! Без рубрики

Как прорастить картофель для посадки

Подготовка и проращивание картофеля перед посадкой

картофель

Подготовка картофеля к посадке — значимый агротехнический процессПодготовка картофеля к посадке — значимый агротехнический процесс, который, к несчастью, многими из нас игнорируется. Но дабы получить на самом деле качественный и тяжелый урожай картошки, предлагаем вам обратить на него внимание.

Картофель: главная информация

Мы привыкли садить картошку в почву всего несколькими вариантами — рядами и лунками, окучивая либо нет, ранней весною или ближе к лету. Исходя из этого, и урожай приобретаем чуть-чуть до недавнего времени или По завершении тёплого сезона, очень маленький или более массивный. Есть очень много факторов, на которые мы никогда не обращали внимания, да, как правило, это и не необходимо было, ведь отлично удобренная земля регулярно давала хороший урожай. Но в наше время, в связи с непростой ситуацией в плане экологии, резкими переменами климата, некачественным посадочным материалом и опустошенной землёй, мы все реже удовлетворены урожаем картофеля. И правильно, откуда будет урожай, если земля не удобрена, высаживаем мы недорогой материал, да еще и уход не отвечает желаемому. Остается лишь один выход — прислушаться к специалистам и обеспечить картофельные грядки всем нужным. И начать стоит именно с приготовления картофеля к посадке, потому что конкретно тут начало берет правильное и хорошее развитие корнеплода.

посадочного материала

Не забывайте, что грядущий урожай напрямую будет зависеть не только от сорта и правильности ухода, но и от подготовки материала для посадки

Нормы высадки картофеля в почву

Подбирая материал сделанный качественно для посадки картофеля, стоит обратить собственное внимание на многие моменты.

  • Во-первых, не стоит допускать к посадке больной материал, картофель, который инфицирован паршой, гнилью сухой или мокрой, прочими заболеваниями.
  • Второе, садить в почву не стоит и очень маленький картофель, масса которого менее 30 г.
  • Третье, остерегайтесь чрезмерно измененных по форме клубней, из которых часто не выходит обычный куст.

Теперь о норме высадки картофеля. Профессиональные владельцы дач нередко применяют большой материал для посадки, приблизительно в 100 г и более. Подобных клубней нужно около 40 штук на каждые 100 м2. Если уменьшаете вес клубней, то нужно повышать кол-во, исходя из этого, если масса в 40-50 г, то кол-во на 100 м2 доходит до сотни.

картофель

Готовьте картофель к посадке правильно, однако помните и о нормах высадки

Неподготовленные клубни картофеля прорастают в течении 10-14 дней, показывают ростки на поверхности грядки еще через 12-20 дней. Подобным образом, неподготовленный материал даёт всходы только спустя месяц. Однако всегда можно и сделать быстрее процесс, сделав его наиболее оптимальным и качественным.

Подготовка картофеля к посадке (видео)

Главные приемы подготовки картофеля

Среди традиционных способов подготовки выделяют:

  • Проращивание картофеля на свету;
  • Проращивание картофеля влажным способом;
  • Провяливание картофеля.

Благодаря простым и незатейливым мерам, урожай картофеля можно существенно помножить. Давайте же намного точнее о любой из них.

картофель

Неподготовленные клубни картофеля прорастают в течении 10-14 дней, показывают ростки на поверхности грядки еще через 12-20 дней

прорастить

Благодаря простым и незатейливым мерам, урожай картофеля можно существенно помножить

Проращивание картофеля на свету

Подготовка картофеля этим способом даст вам возможность уменьшить время всходов фактически на 15 дней, и продолжается, исходя из этого, 10-14 дней. Благодаря этому процессу есть возможность вырастить урожай на 30-40% больше. Более того, преимуществом считается и то, что во время подготовки можно перебрать материал для посадки, обнаружить больной и неподходящий для посадки.

Болезни клубней на свету появляются, и подобные клубни удаляются из общего численности материала.

