! Без рубрики

Как правильно сажать эустому

Когда садить эустому на рассаду

Эустома вызывает очень большой интерес как у садоводов, так и у поклонников растений растущих в комнатных условиях. Цветы эустомы напоминают бутоны роз и могут иметь различную окраску: жёлтую, розовую, красную и т. д. В зависимости от сорта одни разновидности цветов задействуют для создания букетов (рослые сорта), иные — для составления различных композиций (низкорослые).

В наше время эустома стала самым популярным цветком, и это понятно, ведь растение прекрасное, хотя и капризное в выращивании. Если Вы хотите вырастить эустому из семян и при этом не являетесь опытным цветоводом, то для посадки подбирайте однолетние культуры. Помните, низкорослые культуры куда менее капризные в выращивании их в доме.

Когда садить эустому на рассаду

Сначала необходимо ориентироваться на атмосферные условия. Например, в Центральной России эустому получше всего садить на рассаду в декабре-январе месяце, наиболее поздний срок — середина февраля. А дело все в том, что зеленеть растение начинает на 17-18 неделе, а порой и на 20, другими словами может понадобится до пяти месяцев. Благодаря этому если вы живете в Московской области или в ближайших областях, то не тяните с посадкой рассады данных культур, в другом случае вы просто не дождетесь цветения, так как осенние заморозки погубят цветы.

Как вырастить рассаду эустомы

Если вы все таки приобрели семена эустомы, то рассмотрите их. Если они имеют дражированную форму, другими словами одновременно несколько семян сплетены в маленькой шарик, то будьте уверены, что всхожесть их будет на высоте (естественно, если семена правильно хранились). В первую очередь купите специализированный грунт для этого вида растения. Если не нашли такого, то не нужно отчаиваться, так как смесь можно подготовить и своими силами. Для этого необходимо перемешать традиционный грунт для цветов и песок речной в пропорции 2:1. Приготовленной смесью заполните емкости для рассады, разложите семена и слегка присыпьте их. Хорошо смочите почву из пульверизатора мягкой водой, накройте сверху пленкой и установите горшки в тёплое светлое место. Каждые 24 часа пленку удаляйте на несколько часов (это требуется, чтобы на почве не появилось грибка), а потом вновь ею накрывайте емкость. Приблизительно дней через 14 появятся первые всходы, на этом этапе полив нужно уменьшить, и начать понемногу уменьшать температуру содержания рассады до + 18 градусов. Как только у рассады появятся более пяти-шести листочков, то ее можно пересадить в некоторые емкости и каждые 20 дней подкармливать комплексными жидкими удобрениями. Через 3 месяца сформировавшиеся растения нужно пересадить либо в большие горшки (касается это низкорослых культур), либо в теплицу или сад.

Как и когда садить эустому

В высадке эустомы сложностей нет, чтобы это сделать требуется готовую окрепшую рассаду бережно извлечь из горшков одновременно с земляным комом и поместить ее в именно выкопанные лунки на грядках или парнике в саду. Присыпать любое растение землёй (у самого основания), слегка примять землю, хорошо полить водой и если требуется (ночи довольно холодные), то укрыть саженцы. Первую подкормку можно внести через месяц после пересадки, вторую — через еще месяц.

Эустома: выращивание из семян | LS

Эустома – это кустарник родом из Северной Америки. Цветки эустомы особенно сильно напоминают колокольчик, отчего в народе её и зовут так. Эустома выращивается как в садовых условиях, так и в комнатных, все может зависеть от варианта.

Внешний вид эустомы

Сортов эустомы довольно много. Есть сорта эустомы, дающие длинные цветоносы. Их часто можно повстречать в продаже в качестве срезанных цветов, в составе букетов. Небольшие низкорослые формы эустомы предназначаются для выращивания дома, к примеру для посадки на балконе.

Эустома в высоту может достигать 25-30 см. Листы сизые, будто бы покрытые воском. Стебли у растения прямые. Цветки большие воронковидные. Покраска цветков белая, розовая и голубая, оттенки различны.

