Ремонт и строительство

Герметик для кровли — учимся подбирать материал

При обустраивании крыши широко применяется герметик для кровли. Он дает возможность заделывать отверстия, изолировать «холодные мосты», уплотнить фальцевые соединения.

Герметик для кровли — учимся подбирать материал

Только вот подбирать герметик важно правильно, так как бывает он разнообразных вариантов. Чтобы вы имели представление об этом материале, расскажем о нем подробно.

Битумный герметик — разбираем существующие виды

хитрости высококачественной заделки швов и трещин герметиком из силикона

При обустраивании крыши мало положить кровельный материал, важно также и как необходимо изолировать стыки и соединения. Для этого применяется герметик, он собой представляет вязкий материал, сделанный на основе кремнийорганического или полисульфидного жидкого каучука. Возможные температуры, при которых применяется этот материал, может составлять от — 50 до +75 С. Потому использовать его можно в абсолютно разных условиях климата. Делится  он на аналогичные варианты: акриловый, силиконовый, битумный и полиуретановый. Любой из них имеет собственную специфику.

  • Акриловый — не выделяется особенной эластичностью, благодаря чему нечасто применяется для внешних работ. Используется в большей степени для наполнения трещин, сглаживания стыков в разных материалах.
  • Силиконовый — пластичный, крепкий и универсальный. Применяют его не только для крыши, но и при установке оконных и дверных проемов. В особенности замечательно подойдет для подобных материалов, как: стекло, керамика и дерево. Герметик кровельный силиконовый переносит многообразные явления погоды.
  • Битумный — подходит исключительно для внешних работ. Связывают это с тем, что состав владеет некоторой токсичностью. Герметик имеет хорошую стойкость к осадкам атмосферы, химическим компонентам.
  • Герметик на полиуретановой основе для кровли применяется при герметизации и склеивании материала из камня, дерева, металла и бетона. Особенно прекрасно подходит для небольших работ. Применяется только с наружной стороны помещения.

Минусы и плюсы материала

заполнение швов герметиком на основе акрила

Выше были перечислены главные составы, и рассказано, для каких работ они лучше подходят. Однако нужно не забывать, что любой из них имеет собственные свойства — как позитивные, так и негативные.

Итак следует рассмотреть их поперемено. Состав на полиуретановой основе — прекрасен для кровли. Он владеет замечательной адгезией, не течет с основы, имеет стойкость к влиянию ультрофиолетовых лучей, щелочей и кислот. Состав быстро схватуется, не меняет объем и очень легко красится в любой оттенок. Особенно прекрасно подходит этот герметик для фальцевой кровли. Из низких качеств — ядовитость.

Состав на битумной основе — прекрасно подходит не только для кровли, но и для заделывания трещин и пустых мест в дымоотводе и дренажной системе. Из лучших качеств выделяют хорошую склейку, возможность использования в мокрой обстановке и при низкой температуре. Из плохих качеств отмечают: черный окрас и нестойкость к большим температурам.

Акриловый состав — считается наиболее экологическим герметиком, так как не имеет запаха, не имеет каких-нибудь растворителей. Выделяют также замечательное сцепление с основанием и большую цветовую палитру. Из низких качеств: чувствительность к температурным перепадам и невозможность нанесения на влажные основания.

Состав на основе силикона — обеспечивает атмосферостойкость, очень хорошо соединяется с основанием, не подвергается влиянию микроорганизмов. Из низких качеств: невозможность покраски, и плюс ко всему нельзя применять состав на влажных поверхностях.

Область использования

Герметик может использоваться не только для замазывания стыков, швов и трещин, но и для наклеивания материала. И плюс ко всему для изобилие остальных работ.  К примеру, для проклейки наклонных коньков. Выполняется это для того, чтобы под кровлю не попадал снег и дождь, и плюс ко всему чтобы убрать задувания (закрыть говоря иначе «холодные мосты»).

Стоит еще сказать что материал этот используется при укладке малоуклонной кровли. Дополнительно к нему  в данном варианте используют специализированную ленту. Применяется герметик и для уплотнения лежачих, стоячих, двойных и одинарных фальцевых соединений. В основном, эти работы проводятся герметиком, который сделан в виде ленты. В дополнение применяется им и герметизации разных дырок. Это могут быть участки не только на кровле, но в шахте вентиляции, дымоходе.

При применении герметиков время схватывания бывает очень разным. Все может зависеть от варианта состава.

Cиликоновые герметики  начинают схватываться уже через пол часа. Полное отвердевание зависит от толщины слоя. Полиуретановые схватываются за часа полтора, а полноценно полимеризуются в течении 14 дней. Акриловые схватываются через 20 минут, твердение происходит в течении 21 дня.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button