Ремонт и строительство

Железнение бетона — повышаем прочность и надежность покрытия

Железнение бетона необходимо на случай, когда следует укрепить поверхность, сделать ее очень твёрдой и прочной, и вдобавок повысить гидрозащитные характеристики.

Железнение бетона — повышаем прочность и надежность покрытия

Детально об этом расскажем в статье.

Почему необходимо добавочное укрепление бетона?

Рекомендации в видео формате — как сделать железобетонную плиту

При строительстве дома хочется, чтобы его конструкция была прочной и хорошей, а эксплуатационный срок составлял пару десятилетий. Однако не все строительные материалы способны обеспечивать продолжительный срок службы. А большое количество из них нуждаются в добавочной защите. И даже данный материал для строительства материал, как бетон, во многих случаях необходимо дополнительно укреплять. Так как под химическим и механическим воздействием покрытие начинает ломаться, шелушиться и слоиться.

Любые атмосферные явления такие, как дождь, солнечные лучи, ветер негативным образом сказываются на бетонном покрытии. Чтобы сохранить поверхность на долго важно дополнительно укреплять и защищать ее. Для этого делается железнение бетона, которое выполняется 2-мя способами:

  • Мокрым;
  • Сухим.

Выбор того или иного способа зависит от типа поверхности (вертикального или горизонтального). Объясним их детально.

Железнение бетона — описываем мокрый и сухой метод

видео стяжечной заливки

Итак, как мы уже рассказывали, железнение повышает надёжность, укрепляет покрытие, выполняет его более надежным и долговечным. Также оно помогает сделать лучше гидрозащитные свойства. Некоторые думают, что железнение каким-либо образом связано с железом. На самом деле железнение представляет собой процесс заглаживания бетонной поверхности при помощи цемента или специального порошка. Применяются для этого разные составы, в которые порой добавляют кварцевый, гранитный заполнитель, корунд, жидкое стекло, алюминат натрия и др. Эти элементы предоставляют возможность сделать лучше те или остальные характеристики.

В общем, выделяют два способа укрепления бетона — сухим и жидким способом. При использовании первого на поверхность просеивается через сито цемент, толщина слоя должна равняться 3 мм. При этом сухой состав втянет в себя влажность и преобразуется в тесто. Этот слой после важно загладить и уплотнить кельмой или штукатурной лопаткой. Выполняется сухой метод только на горизонтальных поверхностях. Если же говорить о мокром способе, то он заключается в том, что на поверхность наносят не сухой, а раствор в жидком виде цемента. При этом в него добавляют некоторые другие элементы. К примеру, песок.

Соотношение песка и цемента в составе должно равняться 1:1. Иногда, добавляют алюминат, жидкое стекло и другие элементы. Они все необходимы для повышения показателей бетона (стойкости к проявлениям влаги, прочности). После приготовления раствора, его наносят на поверхность и разглаживают лопаткой или кельмой. После покрытию дают некоторое время на высыхание. В общем, на это требуется неделя. После отвердевания поверхность затирают и иногда накрывают полимерной смесью. Затирка добавляет покрытию внешний красивый вид. Мокрая методика используется для любых (горизонтальных и вертикальных) поверхностей.

Укрепление бетона при помощи специальной пропитки

Иногда для железнения используют специальные пропитки. Они реализовываются в точках продажи. Лучшей считается полиуретановая. Принцип ее действия возведен на том, что поры, находящиеся в бетонном покрытия, заполняются полимером. Потому покрытие в себе соединяет свойства 2-ух материалов — полимера и бетона. Основным плюсом такой пропитки является возможность ее использования в любых условиях. Даже при температуре от — 25 С. Однако, перед тем как применить пропитки, важно подготовить бетонное основание. Оно не должно полностью отвердеть, а поверхность должна быть тщательно выровнена.

На втором этапе приступают к нанесению пропитки. При этом используют оборудование добавочного характера: распределительную и машинку для шлифовочных работ. Благодаря данным аппаратам увеличивается скорость поверхностные отделки. Сухую смесь высыпают на слегка влажное бетонное основание. Дальше ее одинаково распределяют. Пропитка глубоко проникает в основу и создает новое покрытие, имеющее значительную стойкость к механическим и химическим воздействиям. Также снабжается защита от проявления влаги и уФ-лучей. На финишном этапе покрытие шлифуют при помощи специального аппарата. После этого оно приобретает приятный и внешний красивый вид.

Стоит заметить, что есть широкий цветовой спектр пропитки. Можно выбрать состав от светло-коричневого до оранжевого. Подобным образом вы довольно легко подберете цвет, наиболее подходящий под единый интерьер помещения. Необходимо только подобрать правильно марку (в этом вам помогут консультанты).

Что такое зажелезнить стяжку и для чего…Нивок111

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button