Минусом эустомы считается лишь тот момент, что она недолговечна. Потому что в комнатных условиях её растят как однолетник или, в любом случае, двулетник.

Как вырастить эустому дома из семян?

  • Для начала подготовьте почву.Для этого в горшок насыпьте отлично удобренную землю (плодоносную). Можно приобрести в магазине особенную смесь. Земля должна быть отлично выровнена. Ведь растение чувствительно к одинаковому увлажнению почвы, а если земля неравномерная, в таком случае у вас возникнут проблемы с поливом. Более того, эустома более глубоко укореняется, благодаря этому подбирайте горшок глубже.
  • Сделайте опору для произрастающей эустомы. Поддерживающий материал для эустомы очень необходим. Для этого подходят сетки как для хризантем, или остальные подходящие опоры.
  • Нужно приступить к посадке семян. В горшок посадите 1-2 семени эустомы. Если у вас есть уверенность в 100% всхожести семян, хватит одного семени. Если процент всхожести вызывает сомнение, сажайте 2, а то и 3 семени.Сажайте семена во влажную землю. Перед посадкой эустомы пролейте её хорошенько. Не забывайте, что если почва перед посадкой чрезмерно сухая, то это отобразится на развитии растения, к примеру, приводит к уменьшению цветения.

Стадии роста и развития эустомы

Запаситесь терпением и наблюдайте рост и развитие эустомы.

  • Начальная стадия продолжается 1-2 недели. По прошествии этого времени из-под земли должен пробиться маленький росточек.
  • Потом приходит вторая стадия, которая приходится на 3-8 недели после посадке семян. В данный этап проросток растет.
  • Последняя стадия – стадия цветения – приходит, через 4-5 месяцев после посадки семян.

Не забудьте, что любое растение индивидуально. Это лишь примерный график развития эустомы. На сроки роста и развития оказывает влияние не только сорт эустомы, но и комнатные условия (свет, температура, воздушной влажности и почвы и т.д.).

Уход за эустомой после посадки семян

В периоды энергичного роста и развития эустомы большое значение играет полив.

  • Полив эустомы в бытовых условиях должен быть одинаковый – растение практически не переносит неравномерную увлажненность почвы. Идеальным считается полив верхним способом. Впрочем меняйте его на нижний тогда, когда эустома вступила в период бутонизации. Для бутонов верхний полив вреден. Вода способна повредить бутоны, и растение может совсем не зацвести.
  • Эустома любит богатый полив. Важно, чтобы у корней была всегда хорошая влажность. Впрочем слишком сильное смачивание почвы может привести к загниванию корней.
  • На первых неделях выращивания полив должен быть более обильным. С ростом эустомы (когда она отлично укоренится) полив уменьшают. Это нужно для лучшего укоренения эустомы в почве.
  • Большую роль играет в выращивании эустомы и освещение. Растение очень хорошо себя ощущает при высокой интенсивности освещения. Но в первые месяцы лета, в особенно жаркие часы, эустому нужно притенять. В данном варианте отлично подойдёт наличие полутени.

Когда садить эустому на рассаду в 2016 году

Эустома (лизиантус) — это цветок, имеющий бутоны различных окрасок, похожие на розы. Он растет в комнатных условиях и в открытом грунте. Решив взрастить цветок, необходимо правильно подобрать период, когда садить эустому на рассаду в 2016 году. Также необходимо знать как правильно осуществить посев.

Содержание:

Когда садить эустому семенами

Необходимо обратить свое внимание, что для выращивания рассады в бытовых условиях лучше купить семена однолетников. Они считаются менее требовательными в уходе.

Вегетационный период у эустомы продолжаться около 120-140 дней. Чтобы растение успело зацвести сеять лизиантус на рассаду в открытый грунт стоит в декабре или январе. Также имеется возможность, что растение успеет полностью развиться, если его посадить до 15 февраля, однако не позднее, иначе цветения погибнут из-за морозов. В закрытом грунте (теплице или парнике) разводят двулетний лизиантус целый год.

