! Без рубрики

Как выращивать тыкву на даче

Выращивание тыквы в открытом грунте на дачном участке

тыква

Среди бахчевых культур тыква даёт выдающиеся по величине плоды. Известен рекордсмен, тыква весом в 300 кг, полученная фермером в Центральной Америке. Огромные плоды весом в 100 кг не редкость в наших южных районах. Выращивание в открытом грунте тыквы простое занятие, но конкретные условия для получения прекрасного урожая, исполнять необходимо.

Польза тыквы

выращивать

Как все бахчевые, тыква теплолюбива, и по настоящему через посев в почву созревает исключительно на юге европейской части России. Средняя полоса и восточные области получают урожай исключительно при рассадном выращивании в открытом грунте.

В тыкве все полезно – мякоть плода, семена и корка. Даже внутренняя волокнистая часть считается лекарственным средством. Есть в тыкве, нечасто встречающийся в природе, витамин Т. Мякоть тыквы применяется в кулинарии, из неё получаются великолепные полезные блюда. Семечки тыквы идут на получение масла и используются для выдворения глистов.

Весёлый праздник Хеллоуин не может обойтись без засушенных тыкв, из которых выполняют образы мифических героев.

Особенно ценится сладкая мускатная тыква. Считается, что этот сорт вкуснее иных. Она наливается, создавая разные формы, и имеет самую разнообразную окраску плодов. Некрупные тыквины комфортно сохранять во время зимы.

Тыква посадка и уход в открытом грунте через рассаду

тыква

Есть два способа выращивания теплолюбивых овощей:

Тыкву можно вырастить через рассаду в любой местности, кое-где прикрывая от первых морозов.

Семена нужно заранее приготовить, прогреть, замочить в золе или стимуляторах роста. Порой пересушенные, неподготовленные семена не могут проклюнуться. Благодаря этому лучше прорастить материал для посадки во мху, опилках или сырой тряпке, и посеять с проклюнувшимися ростками.

Земля для рассады берётся плодородная, стаканы большие. Для прорастания необходима температура около 20 градусов, однако нельзя землю пересушивать. Благодаря этому полив тёплой отстоянной водой будет полезным. Семядольные листики быстро вытягиваются, в связи с этим необходимо выделить место для подсыпки, но заранее длинный стебель необходимо свернуть колечком, и присыпать землёй. Именуется такой приём кольцеванием рассады. На южном окне в тепле рассада не просит подсветки. Высаживается в почву при установившемся тепле. Тыква любит, чтобы под ней разводили биологический костёр из остатков растительности, старых опилок, коровяка ила зимней подстилки от зверей. Требования к почве:

  • плодородная лёгкая, предшественниками не обязаны быть бахчевые культуры;
  • открытое солнечное место с кулиской из высоких растений со стороны севера;
  • возвышенность с глубоким стоянием вод которые находятся в грунте.

дача

Посадка и уход за тыквой в открытом грунте состоит в её защите от вредителей и заболеваний. Те же заболевания, что портят урожай огурцов, могут навредить и тыкве. Благодаря этому полив растения ведут бережно, только тёплой водой и по кольцу, не смачивая почвы у корня. Поливают тыквы сдержанно, делают больше водо подачу во время налива и прекращают на период развития. Корень уходит в землю до трёх метров, и даже в засуху тыква станет иметь достаточно влаги.

Любит растение органические и минеральные подкормки. Удобрительные поливы выполняют каждую неделю, чередуя азотные и фосфорно-калийгые удобрения. Лианообразное растение не любит близкого соседства иных огородных культур. Она бросает плети далеко, а в междоузлиях они пускают дополнительные корни, питая растение. Впрочем урожай необходимо настраивать. Чем меньше завяжется тыквин, тем они будут больше. Тыкву прищипывают, как и плети огурца, не давая ей увеличиваться. Огромные плоды отрастают, если оставляют одну или две завязи.

С приходом утренних морозов оставлять тыкву без прикрытия на грядке страшно. Благодаря этому над ней устанавливают кратковременный шатёр или срезают огромные ягоды. Когда созревает тыква, её корочка становится твёрдой, а хвостик усыхает. Однако даже неспелая, она за пару недель доходит в тёплом помещении. И небольшие тыковки после Нового года тоже имеют жёлтую сочную мякоть.

Посев тыквы и уход за бахчей

дача

Некоторые скороспелые сорта можно вырастит посевом в почву в средней полосе России. К такому сорту относится Баттернат, созревающий за 100 дней и Мускатная, однако её можно вырастить только рассадой. Из 800 сортов тыкв любимыми сладкими являются немножко побольше 40. На юге растят Зарю Востока, Грибовскую зимнюю, набирающие до 12% сахаров. Очень сладостные среднего срока развития являются Амбар, Мраморная, Миндальная.

