Дачные хлопоты

Как подготовить семена и засеять участок, соблюдая норму высева кукурузы

Норма высева кукурузы при эффективном огородничестве

участок

Не обращая внимания на кажущуюся легкость выращивания, есть некоторые агротехнические приемы, которые воздействуют на урожайность.

Норма высева

Известно, что часть семян, всходов погибает Во время проведения агротехнических мероприятий и от повреждений вредителями, болезнями. Благодаря этому квалифицированные агрономы рекомендуют брать на 3-4 % больше материала для посева, чем нужно.
Кол-во и качество будущих початков зависит от густоты посевов: загущенность, так же как и изреженность, отрицательно сказываются на предвкушаемых результатах. Нечасто посаженные растения не применяют полностью все залежи питания из почвы, даже в том случае, если отмечается высокая эфективность взятого отдельно экземпляра. Сильно загущенные растения плохо развиваются, так как затеняют и подавляют друг друга. Плюс к этому, они больше предрасположены к заболеваниям и поражению вредителей.

Идеальная консистенция зависит от очень многих моментов:

  • погодных атмосферных;
  • состояния почвы;
  • свойств возделываемых сортов;
  • ухода и поливов.

Примерно, консистенция стояния в засушливых районах меняется от 60 тыс. до 80 тыс. растений/гектар, в регионах с достаточным увлажнением или поливами — от 80 тыс. до 90 тыс. Для высевания в большинстве случаев применяют квадратно-гнездовой способ с расстоянием между лунками 70 ? 70 сантиметров.

Семена обязаны быть откалиброваны по размеру и форме, что дает возможность уменьшать трудовые расходы для ухода. По этой схеме выходит 40,8 растений на гектар: это приблизительно 15,3 кг зерен на 20,43 тыс. лунок. Также используется пунктирный способ высевания культуры с расстоянием междурядий 70 см (применяются сеялки Оптима, УПС, СУПН).

засеять
участок
засеять
высев

Сроки посева и приготовление почвы

Кукурузу можно сеять, когда в глубине пахотного слоя земли установится температура +12 о С. В южных областях это конец апреля, в центре — середина мая, на севере — начало июня. Задержка с севом вредит урожайности, из-за того что активное формирование початков начинается вместе с отличительной для данного этапа засухой. По народному календарю, сроки сева формируют по началу цветения черемухи и черешни.

Отличные предшественники — картофель, зернобобовые, озимые культуры, гречка. Не стоит растить царицу полей после подсолнечника и свеклы, так как они имеют свойство глубоко иссушать грунт. Чтобы максимально приготовить землю под посадку, ее еще осенью вспахивают на 10-сантиметровую глубину и вносят органику. Весною будет достаточно легкого рыхления для уничтожения сорняков.

участок
семя
участок
высев

Подготовка семян

В период зимнего хранения семена постоянно проверяют на предмет всхожести, так как ближе к весне она уменьшается. В совершенстве она обязана быть от 97 до 99 % в оставшемся объеме. Подготовка семян к посеву особенно актуальна, и напрямую содействует высоким урожаям. Увеличить энергию прорастания помогает тепловая обработка и подготовительное замачивание:

  • зерна прогревают на солнечных лучах около 5 дней, потом держат в тёплой воде где то час, сушат;
  • зерна сразу замачивают в водной массе 45-градусной температуры, держат полтора часа, потом сушат.

При этом перед посадкой семена опудривают гексахлораном (на 1 кг материала для посева 10 грамм дуста 12 %-го) или обрабатывают гранозаном (на 1 кг — 1 г препарата), меркураном (2 г). Такие меры предупреждают инфицирование молодых всходов разными заболеваниями, вредителями.

семя
высев
участок
засеять

Посев кукурузы

Для обеспечения равномерных дружных всходов почва на участке должна быть выровненной. При комфортной температуре ростки появляются после семи дней. А вот внезапно испорченная погода способен задержать прорастание до 20 дней. Опоздание со сроками сева на 10 дней понижает урожайность кукурузы с 1 га на 8 центнеров.

  1. как только грунт прогрелся, делают лунки: на малых участках квадратно-гнездовым способом, на площадях большого размера — при помощи сеялок пунктирного сева. В основном, на агрегаты устанавливают диски с отверстиями в диаметре 5,5 мм для больших семян или 4 мм — для средних.
  2. в лунки расстилают по 1-2 зернышка и тут же засыпают. Подходящая скорость посева сеялками 6 километров в час, чтобы семена распределялись одинаково. Примерно на одном метре в строке выходит 5-6 зерен. Глубина сева на плодородных легких почвах равна 6 см, предрасположенных к отвердеванию верхней корки, — 8 см, суглинистых — 4 см;
  3. после посевных работ землю укатывают гладкими с боронами или кольчатыми катками. Данный прием повышает контакт зерен с землей и разравнивает участок.

Культура очень отзывчива на подкормки и благодарит хорошим урожаем. Внесение мин. удобрений в фазе 3 листьев даёт хорошие результаты: на гектар понадобится 1,5 центнера селитры, а еще 2 центнера суперфосфата. Овощ довольно засухоустойчив в начале вегетации, но не забывайте: дефицит влаги в период выбрасывания метелок плохо отражается на качестве початков.

4 lata temu


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button