Ремонт и строительство

Виды цемента

Без приувеличения нужно сказать, что за последние 300 лет цемент является основой мировой строительной промышленности.

Виды цемента

Возможностью реализации всех сколько-нибудь существенных проектов строительства по проишествии данного времени человечество обязано говоря по существу ему.Сегодня мы поговрим о видах цемента.

При соединении порошкообразного вещества цемента с водой возникнет тестообразная клейкая масса, которая постепенно затвердевает и приобретает прочность камня. В строительстве цемент применяют как вещество для вязки, при застывании накрепко скрепляющее детали заполнителя, например, песка или щебня. Так получают бетон, белый кирпич, строительные растворы для закрепления стеновых материалов, цементные растворы для стяжки  и штукатурки.

Сырье для изготовления цемента

Можно лищь предполагать, как кто то из людей додумался обжигать известняк, а после получившийся продукт измельчать в порошок для того, чтобы смешав его с водой, получить постепенно застывающее строительное тесто для закрепления камней между собой.

Исторически, первыми строительными вяжущими веществами были известь и гипс, которые научились получать много тысяч лет тому назад. Строительные растворы на их основе являются воздушными – они могут затвердевать только на воздухе, в отличие от более позднего изобретения – цемента, процесс отвердевания которого происходит и в воде.

Старыми римлянами было подмечено, что добавление к извести измельченной породы вулканического происхождения улучшают её гидравлические свойства. Дальнейшие многолетние исследования состава вулканических пород, температурного режима их возникновения, большой путь экспериментов по поиску удачного соотношения компонентов, стали основой созданию теперешнего цемента.

Достаточно популярное сырье для производства портландцемента – глина и известняк, содержащие окислы кремния, алюминия и железа, и вдобавок соединения кальция. Сырьевые материалы подвергают обжигу при температуре более 1400 градусов. При этом происходит изменение их структуры и разложение начальных химических соединений с образованием новых. Продукт высокотемпературной облицовки – клинкер – представляет собой спекшиеся гранулы, состоящие преимущественно из твёрдых окислов кальция, кремния, алюминия и железа.

Производство и характеристики цемента

В процентном отношении содержание веществ в клинкере определяет многие свойства конечного продукта:

  • Прочность;
  • Скорость нарастания прочности;
  • Зависимость прочности от условий отвердевания;
  • Кол-во выделяемого при застывании тепла;
  • Устойчивость к действию агрессивных сред.

Путем изменения состава клинкера получают портландцементы с отличающимися физическими и химическими качествами. Дальше клинкер размалывается до порошкового состояния и смешивается с измельченными добавками – гипсом, для замедления процесса отвердевания, и гидравлическими добавками для изменения отдельных растворимых в воде составляющих в нерастворимые.

Как это работает?
Цементное тесто готовится путем смешивания цемента с ограниченным количеством воды. При этом начинается хим. Реакция соединения клинкерных веществ с водой – гидратация. Так как воды немного, раствор выходит очень сочным и мельчайшие частицы гидратов, обладающих клеящей способностью, падает в осадки. Выходит цементное тесто.

Вследствии гидратации кол-во воды в растворе уменьшается, концентрация гидратов возрастает и они слипаются, утрачивая пластичные и клеящие свойства. Раствор густеет и начинает отвердевать. С каким то периодом гидратированные массы уплотняются и частично кристаллизуются, армируя цементный камень.

Качество произведенного портландцемента образовывают заводскими испытаниями. Сначала выполняются обыкновенные образцы цементного камня, которые, по проишествии 28 суток, подвергают механическим испытаниям на изгиб и сжатие. Естественно с полученными показателями предела прочности цементу присваивается одна из пяти марок – от 300 до 700. Чем выше показатели по прочности, тем выше марка. Сейчас применяется активно быстротвердеющий и кислотоупорный цемент, цветной цемент. Производители значительно расширили возможности работы с цементом.

 

BM: марка и класс бетона — в чем разница?

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button