выращивать

В районах юга, к примеру, на Крымском побережье бахчам с тыквой отдаётся приличная площадь сельскохозяйственных угодий. Растения сеют в лунки по нескольким штук, оставляя одно, самое сильное растение. Земля под тыкву отводится рыхлая с нейтральной по кислотности средой. Предшественниками могут быть самые разнообразные сельскохозяйственные культуры, помимо бахчевых, чтобы не передать заболевания и вредителей родственным культурам.

Главным требованием для такой культуры считается тепло. Днём температура должна быть в среднем 30 градусов, а ночью 18. Когда ведётся выращивание тыквы в открытом грунте прищипывание в первую очередь. Зарастание ненужной зелёной массой забирает питание от плодов. Но также имеет большое значение проводить мероприятия по защите растений. В больших кооперативах меры защиты подбирают профессионалы в бытовых условиях лучше всего воспользоваться народными методами борьбы.

вырастить тыкву

В собственных хозяйствах можно применять инновационные средства, разрешённые для использования на своих подсобных хозяйствах. Особенно досаждают слизни, с которыми борются, рассыпая вокруг растения известь, суперфосфат, хвойные иголки, или создавая ловушки.

выращивать

Обманчивая и реальная мучнистая роса могут за несколько дней погубить урожай. Благодаря этому, опрыскивание против антракоза и американской росы проходит в первую очередь. Когда созревает тыква, определяется по состоянию корки. Она не должна продавливаться рукой, а хвостик должен усыхать. При этом срок развития зависит от сорта и может наступить через 90 или 150 дней. Поздние сорта успевают собрать больше полезных веществ и сахаров. Даже недозревшие неповреждённые плоды по истечению определенного времени желтеют и обладают всеми полезными и вкусовыми качествами.

Все о выращивании тыквы на собственном огороде — видео

Выращивание тыквы и уход за ней на огороде

Титул самого крупного овоща наших огородов несомненно принадлежит тыкве. В условиях жаркого климата, к примеру в Средней Азии, были выращены экземпляры, которые достигали метки 200 килограмм. В условиях климата умеренных широт при хорошем уходе есть возможность вырастить овощ весом до 50 кг.

Полезные качества тыквы

Тыква — один из очень полезных овощей, роскошный каротином. Диета на тыкве назначается пациентам, которые страдают разными отклонениями в области зрения.

Диетологи практикуют потребление тыквы пациентам с болезнями желудка и проблемами кишечника. С помощью сока тыквы убираются запоры, а семена несут антигельминтные свойства.

Кулинарами тыква применяется в различных направлениях для приготовления сотней разновидностей апетитных и полезных блюд.

Выращивание тыквы

Тыква — теплолюбивое растение. Самое подходящее время посадки, когда почва полностью прогрелась и превосходит среднюю за сутки температуру +10С. Посадка тыквы в почву выполняется при температуре не меньше +13С, так же как и при более невысоких температурных показателях семена не получают развития и загнивают в почве.

открытом грунте

В основном, в данный момент почва уже лишена того объема влаги, какое было бы достаточно для формирования всходов. Для ее восполнения в посадочную лунку вливается около 2-ух литров тёплой не ниже +50С воды. По мере поглощения воды в грунт закладываются семена. Сверху семена засыпаются питательной смесью и мульчируются торфяной крошкой или перегноем. Данные мероприятия помогают повышению полевой всхожести семян.

Межлуночное расстояние должно составлять не менее 60 см, так как тыква имеет способность особенно сильно увеличиваться. Благодаря свойствам плестись тыкву высаживают вдалеке от прямостоячих растений, а грядки задумывают на участках открытого типа с прямым доступом солнца.

Для быстрого прорастания семян вся площадь посева прикрывается пленкой, края которой плотно закрепляются. При появлении всходов пленку надрезают, устанавливают над лунками проволочный каркас и натягивают пленку. Многие оставляют пленку на поверхности грунта, применяя ее в качестве древесные щепы, облегчая таким образом процесс борьбы с сорняками.

Выращивание тыквы выполняется двумя вариантами:

  1. Рассадой, взращенной в парнике или в бытовых условиях с помощью бумажных стаканов за месяц до планируемой высадки. Рассада не пикируется.
  2. Семенами, которые вносят конкретно в почву не позже конца мая месяца.

Ключевые принципы ухода за тыквой

тыква

  • При посеве — принудительное внесение в лунки удобрений на органической основе: навоза, торфа или перегноя;
  • Укрывание посевов пленкой для восстановления режима температур;
  • Обязательный полив тёплой водой в момент цветения, образования и формирования завязей;
  • В момент развития тыквы полив ограничивают;
  • Принудительное внесение подкормки каждые 14 дней;
  • Проведение работ по ограничению соприкасания зреющего плода с грунтом путем подкладывания не гниющих материалов под овощ.

