Советы по дому

Когда и как посадить баклажан под рассаду в 2019 году советы специалистов

Посадка баклажан на рассаду в 2019 году. Когда садить

Баклажан – самый желанный из летних овощей. Большинство дачников хотят получить роскошный урожай баклажан, применяя различные методы посадки. Но так как растение сильно любит тепло и практически не переносит холод, эксперты советуют рассаживать баклажан при помощи рассады. В данной заметке мы будем рассматривать, когда и как посадить баклажан на рассаду в 2019 году и какой сорт необходимо подобрать.
Эксперты советуют садить баклажан при помощи рассады

Как подобрать сорт баклажана?

Как и остальные овощи, сорта баклажанов бывают разнообразные: раннеспелые, среднеспелые, позднеспелые. В большинстве случаев всю информацию о сорте можно выяснить с упаковки. Прекраснее всего предпочтение лучше отдавать ранним сортам, так как они достаточно устойчивые к сильным температурным изменениям, растут независимо от уровня влаги и дают богатый урожай даже когда пойдут дожди. К очень популярным можно отнести:

  • Солярис,
  • Длинный фиолетовый,
  • Глобус,
  • Егорка,
  • Медвежонок,
  • Японский карлик.

Как только семена баклажан на рассаду подобраны, приступаем к подготовке материала для посадки. Чтобы это сделать нужно осуществить следующие действия:

  • Проверить семена на всхожесть. Семена укладывают в хлопковую ткань и помещают на день в тёплую воду. После чего, мешочек с семенами достается и ставится в тёплое место на 7 дней. Семена, которые проклюнулись, готовы к посадке, от других можно избавиться.
  • Обработать. Чтобы обезопасить материал для посадки от инфекций, его следует обработать. Для этого подойдёт слабый марганцовочный раствор, в который опускаются семена на 30-40 мин. Потом их необходимо тщательно вымыть тёплой водой.
  • Удобрить. Семена баклажан нуждаются в полноценном питании, которые необходимо обеспечить еще до посадки в открытый грунт. Необязательно пользоваться удобрениями на минеральной основе, замечательным вариантом будет зола из дерева.
  • Прорастить. Материал для посадки кладется во влажную тряпочку до возникновения ростков. После чего семена можно садить в открытый грунт.
Когда и как посадить баклажан под рассаду в 2019 году советы специалистов

Семена баклажанов, фото

Когда садить баклажан на рассаду в 2019 году?

На сроки посева прямым образов оказывает влияние метод выращивания культуры. Если Вы запланировали растить баклажаны на собственном дачном участке, тогда выращивание рассады лучше начинать в последних числах Марта. Рассада окажется готовой к высаживанию в мае – июне – периоде, когда вероятность появления морозов и холодов минимальна. А если у вас есть теплица и вы желаете растить овощи там, тогда посадку семян можно начинать уже в последних числах Февраля.

Готовые, пророщенные семена высаживают в питательную и рыхлую почвенную смесь, состоящую из:

  • Перегноя или листовой земли.
  • Торфа.
  • Перлитового песка или древесных опилок, обваренных в кипятке.

Для выращивания рассады подойдёт любая большая емкость, так как посев проходит в одну общую тару. В последующем саженцы будут пикированы в горшочки или контейнеры. Семена опускаются в почву на глубину не более 5 см, присыпаются землёй и слегка поливаются. Емкость стоит поставить в тёплое, светлое место. Если солнца недостаточно, лучше применять люминесцентной лампы.
Уже после нескольких недель вы сумеете смотреть первые всходы будущей рассады. в данное время основное – не забыть про полив и питание, которые должно быть жидким. Как только саженцы подрастут и достигнут высоты 10 см, приступаем к пикировке. К процессу необходимо подойти очень серьезно, так как коревая система баклажанов очень уязвима.
К процессу пикировки подойти очень серьезно
В последних числах Мая или начале июня рассаду баклажанов можно переносить в открытый грунт. Лучше всего выбрать отлично освещенное место с необходимым числом солнца. Надеемся, что наши рекомендации по посадке баклажан на рассаду в 2019 году смогут помочь вырастить вам роскошный урожай.
Урожай баклажан

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button