Ремонт и строительство

Глянцевый ламинат: особенности использования

Глянцевый ламинат по личным техническим показателям не выделяется от привычного ламината: он имеет высокие эксплуатационные свойства, которые в комбинировании с поверхностью которая сверкает исполняют его очень привлекательным вариантом для обустраивания пола.

Глянцевый ламинат: особенности использования

Данное напольное покрытие различается замечательными качествами прочности, износостойкостью, стойкостью к воздействиям механики, большим сроком службы и внешним приятным видом.

Глянцевый ламинат имеет структуру слоистую:

  • Декоративное покрытие;
  • База из древоволокнистой плиты;
  • Промежуточные слои влагоустойчивого материала;
  • Слой располагающийся сверху, исполняющий функцию защиты от грязи и излишка влаги;
  • Нижний слой утепленного материала, обладающего дополнительно также качествами шумоизоляции;
  • Слой прозрачного лака исполняет поверхность зеркальной.

Глянцевый ламинат в интерьере

Глянцевый ламинат в интерьере смотрится поразительно благодаря зеркальной поверхности на верхнем слое панелей. Такой же эффект позволяет визуально сделать пространство больше комнаты, сделать ее более светлой. Вследствии этого глянцевый ламинат особенно актуален для помещений с низкими потолками или с маленькими окнами. Большим комнатам покрытие такого типа добавляет добавочной праздничности и роскоши. При хорошем уходе за покрытием блестящий слой располагающийся сверху не потеряет своих показателей весьма долго.
Глянцевый ламинат выглядит по сегодняшнему и празднично, благодаря чему считается прекрасной возможностью без лишних затрат дать любому помещению стиля и эстетичности. Кроме того, что такой ламинат добавляет интерьеру привлекательности, он также достаточно практичный, так как на его идеальной поверхности отсутствуют бороздки, в которых садится пыль. Слой располагающийся сверху блестящего ламината обрабатывается специальными веществами, которые защищают покрытие от образования пятен и разводов.

Но все таки, если вы все таки захотели в качестве завершального напольные покрытия использовать глянцевый ламинат, вам важно знать о некоторых нюансах и рекомендациях относительно его эксплуатации:

  • Для пола в ванной комнате или кухни такой способ вряд ли подходит, так как его показатели водостойкости недостаточно велики для помещений такого типа, и также, при попадании воды, следы от капель будут портить внешний вид блестящей поверхности.
  • Зоны, в которых расположены предметы мебели, лучше застелить коврами или другим добавочным покрытием, чтобы избежать появления царапин и повреждения верхнего слоя покрытия.
  • На глянцевом ламинате остаются следы от босых ног, вследствии этого использовать его в комнату для детей также нецелесообразно.
  • Уход за поверхностью ламината требуется выполнять при помощи неабразивных моющих и чистящих средств.

Глянцевый ламинат: нюансы выбора и монтажа

Учитывая широкий выбор проводимости тепла с поверхностью которая сверкает, определиться с идеальным вариантом может быть тяжело. Не смотря на общие характеристики аналогичного варианта покрытия, оно может делаться в различных фактурных и цветовых решениях. Особенно, глянец на поверхности ламината может быть обычным и блистать только при солнечном или электрическом свете, а может быть и сильно выраженным – в этом варианте ламинат будет обладать отражающим зеркальным эффектом даже в отсутствии целенаправленного освещения.

Вне зависимости от варианта, любой глянцевый ламинат выделяются такими преимуществами:

  • Хорошие тепло- и шумоизоляционные свойства;
  • Стойкость к нагрузкам механическим путем;
  • Не выгорает на солнечных лучах, не теряет своих показателей при температурных колебаниях;
  • Экологично безопасен;
  • Не скользит и не поскрипывает.

Установочный процесс ламината с глянцевым покрытием учитывает следующую очередность действий:

  1. Предварительная очистка основы пола от пыли и загрязнений;
  2. Выравнивание пола — При необходимости;
  3. Оборудование гидроизоляционного слоя. В подобных целях во многих случаях используется плотная полиэтиленовая пленка. При крепкой кривизне основы следует простелить также добавочную синтепоновую подложку для выравнивания;
  4. Глянцевый ламинат ложится с левого комнатного угла;
  5. Заключительным шагом работ считается установочный процесс плинтусов.

Как выбрать подложку под ламинат? Толщина, виды, советы по выбору и укладке

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button