Необходимость и характерность полива

Являясь растением влаголюбивым, на что указывает ее разросшаяся система корня и большие листы, тыква нуждается в значительных объемах полива. Высасывая влагу из почвы, она здесь же испаряет ее через листы, таким образом обеспечивая себе хорошие условия парника в системе своего куста. Это нужно растению для формирования женских соцветий. Являясь безгранично нежным цветком, эти соцветия не переносят зной и сухость. Благодаря этому особое внимание поливу нужно выделить во время цветения тыквы.

Вода, применяющаяся для полива, не должна быть меньше +20С. Не поливают тыкву водой из источников или артезианской скважины, так как холодная вода может устранить растение. Перед поливом нужно взрыхлить почву на глубину до 10-12 см, не повреждив при этом верхнюю часть корневой системы, а еще удалить сорняки.

Главные виды подкормки для тыквы

открытом грунте

Подкормку делают в 2 этапа:

  1. Первый шаг проходит при появлении трех или пяти реальных листьев. В почву вносят нитрофоску в количестве 10 гр на куст в сухом виде.
  2. Второй этап проводят в начале образования плетей с внесением нитрофоски, растворенной в водной массе, в количестве 15 гр на куст растения.

Большой эффект имеют:

  • подкормки золой и зольными элементами в расчете 1 стакан на куст;
  • подкормки раствором коровяка в расчете 1:8. Вносится по одному ведру на 5-6 кустов в начале вегетационного периода и по одному ведру на 3 растения в период развития плодов.

Итак. Чтобы вырастить качественный урожай тыквы в условиях своего огорода, нужным и достаточным требованием является скрупулезный полив и актуальная подкормка растений. Вегетационный период тыквы продолжается около трех месяцев. За 90 дней, не прилагая немалых усилий и сложных операций, можно вырастить у себя на участке вкусный и практичный продукт.

Тыква — растение не прихотливое. При соответствующем уходе, она всегда отблагодарит обильным урожаем.

Как вырастить тыкву в открытом грунте?

Тяжело отыскать огородника, который ни разу не задавался бы вопросом про то, как вырастить тыкву. И это понятно, ведь эта культура обладает замечательными вкусовыми и незаурядными целебными качествами, она нашла большое применение не только в кулинарии, но и в альтернативной медицине и косметологии. К тому же, большинство сортов тыквы очень в уходе нетребовательны, и собрать роскошный урожай сможет даже не самый опытный огородник.

Итак, как вырастить тыкву в открытом грунте? Плодородная, насыщенная питательными веществами почва — залог получения прекрасного урожая, благодаря этому участок, на котором будет выращиваться тыква необходимо приготовить еще с осени (внести 8-10 килограмм навоза на каждый метр квадратный). Весною же землю нужно перекопать и внести калийную соль и суперфосфат. Перед посадкой семена тыквы следует прорастить. Для этого они помещаются в тарелочку на смоченный водой лоскут ткани, накрываются сверху второй тарелкой и помещаются в тёплое место до той поры, пока на них не появятся первые росточки. Высевка тыквы в открытый грунт проходит в первой половине июня. Разместить семена нужно в лунках, размещенных на расстоянии в метр-полтора один от одного, и тут же заливать землю высоким количеством воды и мульчировать ее торфом или сухим перегноем.

Последующий уход за тыквой состоит в постоянном ее поливе, подкормках, рыхлении земли и принятии мер по борьбе с вредителями и болезнями. Эта культура образовывает огромное количество вегетативной массы (стеблей и листьев) и плодов, благодаря этому она чрезвычайно нуждается в частых подкормках, для которых лучше применять жидкие удобрения.

Выращивание тыквы

Добрый день уважаемые владельцы дач.

Без выращивания тыквы на дачном участке, наверняка, не может обойтись ни один огородник. Эта ягодка имеет в собственном составе такие полезные детали, как: сахар, витамин С, каротин, пектиновые вещества, органические соли фосфора, железа. В кулинарии ее варят, жарят, запекают, тушат и даже готовят очень вкусное варенье и повидло. Имеется множество сортов, которые прекрасно хранятся во время зимы и весною.

Растение любит тепло. На большой урожай можно рассчитывать только, если места будут отлично разогреваться солнцем, ну и почва должна быть плодородной. На участках на даче тыкву, в основном, высаживают на южной стороне заборов. Подобным образом, делаются более выгодные условия для развития и ее роста.

Технология выращивания тыквы

Главные сорта тыквы делятся на виды— это твердокорые, крупноплодные и мускатные. У каждого сорта собственные свойства и назначения, например: твердокорые быстро спеют и устойчивые к температурным перепадам, но хранятся не так долго. Так что перед тем как посадить тот или другой вид, необходимо определиться с сортом. В остальном владельцы дач, придерживаясь не хитрой технологии, успешно растят тыкву на собственных участках сада.

