! Без рубрики

Как замочить лук в марганцовке для посадки

Как замачивать семена перед посадкой: рекомендации садоводам

марганцовка

Весна — начало сезона, когда садоводы и огородники думают о будущем урожае. Делаются планы посадок, покупаются семена и удобрения в точках продажи. Некоторые культуры, к примеру томаты, перцы, баклажаны, начинают возделывать с выращивания рассады. Для остальных растений не потребуется аналогичный предварительный период. Их высаживают сразу в почву, когда земля достаточно прогреется. Однако в обоих случаях садоводов может занимать вопрос про то, нужно ли замачивать семена и, если да, то как.

Урожай огурцов становится больше в несколько раз если семена замочить перед посадкой!


Как правильно замочить семена перед посадкой, рассказывает специалист!

Рекомендации профессионалов

Чтобы приготовить материал к прорастанию, его нужно поместить в тёплое место. К примеру, покласть рядом с батареей. Первыми вам потребуются такие культуры, как тыква, огурчики, патиссоны, кабачки. В помещении должна быть температура плюс двадцать градусов. Если семена будут разогреваться на протяжении четырех недель или полутора, то в последствии они до недавнего времени взойдут и обеспечивают более ранний урожай.

Калибровка

замачивать семена

Не весь материал для посадки подойдет для выращивания крепких и здоровых растений. Возможно, купленные давно семена уже просрочены, если окончился срок их годности. Благодаря этому прежде чем начинать обработку нужно перебрать их все, удалить повреждённые, очень маленькие.

Чтобы процесс занимал меньше времени, достаточно обратиться к народному способу отбора. Потребуется развести в литре воды от тридцати до пятидесяти граммов поваренной соли. Удалить воду, чтобы ушел осадок, а уже чистой залить материал. Подобным образом, вы познакомились с тем, как правильно замачивать семена для обнаружения бракованных экземпляров. В результате в течение часа вы получите следующую картину. Те из семян, которые годны для посева, опустятся на днище банки, а пустые поднимутся на поверхность. Их нужно будет выкинуть. Оставшиеся моют в проточной воде. Так можно перебирать семена фактически всех культур.

Замачивание

замочить

Конкретно обсудим процесс, описывающий, как замачивать семена перед посадкой, что для этого следует приготовить. Материал для посадки помещают в воду домашней температуры. Аналогичная обработка помогает разбудить в небольшом семечке дремлющие силы. Всходы получаются ранними. Садоводов беспокоит следующая проблема: сколько дней замачивать семена, чтобы они были готовы для посадки. Петрушку, свеклу, перец, сельдерей, морковь, баклажаны, пастернак, лук достаточно держать в водной массе в течение сорока восьми часов. Для огурцов, редиса, капусты, дыни, редьки, салата, кабачков, тыквы, патиссонов хватит и восемь — двенадцать часов.

Обеззараживание

Семена при выбраковке убираются не только пустые, повреждённые, но и пациенты. Ведь они бывают носителями опасных болезней, которые потом перейдут к взрослым растениям. В качестве профилактических мер проходит дезинфекция. Прежде чем замачивать семена перед посадкой, их подвергают специализированной отделке.

марганцовка

Наиболее эффективный способ обеззаразить их — прогреть в водной массе с температурой до 50°. Материал для посадки поместить в мешочек из ткани и опустить в кипяток на двадцать минут. При этом необходимо наблюдать, чтобы температура не падала. Потом семена проходят замачивание в холодной воде на 180 секунд. Аналогичные проверки подойдут для моркови, капусты и свеклы. Точно также поступают с кабачками, баклажанами, арбузами и дынями. Правда, для них требуется более долговременная «горячая ванна» — в течение 2-ух часов.

Стратификация

Варианты того, как замачивать семена перед посадкой, аналогичные, но одновременно не считаются самыми основными. Перед замачиванием материал для посадки может пройти замороженную продукцию в холодильнике. Семена оборачивают во влажную тряпочку и помещают в морозилку. Они хранятся в условиях пониженных температур — от -1 до -3°. Так закаливают в течении 72 часов тыкву, томаты, баклажаны, перец. Выдержав аналогичные условия, они будут готовы к высадке в открытый грунт намного до недавнего времени, чем непрошедшие закалку.