Отбраковываются и не проросшие клубни, картофель с длинными нитевидными ростками.

прорастить

Проращивание картофеля на свету — традиционный сопсоб подготовки материала для посадки

Как правильно проращивать картофель на свету?

Это легкий и прекрасный способ, однако он попросит вашего участия. Итак, картофель раскладуется на подоконники и полки, специализированные настилы и мощения, в которых есть освещенное внутренне пространство помещения. При этом важно исполнять одно правило — не раскладывать корнеплоды более чем в 2-3 слоя, в совершенстве, и вообще, необходимо разместить его в 1 слой.

Благодаря одинаковому освещению, на каждом клубне буду прорастать отростки толстые и сильные, равной длины и темного цвета. Непосредственно они и станут поручателем хороших всходов и грядущего урожая.

Проращивать клубни таким вариантом следует 12-16 дней, иногда переворачивая картофель, чтобы каждая сторона его обрела необходимую дозу света. В данный же момент можно отсортировывать пророщенную картошку в ящик, остальную же доводить до необходимой кондиции. Нужно быть внимательными к вентиляции в помещении, где всегда должен быть чистый воздух, а еще отлажывать в сторону плоды с тонкими отростками, такие садить в огороде не стоит.

посадочный материал

Профессиональные владельцы дач нередко применяют большой материал для посадки, приблизительно в 100 г и более. Подобных клубней нужно около 40 штук на каждые 100 м2

Проращивание необходимо тщательно высчитать, ведь есть конкретные промежутки времени посадки картошки. Более того, уже присущие на картофеле отростки нитевидной формы или вообще слабые, перед проращиванием следует удалить полностью.

Проращивание и подготовка картофеля в полимерном этилене

Для проращивания можно применять маленькие полиэтиленовые пакетики. В прозрачных «маечках» проделывается с десяток маленьких отверстий, для обеспечения вентиляции. Дальше, в середину закладывается 8-12 картофелин, пакет завязуется и вывешивается в светлом месте.

Благодаря этому процессу создается эффект парника и клубни прорастают моментально, но необходимо быть внимательным к освещению и вентиляции. Пакет не лучше всего держать на прямых солнечных лучах, а тоже необходимо регулярно переворачивать для одинакового освещения.

Удобные данные пакетики и в перевозке, однако тут нужна осторожность, чтобы молодые ростки не повредились.

картофель

Проращиваем картофель в полиэтиленовых мешочках — прекрасный способ подготовки

Проращивание картофеля в ящиках с подкормками

Есть еще один интересный способ качественно приготовить материал для посадки в почву. Для этого применяется фактически похожий метод проращиванию на свету, но с добавкой в емкости для проращивания специализированных добавок.

Картофель ложится в ящики или корзинки, днище которых одинаково покрыто смесью перегноя и торфа или опилок. Дальше, на слой картофеля стелят пару сантиметров этой смеси, и опять кладут слой клубней. Подобным образом, можно создать 6-8 слоев.

картофель

Возможно проращивание картошки в ящиках с особыми питательными веществами

Обязательные требования этого вида проращивания:

  • После работ по укладке картофеля несколькими слоями, ящик с клубнями проливается водой, из лейки с очень маленьким ситом, чтобы все слои одинаково пропитались влагой;
  • Ящик устанавливается в помещении закрытого типа с температурой около +15+17°С;
  • Через пару дней, когда на клубнях появляются первые корешки, ящик проливают следующей смесью: 10 г хлористого калия, 10 г селитры аммиачной, 50 г суперфосфата на ведро питьевой воды. Можно заменить этот состав и чуть-чуть другим — стакан деревянной золы на ведро воды. Также, рекомендуется одновременно растворить в этом объеме жидкости по паре граммов меди и бора;
  • Через 2 дня после пролива смесью, выполняется следующий пролив. Требуется соблюдать конкретные нормы: первый полив — ведро смеси на 50 кг клубней, второй — на 80 кг.

