Ремонт и строительство

Водостойкий гипсокартон — удобный материал для влажных помещений

В отличии от привычного, влагостойкий гипрок может использоваться для создании разных конструкций в мокрых помещениях — к примеру, в ванных помещениях.

Водостойкий гипсокартон — удобный материал для влажных помещений

Благодаря особенной пропитке, на его поверхности не появляется грибок или плесень, которые через определенный временной зазор как только привели работы по сборке могут «прекрасно красиво оформить» примитивный ГКЛ.

Зеленый гипсокартон — характеристики и свойства

ниша под ванную из гипса — видео

Как основание водостойких листов (ГКЛВ) лежит традиционный гипс марки Г-4. Благодаря особым гидрофобизирующим добавкам он владеет пониженным насыщением влагой. Более того, листы могут «дышать». Водостойкие листы не горят — даже не взирая на бумагу, в которую «завёрнут» гипс.

Водостойкие листы гипсокартона не токсичные. Цену данного материала не большая, а область использования — слишком большая. Работать с ним просто, так как он легко подаётся резке и сгибанию. Более того, листы особенно хорошо изолируют шумы. По подсчётам отдельных профессионалов, для производства, например, гипсокартонные перегородки уйдёт практически втрое меньше времени, что было бы истрачено на работу с остальными материалами.

Однако есть у данного материала и собственные недостатки. Самое первое, если в помещении, где есть сделанные из него конструкции, более десяти часов в день влажность воздуха составляет 85% и выше, необходимо обустроить правильную систему вентиляции. В другом случае листы через определенный временной зазор начнут разбухать. Второе, этот материал довольно хрупкий, вследствии этого если на поверхность стены предполагается навесить что-то тяжёлое, каркас нужно будет всерьез выполнить лучше. Более того, устанавливать эти предметы можно исключительно на специализированные дюбеля. И, третье, во время резки появится много пыли, от которой необходимо надежно защищаться.

Отличить водостойкие листы от обыкновенных можно по оттенку самого картона. У ГКЛ он серый, а у ГКЛВ — зелёный. Гипрок влагоустойчивый размеры имеет обычные — 1,2х2,5 м. В продаже можно повстречать и листы высотой в 2 и три метра, но это редкость. Толщина гипса влагоустойчивого, в основном, тоже классическая — 12,5 и 9,5 мм. Как правило, она может быть и больше, но подобный материал выполняется, в основном, под заказ.

Как применяется влагоустойчивый гипрок для ванной?

Видео показывает как правильно приклеивать гипрок

Водостойкие листы используют не только для работы в условиях ванной комнаты, но и для поверхностные выравнивания поверхности стен. Подбирать для такой цели зелёные листы необходимо если к примеру вы хозяин угловой квартиры, стенки в которой нередко поражаются плесенью. Прикрепив гипрок каркасным или бескаркасным способом, вы избавите себя от этой малоприятной трудности.

Толстые листы ГКЛВ очень прекрасно подойдут если к примеру стенки в последующем будут отделаны плиткой из керамики, так как на них можно наносить все разновидности грунтовок, шпаклёвок и плиточных клеев. Гипрок потолочный влагоустойчивый дает возможность создать фактически разнообразные формы архитектуры на потолках в ванных помещениях, на каких, как все знают, сосредотачивается в виде конденсата основная часть пара.

Зеленый гипсокартон — отзывы и правила подбора

В общем отзывы в сети на этот замечательный в работе материале — позитивные. Большая же часть претензий к нему приходится на долю отзывов про качество. В действительности, плохого качества материал очень хрупкий, ломается уже фактически при перевозке. Чтобы не нарваться на эту продукцию, необходимо подобрать гипрок влагоустойчивый волма или knauf , которые достаточно хорошо себя проявили.

Более того, необходимо смотреть и на условия его хранения в магазине — он абсолютно не обязан лежать на площадке открытого типа. На поверхности листов не должно быть разводов и следов плесени. И ещё: попросить можно торговым представителем отломить кусочек от какого-либо некондиционного листа — если он будет разламываться, от приобретения нужно отказаться.

Самую серьезную опасность представляет гипрок из китая — чтобы нечаянно не получить его в магазине, требуйте у торговым представителем документ на материал.

По впечатлениям профессионалов, работать с влагоустойчивыми листами труднее, чем с обыкновенными, так как они плотнее, а, это означает, разрезать листы несколько сложнее. Более того, ГКЛВ сложнее согнуть мокрым способом, так как он существенно хуже ГКЛ впитует воду.

Как говорит практика, гипсокартонные водостойкие листы прекрасно подходят для изготовления конструкций в мокрых помещениях. Следует только не забывать, что швы между листами в рабочий период в подобных помещениях необходимо зашпаклёвывать как можно тщательно — это создаст больше служебный срок ГКЛВ. Более того, прежде чем переходить к будущим работам, гипрок необходимо обработать водозащитной грунтовочной смесью.

Гипрок , выполняют так !!!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button