Работы на даче

Перфоратор Макита — модели HR 2450, HR 2470, HR 4001c, HR 3200c, HR 2450×8, HR 5001c, запчасти для

Перфаратор Макита – инструмент профессионала

модель

Среди инструментов для строительных работ перфаратор выделяется мощью и надёжностью, как и все прочие изделия данного бренда. Его многое роднит с дрелью с ударным механизмом, однако некоторые операции может выполнить только перфаратор Макита в силу необыкновенного устройства. В деталях перфаратор вполне уместно сравнить с автоматизированным оружием и дрелью ударного действия. Небольшая отдача инструмента и большая скорость операций делают его важным.

Что необходимо знать при подборе перфоратора

перфоратор

Подбирая для выполнения работ перфаратор, важно знать, это целевой инструмент, используемый для разрушения или перфорации твёрдых материалов – бетона, камня. Органом для работы для него служит бур или остальные специализированные устройства. Их отличие от сверла в наличии хвостовика специализированной конструкции, который укрепляет бур в патроне перфоратора. Сверло в бур не вставить.

Кроме тех функций, которые делает дрель с ударным механизмом высокой мощности, перфаратор Макита незаменим, если необходимо:

  • пробить отверстия в композиционном материале из бетона и стали, проходя через арматуру сделанную из стали;
  • применяя разные формы рабочих головок, зубил, можно выполнить проём или канавку в монолитном блоке.

Подбирают перфаратор, руководствуясь техническими параметрами. Чем мощнее и тяжелее по весу инструмент, тем объём побольше работ он выполнит. Перфораторы Макита, имеющие мощность 0,8-1,5 кВт и вес 2-12 кг отличаются:

  • мощностью;
  • частотой ударов и их силой;
  • самым большим диаметром проделываемых отверстий;
  • есть ли реверс и регулирующиеся частоты вращения;
  • вид патрона;
  • наличием блокировок.

Правильным является выбор инструмента под определённый характер работ. С закручиванием саморезов управится шуруповерт, а отверстия для подвешивания струн в квартире просверлит дрель с ударным механизмом. Перфаратор необходим там, где долбёжные работы в твёрдом материале преобладают.

2450

Инструмент профессионального уровня хорошего изготовителя не может стоить дёшево. Но стоимость на перфаратор Макита зависит от многих критериев. Так лидера многих рейтингов модель HR2470 можно выбрать за семь тысяч, в то время как оборудованный новыми опциями и функциями HR 5001с ценится в 45 тысяч рублей.

Цена инструмента может быть значительно ниже, если производственная площадка находится в Китае. Это Официальные площадки для сборочных работ компании Макита, но отпускная цена сборки уменьшается, уровней контроля меньше. Выяснить, где произвели перфаратор можно на ярлыке, где будет обозначена страна производитель:

  • А – сделано в Америке;
  • D – заводы Долмар, Германия;
  • Е – Япония:
  • G – Англия;
  • Y,K – КНР;
  • R – Румыния.

Все легально поставляемые на рынок перфораторы имеют дополнительную российскую маркировку о прохождении контроля – HCN.

Собранные в кустарных мастерских изделия выделяются упаковкой, наружным видом, стоимостью. Рассмотрим варианты перфораторов Макита, заслуживших признание.

Перфаратор Макита HR2450

модель

Аппарат не сходит с прилавков магазинов больше 10 лет, востребован и пользователи отзываются о нём только благоприятно. В то же время это сравнительно дешевая модель в линейке перфораторов Макита. Комплектация застенчивая – помимо крепкого кейса есть добавочная ручка, ограничитель глубины и инструкция на русском.

В инструмент заложено 3 функции:

  • сверление — дрель;
  • сверление с ударом – дрель с ударным механизмом;
  • ударное деление – отбойный молоток.

В силу оснащения патроном, принимающим бур SDS plus, объём работ исчерпывается по используемым насадкам.

Встроенная электроника изменяет частота вращения, воспринимая давление на гашетку. Определяет перфаратор Makita HR2450 легкость управления процессом и прочность. Использование 40 позиций угловых насадок, с которыми работает инструмент, делают его универсалом. По впечатлениям подобный инструмент в руках профессионала работает пару лет, меняя только расходные детали.

Расцепная муфта обеспечивает проскальзывание при пуске, предотвращая рывок. При обесточивании линии включается система блокировки нечаянного запуска.

Одним минусом, устраненным на следующих моделях, считается отсутствие противовибрационной защиты.

