает основание и прибавляет ему более сочный, изысканный оттенок. Подобным образом, вы можете подобрать окрас состава и покрыть краской изделие из дерева в тот оттенок, в который желаете. Также хороша тонирующая пропитка для дерева от проявления влаги, излучения ультрафиолетового излучения. Она выполняет прозрачное водо- и грязеотталкивающее покрытие.

Предлагаемые составы

Из-за того, что в наше время на рынке представлено много составов, укажем наиболее распространенные и предлагаемые экспертами. Первоочередно к ним относится защитно-декоративный состав для деревянных поверхностей белинка (belinka). Изготовитель этой смеси приблизился комплексно к защите изделий из дерева. Она считается великолепным антисептиком и предохраняет покрытие от насекомых-древоточцев, водорослей, грибов. Белинка пропитка применяется не только для материалов, сделанных из дерева, но и для самого дерева. Оберегает его от самых разных условий погоды (град, дождь, снег) и плохого влияния УФ лучей.

Второй состав, который можно посоветовать, это защитно-декоративный состав для деревянных поверхностей здоровый дом аквалазуль. Готовится она на воде, потому сохнет очень быстро и абсолютно не имеет запаха. Применяется для наружной и внутренней отделки стен дома, и плюс ко всему интерьерных предметов. Здоровый дом пропитка не только оберегает от проявления влаги, грибка и плесени, излучения лучей ультрафиолетового излучения, но и прибавляет покрытию шелковистую, глянцевую текстуру. По цвету выбирается под разнообразные древесные породы (дуб, орех, сосна, махагон, рябина).

Пропитка для дерева пинотекс (pinotex) выполняется концерном «нобель» (нидерланды). В ее состав входит только экологично безопасные детали, потому она считается одной из наиболее эффективных в борьбе с микробами, и плюс ко всему обеспечивает нужную склейку между деревом и будущим заключительным покрытием. Пинотекс пропитка выпускается разных вариантов в зависимости от декорируемого основания. Бывает: интерьерная, для дверей и окон, антиплесень, защита от лучей ультрафиолетового излучения и другое.

Защита досок древесины от гниения воды плесени

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button