Ремонт и строительство

Установка деревянного окна своими руками

Устанавливая деревянного окна, очень много людей думают о неоправданно высокой стоимости процесса. Однако нужно помнить о положительных сторонах окон аналогичного варианта. Так, их наличие обеспечивает прекрасный климат и не дает возможность потерю тепла, в отличие, например, от окон из пластика. Данная статья для тех, кто не боится производства непростых работ, и решил, в итоге, сэкономить.

Выбор древесины

Строительство окон всегда происходит с выбора древесины. Чтобы это сделать рекомендуют применять лиственницу или сосну. После чего дерево высушивается, в целях избежания деформации поверхности. Начиная работу, следует убедиться в отсутствие сучков, и в дополнение к этому мест, которые повреждены.

Короб окна

На другом этапе происходит изготовление короба окна. Для закрепления рассчитано использование специальных пазов. Данные пазы промазываются с помощью столярного клея. Для соединений также применяют деревянные стержни. Длина данных стержней должна быть начиная от трех сантиметров и выше.

Установка деревянного окна своими руками

Пазы должны соединяться под угол девяноста градусов, который нельзя ни за что нарушать. Во избежание возникновения повреждений было бы очень хорошо не ставить смонтированный коров вплотную к стене. Существует возможность использования саморезов для закрепления короба, а пенка для монтажных работ используется для наполнения появившихся как только случилась установка щелей. Размер короба обязан быть меньше проема окна на шесть сантиметров со стороны нижнего края и на 2 сантиметра по остальным сторонам.

Рама окна

При изготовлении рамы применяется трехслойный брус. Ему придается тот вид, каким будет рама и створки. Для этого бруски нмазываются клеем и помещаются под пресс. При этом ненужно разрешать расположения внешних и внутренних волокон в одинаковом направлении. На конструкторском уровне самой рамы нужно оставлять расстояние от нее до короба около 2-ух сантиметров, чтобы убрать проблемы с закрыванием. После чего брус пилится на заготовки, и вырезаются пазы, в которые будут вставлены стекла.

При собирании рамы также не позволяется нарушение прямых углов. Соединение бруса происходит через шипы и пазы. Чтобы дать добавочной стойкости используются саморезы. Их вкручивание происходит до полного погружения головок в дерево. По мимо этого, можно использовать металлические уголки, которые также будут помогать укреплению рамы. Потом происходит обработка заготовок, их грунтовка, шлифовка и покрытие из лака.

Имеется смысл неоднократное повторение облицовки для получения идеального результата. Нежелание заниматься обработкой может привести к перекошенному окну и чрезмерному расходу изолирующего материала.

Стекла

Решая про подбор стекол для вставки необходимо учитывать трудоёмкость процесса их резки, при котором должна соблюдаться точность. Данный процесс просит умения, в связи с чем иногда лучше, чтобы сами стекла выполнили на заказ. На заказ также возможно приобрести готовые конструкции с рамой.

Если например выбирается первый вариант, то не забывайте про последующую полировку краев, для чего можно применить очень маленькую наждачную ленту. Стекло вставляется в пазы только после их наполнения герметиком. После стекло прижимается с помощью штапика. Фиксация штапика выполняется с помощью тонких гвоздей. Герметизация снабжается с помощью специального силикона и резиновых уплотнителей. Весомая часть проема сберегается тёплой за счёт установки окон на минимальном расстоянии от внешней стороны.

Установочный процесс фурнитуры и окончательный установочный процесс

Иным шагом происходит оборудование коробки, к ней устанавливаются петли и ручки для открытия. При установке окон необходимо помнить об аккуратности. Тоже необходимо обратить внимание на размер подоконника. Выступ его полотна за стенку не должен составлять более пяти сантиметров. Большая ширина подоконника потребует установку конструкций опор. Подводя итоги первоочередно нужно выверить окно на предмет отсутствия щелей, что обеспечит удобную эксплуатацию.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button