Обработка смесями

При приготовлении материала для посадки смело можно проводит эксперименты. К примеру, вот как замачивать семена перед посадкой с помощью питательных составов. Потребуется марганцовочный раствор. Он готовится так. Один грамм марганцево-кислого калия растворяется в пяти литрах воды. Но необходимо учесть, что аналогичная обработка затормаживает развитие растений. Благодаря этому эксперты советуют склоняться к именно выпускаемым смесям.

марганцовка

К примеру, можно применять регуляторы роста «Циркон», «Альбит», «Энерген». Готовить растворы с данными препаратами необходимо по правилам, которая прилагается к ним. Для замены марганцовочного раствора можно применять пять грамм пригодной для питья соды на один литр воды. Отделанные семена пройдут еще и обеззараживание. Любой их данных растворов подойдет для подготовки тыквенных семян, огурцов, кабачков. Их нужно держать в течение двенадцати часов.

Есть еще вариант. Готовят следующий состав. Один коробок спичек деревянной золы разводят в пяти литрах воды. Настаивают в течении 48 часов. В данном растворе семена необходимо держать в течение четырех-шести часов. Они просыпаются после замачивания, разбухают. Если этого не случилось, тогда следует всю процедуру повторить в первую очередь. Нужно их подержать в тёплой воде один-два часа. Также подойдут для обработки материала для посадки сок алоэ, настои валерианы, ромашки, дубовой коры.

Рассмотрев перечисленные выше способы обработки материала для посадки, можно заключить, что вопрос про то, стоит ли замачивать семена, считается риторическим. Если правильно пройти все подготовительные этапы, то в результате можно получить хорошие всходы, крепкие здоровые растения и роскошный урожай.

Лук перед посадкой нужно замочить в марганцовке, однако её больше не продают. Чем можно заменить марганцовку??

Сказочка со смешинкой!

Можно уже задолго до получения урожая, побеспокоится о его сохранности, если обработать луковички специализированными антисептиками, которые смогут помочь не допустить гниение. Общеизвестным фактом считается способность антисептических средств предупреждать появление заболеваний грибкового характера.

Уберечь грядущий урожай от других болезней можно, если замочить посевной материал на пару минут в теплом слабеньком водном растворе медного купороса.

Что бы не допустить процесс стрелкования, рекомендуется на одну минуту залить луковые семена водой, подогретой до 60°С. Есть и очень современный способ, по которому семена лука следует поместить в ткань, а потом в емкость из стекла и прогреть все это в микроволновке около полутора минут. Потом семена помещают в раствор стимулятора роста. В этом случае подойдёт любой препарат, стимулирующий рост у растений.

Важно правильно обработать почву. Так, что бы лук не заразился стеблевой нематодой, место, которое предназначено для его посадки, льют водой с поваренной солью. А луковая муха не любит табачную пыль, благодаря этому грядки советуют поливать табачным раствором.

Лук любит слабощелочную среду, для этой цели в грунт добавить можно чуть-чуть извести или золы.

гога иванов

Во-первых, продают. Часто не в аптеках, а в садоводческих магазинах. А второе, можно взять Максим, что для луковиц цветов. А третье, можно и не замачивать.

Николай Панов

Где нибудь лет семь-восемь назад марганцовку на самом деле запретили продавать в аптеках (Благодаря этому ЕЕ ТАМ УЖЕ ДАВНО НЕТ), однако в любом садоводческом отделе нынче везде продают. Спросите у менеджеров.

И в наших аптеках марганцовку продают. Вы поищите предпочтительней.

росомаха злобная

У нас и в аптеках продают, и в садоводческих магазнах полно.

Алевтина Романова

А, кстати, в первую очередь в марганцовке? Я в соли от мухи замачиваю.

Надежда Кузнецова

У нас тоже в аптеках есть марганцовка. И правильно вам посоветовали -можно и в растворе соли замочить

И абсолютно не нужно, можно и не замачивать. У нас в одной аптеке продавали — я купила, а вот в точках продажи мне ни разу не предоставили марганцовку, предлагали удобрения но я не помню какие.