Спустя семь дней картофель образовывает бесчисленные корешки, которые означают полную готовность к посадке. Клубни стоит перевозить к огородной грядке, бережно посадить в лунки, засыпать почвой, полить и обсыпать сухой землёй.

Проращивания картофеля в горшках

Этот вариант не считается очень популярным среди владельцев дачи, а поэтому мы не будем особенно развивать тему. Объясним метод исключительно для тех, кто захочет первый раз попробовать проращивание в глиняных горшочках или стаканчиках.

Главной особенностью считается период проращивания, который начинается за месяц до посадки.

С самого начала, клубни помещаются во влажные опилки, а через неделю-полторы — в горшочек, в который помещена смесь перегноя и огородной почвы. В большинстве случаев, начало данных событий приходится на первую половину марта, однако каждый сам определяет для себя время посадки.

посадка

Качественно подготовленный картофель, проращивание которого было при помощи горшочков

Необходимо помнить и главные шаги в таком виде подготовки картофеля:

  • В грунт добавляется специализированная «овощная смесь» для обогащения;
  • Горшочки с клубнями монтируются около окон;
  • К середине апреля, другими словами, приблизительно спустя месяц, появляются корни, и собственно в данный этап происходит закаливания — горшочки выносят днем на улицу, а на ночь опять забирают в пространство помещения. Но необходимо понимать, что при температуре меньше +10°С этого делать не стоит.

Таким образом вырабатывается и готовится очень сильная рассада, которая даёт достойный урожай.

посадочного материала

Важные процессы подготовки картофеля перед посадкой помогают не только тщательно перебрать материал для посадки и позволить на грядки только здоровые и сильные клубни, но и получить в результате собственного труда замечательный урожай

картофель

Болезни клубней на свету появляются, и подобные клубни удаляются из общего численности материала

Провяливание картофеля

Абсолютно не всегда удается прорастить картофель, и для этого есть большой ряд причин. Но теперь не про них, а о способе подготовки картофеля перед посадкой, если он не пророщен.

Картофель следует провялить, разложив в сухом помещении по полу, всего в один ряд. Провяливание картофеля длится около недели-полутора, благодаря этому ростки на клубнях уже не появятся. Зато есть замечательный шанс проветрить корнеплоды, определить среди них плохого качества, однако что очень важное — пробудить глазки, которые теперь смогут дать хорошие всходы.

посадочного материала

Один из вариантов ключевой подготовки картофеля к высадки — провяливание

Протравливание картофеля

Вместе с раньше оговоренными подготовительными мерами, картофель нужно и протравливать. Этот процесс обеспечивает исключение или предупреждение многих болезней, также, паршой и ризоктонией. Как же происходит протравливание?

Первый способ подразумевает приготовление специализированного раствора из формалина (40%) и воды, 1:200. В него стоит окунуть клубни, а после оставить на пару часов в плотной куче, накрыв брезентом.

Второй способ протравливания картошки происходит нескольно иначе. Сразу клубни опрыскиваются водой (примерный расход около 2 л воды на 100 кг корнеплодов), а на следующий день отделываются раствором, который готовили и для первого способа протравки, однако в этот раз в раствор требуется добавить чуть-чуть медного купороса, не больше 2 г на 10 л раствора. Есть и еще одно отличие — томить протравленные клубни под брезентом необходимо 4-5 часов.

посадочный материал

Не забудьте и о протравливании клубней картофеля, что особенно актуально для борьбы с микроорганизмами и инфекциями

Очень необходимо помнить, что протравка происходит перед проращиванием картофеля.

Правильное проращивание картофеля (видео)

Важные процессы подготовки картофеля перед посадкой помогают не только тщательно перебрать материал для посадки и позволить на грядки только здоровые и сильные клубни, но и получить в результате собственного труда замечательный урожай. Если же вы знакомы с другими способами подготовки клубней перед посадкой, с удовольствием послушаем ваше мнение в комментариях.