  • Атлант. Относится к позднеспелым сортам. Плод имеет округло — овальную форму, масса – до 50кг. Оранжевый оттенок, ровная поверхность.
  • Крошка. Относится к скороспелым крупноплодным сортам. Плод плоскоокруглой формы, масса до трех килограмм, светло-серый оттенок. Имеет хорошие качества вкуса, поддается прекрасному хранению.
  • Большой Макс. Относится к высокоурожайным, позднеспелым сортам. Имеет большие плоды, могут вырасти до 40кг. Оттенок – розово-оранжевый.

Приготовление почвы для тыквы

Для выращивания тыквы в первую очередь необходимо приготовить почву. В первую очередь вносят органические удобрения (перегной или навоз, опилки дерева) и минеральные – нитрофоска (1 стакан/м2), зола из дерева (1 л. банка/м2). Место под высадку растения перекапывают и выравнивают граблями.

Потом выполняют лунки через 90 сантиметров, льют водой и укладывают по 2-3 семечки. Потом сыпят землёй. После всходов хранят одно растение. Семена готовят также, как и для кабачков. Семена лучше высевать, когда они уже проросли.

Уход за тыквой

Главная задача при уходе за растением состоит в формировании роста. Когда главный стебель вырастает до 1.5 м, его прищипывают, а 2 боковых побега по 60см оставляют. Лучше всего на каждом побеге формировать один плод. Выходит на одном растении 3 плода. Другие побеги отрезают.

Для лучшего налива плодов плети прижимают к земля и насыпают на них почву, чтобы укоренились. Подобным образом, выйдет добавочная подкормка для плодов. Подкармливают с интервалом через 14 дней. Берут воду (10л), коровяк (1л), нитрофоска (2 ст. ложки), размешивают и под каждый кустик выливают 8 литров такого раствора. Когда плоды начинают формироваться, то растения активно льют водой (два ведра на м2).

Для получения высокого урожая, тыкву можно растить в огуречных теплицах. В углах теплицы выполняются лунки глубиной 50см, а в диаметре 40см. Ее наполняют питательной почвой (торф, перегной, дерновая земля, опилки дерева, песок речной — все в одинаковых частях). Семена высевают по самому центру лунки на расстоянии 12см одно от иного. Когда семена прорастут, то оставляют два или одно растение.

Время для посадки рассады или высев семян в теплице такое же, как для огурцов (1-20 мая). После того, как стебель тыквы вырастает до 60см, то его из теплицы направляют на открытый грунт. Для получения трех больших плодов образовывают до трех стеблей. После образования плода оставляют до 5 листков, а верхнюю часть прищипывают.

Ухаживают за тыквой аналогично как за огурцами. Только кол-во полива и подкормки вдвое больше. Когда растение цветет, его необходимо дополнительно запылить. Это выполняют, когда стоит тёплая, солнечная погода. Сорванным мужским цветком прикасаются к рыльцу женского цветка. Все это выполняют крайне осторожно.

Уборка тыквы

Урожай тыквы собирают в последних числах Августа – начало сентября. Но нужно делать правильную уборку тыквы. Спелые плоды удаляют одновременно с хвостиком (до 6см). Такая тыква длительнее и прекрасно хранится. Плод при температуре 20 градусов может сберегаться до весенней поры, но наиболее целесообразно сохранять при температуре до 8°С.

«Накануне до уборки тыквы поливы прекращают, так как излишек влаги в плодах уменьшает срок их хранения».

Сад и огород. Все о тыкве видео.

Встретимся на блоге, можно подвести итоги: дабы получить большой урожай, необходимо обязательно держаться технологии выращивания тыквы.

Подскажите пож-та как вырастить тыкву ? на Урале!

Светочка-ласточка

А в чем проблема? Мы в Сибири выращиваем. Подробности — пожалуйста. Из за того что, что заморозки у нас бывают до 12-15 июня, выращивала рассаду — сеяла 5-7 мая, в первых числах Июня высаживала на кучу (ботва, листья прошлогодние, утрамбовывала, проливала «Байкалом», делала в середине ямку, туда ведро земли) , укрывала спанбондом или лутрасилом. Теперь можно сказать все премудрости. Потом только поливала, и после необходимого числа завязей прищипывала плети.

Val DeMaar

также как и кабачок
на навозе

Люда Высоцкая

Тыква не капризна. Просто садите в лунку, а прикрывайте на ночь от холода стеклом или банкой.

Занфира, тыкву лучше растить на навозной куче, а не в перепаханных грядках, она этого не любит, лучше где-нибудь в конце огорода. и чтобы было солнечно. доброго вам урожая!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button