Дизайн и интерьер

Мебель в прихожую

Вопрос компактного и аккуратного размещения повседневной уличной и домашней обуви встаёт неизбежно в каждой семье, будь она маленькая или большая. Для этой цели прекрасно подходит полезное изобретение человечества – обувные шкафы.

Виды шкафов и их полезные функции

По своему строению обувные шкафы различают двух основных типов – открытые и закрытые. Польза первых в том, что они помогают компактно разместить всю обувь, убрав её с пола. При этом открытые полки хорошо вентилируются. Но если вам хочется убрать всю обувь с глаз, но чтобы она при этом была под рукой, больше подойдут закрытые модели.

Они бывают самыми разными – в виде комода, плоского шкафа с откидными ящиками или вместительного шкафа-купе. В таких моделях вентиляция обеспечивается специальными отверстиями, при этом каждая пара обуви хранится в сухости и чистоте.

Мебель в прихожую

Также они отличаются своими габаритами и количеством вмещаемых пар обуви. Поэтому выбирать нужно, исходя из потребностей своей семьи. Некоторые модели могут совмещать в себе функции шкафа и пуфа или даже трюмо.

Чтобы сохранять отличный внешний вид высокой обуви, например сапог и ботинок, в некоторых шкафах предусмотрен отдел с прищепками для голенищ. В подвешенном состоянии такая обувь не заламывается в области голенища и не деформируется.

Существуют и другие различия в конструкции:

  • Ящики или полки могут быть общими для нескольких пар обуви или индивидуальными, только для одной пары. Располагаться они могут параллельно полу или же под наклоном.
  • По способу открывания. Есть выдвижные ящики и откидные. Дверцы обувниц с полками могут быть на петлях или раздвижными, по принципу шкафов-купе.
Мебель в прихожую

Отдельно стоит отметить принцип открывания «веер». Это когда синхронно откидываются сразу все лотки и легко выбрать нужную пару, так как видишь их все одновременно.

В некоторых моделях предусмотрены отделения для хранения перчаток, сумок, щёток и аксессуаров для ухода за обувью.

Внешнее оформление обувных шкафов также самое разнообразное. Они могут быть сделаны из натурального дерева различной цветовой гаммы или из других, более дешёвых материалов. Очень эффектны высокие модели с зеркальной внешней поверхностью. Внешне они смотрятся как большое зеркало, которое очень кстати в прихожей. И только когда открываешь ящики, становится понятно, что это ещё и вместилище для туфлей. Такие модели универсальны и легко впишутся в прихожую любого дизайна и площади.

Перед покупкой обращайте внимание на такие особенности:

Мебель в прихожую
  • Вместимость
  • Габариты
  • Качество материала изготовления и фурнитуры
  • Наличие вентиляции
  • Удобство использования – ящики должны легко открываться и закрываться
  • Простота в уходе – конструкция должна позволять легко удалить пыль и грязь
  • Возможность хранения сапог, если это для вас актуально
  • Внешний дизайн

Учитывая эти моменты, вы сможете выбрать обувной шкаф, который идеально подойдёт для вашей квартиры, будет практичным и красивым.

Мебель в прихожую

Мебель в прихожую. Шкаф купе, комод, шкаф с крючками в прихожую.

Современная мебель для прихожей

Банкетка в прихожую. Из обрезков.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button