Для комнатного взращивания эустому необходимо сеять в июне либо июле месяце. Большое количество любителей растений думают, что на растущую Луну наиболее целесообразно делать посадку цветка. Благодаря этому придерживаются данных, когда садить эустому на рассаду в 2016 году по лунному календарю.

Условно-благоприятными датами для посева семян в этом сезоне будут:

  • с 1 по 13 и 30, 31 декабря
  • с 11 по 16 и с 17 по 23 января
  • с 9 по 14 февраля
  • с 6 по 11 или с 13 по 18 июня
  • с 5 по 11 или с 13 по 19 июля.

Приготовление почвы для посадки эустомы

Чтобы прорастить семена эустомы на рассаду необходимо приготовить подходящую почвенную смесь. Ее можно подготовить своими силами: из садовой земли, песка большой фракции и гумуса (в одинаковых частях).

В емкость необходимо поместить водоотвод приблизительно в 2 см, потом засыпать подготовленную почву чуть-чуть не до краев. Сверху выложить семена и присыпать грунтом. Стаканы или горшки лучше накрыть стеклом и оставить в помещении с режимом температур 20-25 градусов. Также семенам необходим полив, однако не слишком нередкий. Подобный вариант посадки предшествует возникновению ростков уже спустя семь дней.

Когда садить эустому в открытый грунт

Необходимо обратить свое внимание, в открытый грунт лизиантус высаживают рассадой в тёплый период весенней поры.

Походящий срок для пересадки молодого растения считается середина мая. В этом месяце 2016 года положительными числами для посадки эустомы по лунному календарю будут: 10, 12 и с 14 по 20-ое. Для лучшей акклиматизирования в открытом грунте для лизиантуса стоит соорудить пленочное укрытие.

Не пропустите сроки посадки эустомы в 2016 году, чтобы она успела обрадовать вас собственными привлекательными цветениями.

Кто выращивал эустому (лизиантус) , поделитесь секретами и характерностями выращивания. Только лич. навык.

Olga Dolzhenko

Из собственного опыта: лизиантус растет очень, ну достаточно долго, особенно первые два-три месяца, благодаря этому многим и кажется, что растение не простое. В действительности все не так.
Я сею в кокосовый грунт, смешанный с песком (1:0,5). плошку берите неглубокую — два-три см. высотой. Хорошо применять единоразовые коробочки для кондитерских изделий.
Поверхность грунта тщательно разравнивайте или присыпьте просеянным грунтом (пылью) , так легче будет заметить семена. Сеять исключительно по поверхности. Я пользуюсь семенами фирмы Саката, у них семена не гранулированные и их много в упаковке. Еще продают семена Гавриш, но там единственный минус — мало семян (в среднем 3-5 шт) , а стоят такое же количество. Я так думаю, семена без оболочки значительно лучше: у них стопроцентная всхожесть и всходят они быстрее и растут, из-за чего то, крепче.

Почву с бережно разложенными семенами отлично (достаточно хорошо) увлажняем из пульвилизатора (только держите его подальше от плошки, чтобы семена не смыло) . Накрываете пищевой пленкой, прозраынм пакетом, стекло или т. п. и ставите на свет. Рассада у меня растет под обыкновенными люминисцентными лампами (12 ч/сутки) , температура в помещении должна быть не ниже 24 градусов. Идеальный вариант — 26. При подобной температуре и хорошем свете мои семена прорастают на пятый-седьмой день.
Я открываю собственные сеянцы сразу: буквально через три дня, как они проростут. Если вы будете садить в контейнер для конд изд-й, то насыпайт землю не вкрая, а частично, тогда, когда вы откроете сеянцы, там будет хранить чуть-чуть парникового тепла и не понадобится долго держать сеянцы под стеклом. Чем до недавнего времени приучите сеянцы к открытому воздуху, тем сильнее они будут.

Всходы, на самом деле, мельчайшие (немногим крупнее бегонии) с узкими продолговатыми семядольками. Всходы нельзя! пересушивать, благодаря этому повседневно, аккуратненько из шприца с иголкой поливаем проростки таким образом, чтобы слой находящийся сверху земли был мокрым (причем отлично мокрым) . В первую очередь у проростков фактически нет корней, благодаря этому они без проблем могут упасть. В данном варианте: бережно зубочисткой поднимаем сеянец, а другой зубочисткой немного окучиваем его землёй.

