Ремонт и строительство

Средство для чистки дымоходов — знакомимся с существующими видами

Сегодня химическое средство для чистки дымоходов считается отличной заменой механическому способу.

Средство для чистки дымоходов — знакомимся с существующими видами

Оно состоит их микроскопических частиц, входящих в реакцию со смолой, и мешает возникновению сажи. В данной статье мы попробуем объяснить самые популярные составы на основе химии и другие средства и способы для отличного очищения трубопровода.

Что будет, если не чистить дымоотводящий канал?

Виде демонстрирует средство для очищения дымоходов

Многие могут задаться вопросом — «ну не прочищу я дымоотводящий канал в этом году, и что такого?» И так ли первоочередно убирать сажу, грязь и другие загрязнения каждый год. Как оказалось, сажа смнртельно действует не только на дымовые каналы, но и на человеческое здоровье. Но перед тем как заявлять про это, давайте разберемся, как она возникнет? Итак, сажа — это продукт некачественного сгорания имеющегося в топке топлива. Проще говоря дров, нарубленных топором. Ее кол-во зависит от хороших параметров топлива. Значит, слой сажи можно сделать меньше во много раз. Необходимо только обеспечить правильное горение.

Теперь давайте разберемся, что будет, если совсем не смотреть за дымовыми каналами и не чистить их. Во—первых, это понижает эффективность работы системы для отопления. Каналы дымохода начинают сужаться, а тяга становится меньше. Стены трубы при этом быстрее снашиваются. Все это в общем может привести не только к засорению, но и полной закупорке дымохода. Во—вторых, появляется высокая возможность распространения пожара, так как могут быть загорания в трубе. В—третьих, сажа неблагоприятным образом действует на легкие человека. Всех этих пунктов уже довольно, чтобы смотреть за состояние дымохода.

Химическое средство для очищения дымохода

средство для очищения дымоходов показано на видео

Как ясно, дымоотводящий канал можно почистить несколькими способами: химическим, механическим и народными способами. При механическом способе во многих случаях используется специальное оборудование, щетки. Смысл заключается в том, что инструмент для очищения дымохода берут с собой на крышу и начинают убирать им имеющуюся в трубе копоть, сажу и грязь. Естественно для этого применяется специальная щетка. Во многих случаях используется палка, на которую закрепляют груз и ерш для очищения дымохода. Бывают и некоторые устройства с любыми насадками. Но, как правило, такое оборудование для очищения дымоходов считается неэффективным.

Другой способ — это химический. Такой очиститель дымоходов имеет вид жидкости или сухого состава, который кладется в топку. Действовать он может так. Одни составы содержат специальные детали, входящие во взаимодействие со смолой и превращающие ее в горючий газ, выходящий наружу. Другие смеси при большой температуре формируют газы, которые разрушают отложения смолы. В результате сажа сыпется в топку. Необходимо только почистить топку щеточкой. Из наиболее рекомендуемых составов следует отметить такие:

  • «stumpfyre» — разработано и создано в америке. Его результативность ценится в 84%. В своём составе имеет 4 компонента, также ацетата свинца, который со своей стороны считается очень токсичным элементом. Вследствии этого данная смесь с каким то временем утратила свою огромную известность.
  • «веселый трубочист» — считается наиболее неопасным, так как не имеет в своём составе хлора. В начале и конце сезона топки важно сжигать одно полено для очищения дымохода «трубочист». При этом жечь его важно отдельно. Дым, который возникнет при возгорании, комбинируется с сажей. Она становится хрупкой. А через два-три дня высыпается в топку. Нужно только убрать ее оттуда.
  • «коминичек» — разработан и сделан в чехии. В роли энергичного компонента выступает хлорид меди. Состав очень эффективный. Однако стоит помнить, что смеси, содержащие хлор, наносят вред природе и здоровью человека.

Не стоит также забывать, что первый и 3-ий составы («stumpfyre», «коминичек») формируют в ходе горения газы, имеющие неприятный запах. Вследствии этого придется часто проветривать помещение.

Народное средство для очищения дымоходов

Есть и несколько народных способов чистки. Одним из самых популярных считаются картофельные останки (кожура). В процессе горения сформировывается большая тяга, благодаря которой сажа сама выходит наружу. Также положительный эффект выходит благодаря использованию кипяченой воды. В дымоотводящий канал сверху заливают 3 литра. Однако важно смотреть за тем, чтобы не возникла коррозия. Вследствии этого после «промывки» как следует топят печь.Такой способ считается более успешным. В результате чистки вы увидите, как даже самые старые отложения выходят наружу.

Помимо предложенных способов можно выполнять и меры предупреждения.

Медный купорос или каменная соль мешают возникновению сажи — смесь из каменной соли должна иметь следующее соотношение: 5 частей соли, 7 частей селитры, 2 части кокса порошкового.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button