я купила марганцовку в аптеке намедни.. я замачиваю в стимуляторе, к примеру, в таблетке янтарной кислоты.. а можно в Цирконе или Цитовите или вообще в обыкновенной воде.. или в воду добавить сок алоэ.. для обеззараживания прекрасно подходит Максим

продают. в нашем магазине цветов пакет 54р

я в горячей питьевой воде 50 градусов 3 минуты выдерживала.

никогда ничем не обрабатывала, и все росло очень хорошо. поменяйте максимом.

бабка Ежка

Реализуется. Только на рынке в наше время в Палехе видела. Зовется она в расфасовке по 10 гр перманганат калия.

В соли на 2 часа (1 ст. л. на лить воды), вымыть- это от луковой мушки. А от корневых грибов можно в фитоспорине

Немедленно необходимо!! На сколько замачивать лук-севок в солевом растворе?

Галина Довбня

Лучше замочите в марганцовке на час, а когда сажаю делаю канавку и солью присыпаю канавку, а потом ложу севок и пригортаю, соль идет как удобрение и от луковой мухи я так сажаю уже года4 и даже поливать потом отлично кг соли на ведро воды и слейки.

до 6-8 час. Но вполне можно еще замачивать в марганцовке.

елена орлова

слышала, что лук замачивают в марганцовке, в удобрениях (нитрофоске к примеру) , или в медном купоросе, а в солевом растворе, это для чего?

Капитан Май

Приблизительно на 1 час.

Я замачиваю лук в горячей воде (КАК ТЕРПИТ РУКА) с марганцовкой
Перед этим обстригаю низ и верх) ) 2-3часа стоит-зависит от колличества лука.
Сажаю уже с проклюнувшими корешками не углубляя в землю,
просто слегка вдавив. Растет отлично и не болеет. Репка выходит крепкой.

Ольга 1111

Интересно откуда информация про замачивание в солевом растворе? Все семена и лук -севок тоже замачиваю перед посадкой — в марганце, гумате, пепельной воде, отлично и с барботированием (от аквариума) либо просто водой.

Я замачивала в тряпочке завёрнутый в водной массе и в тепле 2 дня.

как и в марганцовке, часа на 3-4.

Как лучше- лук замочить перед посадкой или сухим садить?

а если мокрый, то в чем лучше замачивать его?

pautinalevtina

Лук перед посадкой необходимо замочить в марганцовочном растворе розового цвета на пол часа, потом раствор слить и замочить лук на 2-3 часа в водной массе. Потом удалить воду и поместить лук в корзину, накрыть её мокрой тканью. В большинстве случаев корзину с лучком оставляют на ночь, по прошествии этого времени лук пускает корешки. Наутро лук можно садить.

Перед посадкой лук обрабатываю в растворе перманганата калия, потом даю ему время чуть-чуть высохнуть и сажаю чуть-чуть влажный, однако не мокрый. Как советует pautinalevtina [11.1K] проращивать корешки, не делаю, из-за того что при посадке луковицу слегка вдавливаю в землю и если есть наличие корешков они повредятся. Лучше после посадки отлично пролить грядку.

Я никогда не замачиваю лук перед посадкой и он всегда быстро прорастает, многое зависит от почвы в которую будет высаживаться лук, также от погоды. Если лук посадить весною очень рано, то он не даст прекрасного урожая, лук будет очень маленьким и может пойти в цвет.

как посадить лук на грядку

Гена Абонос

Вы сажаете лук на перо& Ну чтобы зелёный был. ? Просто взрыхлите землю, вставьте туда головки лука и полейте. Вот и вся
премудрость.

Федор Масюк

Легче посадки лука нет больше ничего. Я не обрезаю ни сверху, ни снизу, не замачиваю. Потыкала, тыльной стороной грабель закрыла и жду урожай.

Заранее замочи на день в марганцовке. Потом подсуши слегка и втыкай см на 3 -4 попкой вниз. Сажай рядами см через 15, чтобы можно было потом окучить и прополоть.

У меня супруг сажает. Придёт, спрошу.

любовь нефедова

если севок, то перед посевом замочить в горячей воде на 20 мин, а потом садить на вскопанную грядку на расстоянии один от одного 5-6 см

срезать немного макушечку у луковицы, поместить перед посодкой в р-р марганцовки а 15-20 минути можно садить. С верху граблями провести. А севок м кипяточком обдаем и затем садим.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button