Важно!
1.Почву поливаем слабым марганцовочным раствором: во-первых, профилактика черной ножки, второе, лизиантус нуждается в кислой почве.
2. Через 14 дней после возникновения всходов начните подкормки слабым раствором комплексного удобрения. Удобряем раз в 7 дней, максимум десять. Можно менять внекорневую и корневую подкормки.
В стадии семядолек лизиантус будет сидеть минимум 4 недели. в данное время он будет растить корневую систему. Потом будут возникать очень маленькие листики.
На стадии второго листа можно пикировать, т. к. затянутая пикировка может притормозить развитие растений. Пикировать Лишь с комочком земли в плодоносную обеззараженную почву. Спустя семь дней начнем снова подкармливать, почву подкисляем (можете, когда будете готовить грунт для пикировки, просто прибавить в него чуть-чуть измельченных хвойных иголок) . Пикировать лучше в небольшого объема емкости (менее 100 мл) , лучше произвести вторую пикировку.
После пикировки растеньица начинают расти отлично и достаточно оперативно. Важное требование — тепло и много света.
Когда растения будут уже хорошими кустиками их можно будет посадить в открытый грунт, либо пересадить в большой горшок (для балкона, к примеру) и держать в комнате. Честно: в открытом грунте растения получаются совсем иными! Они стойки вк вредителям и болезням, наращивают большие кусты и цветут до холодов.
В ОГ сажайте лучше на солнце (можно таким образом, чтобы от полуденного солнечного света они были притенены) , в жирную (очень питательную почву) . Удобрение раз на протяжении недели в первую очередь. Когда цветоносы будут вянуть, обрезать их над вторым листом снизу и спустя месяц растение будет уже увести из новых побегов.

Последнее: когда будетет сеять, имейте в виду, что усредненный период вегетации лизиантуса- 7 семяцев.

Polina Shubina

Всходы мельчайшие ( всходы лобелии если сравнивать с ними, гиганты) сначала развиваются медленнее, не выносят холода (температуру необходимо держать не ниже +20, любят свет, однако если У вас получится доростить их хотя бы до 1см. — дальше особенных сложностей нет. Очень хорошо себя ощущают, как домашние растения. Сею в небольшие таблетки, держу до возникновения всходов в самом теплом месте, потом переношу на подоконник, подальше от стекла, чтобы тепло от отопительные батареи проникало, досвечиваю. Талетки стоят в прзрачном. контейнере с крышкой. Крышку целиком снимаю при 4 реальных листочках

LEGE artis

Я второй год выращиваю эустому. Трудности в том, нужно садить рано, всходы очень маленькие, растут медленнее. Да и выращенные эустомы не порадовали собственной красотой.

Эустома серия «Мермейд» нежно-розовая F1

сажать эустому рассаду

Эустома прошлого года.

сажать

Я сажала в июле. для комнатного вырашивания. Уже не помню как всходили но взошли 2 из 5, в последствии один я вструей воды сломала, остался один. Нынче он 8-9см, надеюсь в нынешнем году уже сформируется взрослое растение. Сажала я срузу в стакан, единственное что он не либит. это пересушку почвы (сразу становиться мягким) Я его заливала вроде пережил. Стоит на южном окне. Я бы не сказала что цветок проблематичный, но расстет достаточно долго.

Инна Панфилова

прекрасно разумеется, но к осени приобретает вот этот вид))) ) может я както не так её «приласкала»()))))))))))))))))

эустому

Юлия Борзых Артемовна

Я тоже новичок в данном деле, посеяла семена эустомы 5 февраля, вот уже какие выросли.

сажать

А я посадила в таблетки, всходят

Сложность лишь в том что посев н позже января и мельчайшие всходы, у меня растет с января, нынче выросла аж 4 листика, но меньше сантиметра растом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button