Перфаратор Макита HR2450 Х 8 (SDS+)

макита

Аппарат используется для обработки цветных металлов, стали и бетона очень высокой прочности. Он имеет 3 рабочего режима – удар, сверление и ударное сверление. Мощность мотора 0,78 кВт обеспечивает среднюю нагрузку. Система охлаждения мотора дает возможность работать наиболее интенсивнее даже в условиях запылённости. Аппарат будет работать от сети или независимого источника питания. Используя патрон SDS+, инструмент работает с долотами и коронками, свёрлами и бурами на всех разновидностях материалов, включая ГКЛ.

Возможный диаметр высверливания от 13 мм для стали до 32 для дерева.

Расцепляющая муфта исключает обратный удар, если происходит заклинивание. Прорезиненные ручки гасят вибрацию и комфортно удерживают инструмент в разных положениях. В набор поставки перфоратора Makita HR2470 входит 5 буров сечением 8 мм.

Перфаратор Макита HR2470

макита

Улучшенный аппарат напоминает полюбившуюся мастерам модель HR2450, с более мощным двигателем. По собственным потребительским качествам инструмент первый в рейтинге 2016 года. Хорошими качествами перед остальными моделями считается защита от пыли. В результате инструмент имеет большой эксплуатационный период и увеличение срока применения угольных щеток мотора.

Перфаратор Makita HR2470 оборудован регулируемой частотой вращения и удара, и реверсом.

Долота монтируются под необходимым углом, освобождая оператора от контроля. В последующем обновление данного инструмента идёт разработкой подсветки и использованием быстросъёмных патронов.

Перфаратор Макита HR4001c

2450

Модернизированная модель перфоратора увеличила результативность бурения на треть, увеличился ресурс работы. Сегодняшний дизайн обращает нс себя внимание клиента. Хороший захват за счёт добавочной рукояти слева помогает контролировать процесс и меньше уставать. Работает перфаратор Makita HR 4001c от бытовой сети. Инструмент тяжёлый, 6,3 кг, и мощный 1,1 кВт, прекрасно пробивает конструкции строительства. В конструкции применяется патрон SDS max, есть ограничитель глубины и электронная система регулирования скорости.

Дополнительные опции, применяемые в модели:

  • ползунковый выключатель;
  • плавный пуск и защита от удара при заклинивании;
  • электронное управление частоты вращения;
  • защита от вибрации;
  • предохранительная муфта.

2 функции – удар и вращение с ударом сильно и прекрасно предоставляют процесс разрушения конструкций, сверлят бетон с коронкой, создавая проход в стене до 105 мм сечением.

Примечательно, что данная модель выпускается в Англии и Китае.

Перфаратор Makita HR3200c

перфоратор

В результате модернизации базовой модели, перфаратор увеличил продуктивность на 30%. В результате реконструкции потребительские качества и цена перфоратора Makita HR 3200 c увеличились. Теперь модель имеет улучшения аппарата:

  • патрон системы SDS plus конусный;
  • точная регулировка оборотов;
  • удобное переключение на любой из 3 рабочих режимов;
  • усовершенствованная изоляция якоря, для работы с высокой нагрузкой;
  • «мягкий удар» на холостом ходу;
  • индикаторы поломки и износа щеток графитовых.

В результате реконструкции удался эффектный производительный инструмент. При весе 4,4 кг он обеспечивает силу удара 5,5 Дж с частотой 1650-3300 ударов за минуту. Мотор 850 Вт снабжён системой принудительного охлаждения.

Достаточно удобная вращающаяся рукоять обеспечивает хороший захват оператору. Главная рукоять закрыта, пусковая клавиша может быть зафиксирована для непрерывной эксплуатации.

Перфаратор Макита HR5001с

перфоратор

Оптимальным профессиональным перфоратором в рейтинге мощных инструментов определён перфаратор Makita HR5001c. Он получил 10 из 10 баллов, не обращая внимания на заявленную цену, 34320 рублей. Предназначается аппарат для очень сложных работ в собственном секторе.

Перфаратор определяют:

  • мощность – 1,5 кВт;
  • вес – 12 кг;
  • скоростей – 1;
  • диаметр отверстия в бетоне сверлением – 50 мм, коронкой – 160 мм.

Пользователями отмечается прочность перфоратора при прокладывании инженерных серей. Предупреждают пользователи, что мощный аппарат в работе нужно держать обоими руками. Из опций отмечается прекрасное управление, защиту от вибрации, и указатель износа щеток графитовых.

Как приобрести расходные детали и запчасти для перфоратора Макита

Покупать запчасти прекраснее всего у официальных дилеров компании Макита. В данном случае применение сети сервисных центров и заказ запасных частей при помощи интернета убережёт от покупки подделок. Гарантия на перфораторы даётся от изготовителя на год, и в данный этап любая неполадка инструмента устраняется бесплатно.

Обзор перфоратора Makita HR 2470 — видео

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button