Как прорастить картошку

посадочный материал

Считается, что картошка не просит такой большой работы по подготовке перед посадкой, как иные овощи, выращивание которых начинается с рассады. Это не очень правильно. Тот, кто думает получить роскошный урожай, тщательно готовит материал для посадки, другими словами, вовремя проращивает и обрабатывает клубни по всем правилам.

Вам понадобится

  1. Ящики, светлое проветриваемое помещение, субстрат (опил, торф, перегной), удобрения, вода

Инструкция

  • За месяц-полтора до посадки достаньте семенной картофель из хранилища. Подержите клубни в водной массе домашней температуры в течение 10-12 часов. Данная процедура вернет картофелю влагу, утраченную во время хранения.
  • Разложите картофель в 2 ряда в заблаговременно подготовленные ящики, пересыпая их сухим опилом, торфом или перегноем. Выставьте ящики в проветриваемом помещении, куда проникает свет. Разумеется можно, и рассыпать клубни на полу, но это даст вам лишние затраты труда, ведь их потом нужно будет собирать в те же ящики или мешки. К тому же при этом могут оторваться отросшие корешки. Если проращивать клубни в отсутствие света, ростки получаются тонкие и обламывающиеся. Идеальные температурные условия на данном шаге +10-15°C.
  • Через 25-30 дней, когда ростки на клубнях окрепнут, необходимо намочить субстрат (опил, торф или перегной, которым вы пересыпали клубни). Мочить следует постоянно и лучше не водой, а раствором воды удобрений (к примеру, 30 г хлористого калия и 60 г суперфосфата на 10 л воды или 2-3 спичечных коробка мочевины на 10 л воды). Важно не передержать картофель в мокрой обстановке, иначе корешки перерастут и срастутся меж собой, что за собой повлечет трудности при посадке. Про то, что картофель к посадке готов, «сообщат» мощные мочки корней. Подготовленные подобным образом клубни дадут 100-процентную всхожесть и дружные сильные всходы.

Как правильно приготовить картофель к посадке

Когда готовить клубни

посадочного материала

Когда же необходимо начать готовить клубни к посадке в грунт? Перед этим, приблизительно за месяц до посадки семенного материала в землю, нужно выложить клубни для проращивания. За большой временной отрезок они могут утратить много энергии и сил, нужных для того, чтобы прорасти. Для того чтобы выполнить проращивание правильно, семена необходимо проверить на предмет наличия ненужных заболеваний. Чтобы клубни проснулись, их следует покласть на пару суток в пространство помещения, температура в котором будет составлять примерно 20 – 22 градусов, а позднее необходимо переставить в место попрохладнее (около 10 – 14 градусов).

Главным условием считается наличие в помещении необходимого количества света. В случае если ростки потом будут больше 5 см, их необходимо обламывать, и на их месте в первую очередь появятся новые. Конкретно перед посадкой в грунт клубни должны приобрести темно-зеленый окрас. Если ваши клубни чрезмерно велики, можно перед посадкой в землю разрезать их надвое. На двух половинах клубней при этом обязаны быть ростки.

картофель

Также прежде чем садить картофель в грунт, клубни необходимо обработать, применяя под эти цели специализированные современные препараты для защиты овощных культур от бактериальных и грибковых инфекций – такие, как «Максим», бордосская жидкость, хлорокись меди. Это выполняется правильно так – клубни следует замочить на 30 минут за один день перед посадкой их в грунт в подобранном средстве, помещенном в емкость, строго придерживаясь инструкции. Проращивание клубней сегодня более эффектно, чем выращивание материала для посадки из семян.

Для чего это необходимо

Многие начинающие огородники спрашивают себя – так ли уж важен процесс подготовки семенного материала к высадке в грунт? Профессионалы и владельцы дач с опытом в один голос говорят, что готовить картофель к предстоящей посадке весной необходимо. Потому как при условиях правильно и своевременно проведенной подготовки в клубнях запускается нужный биологический механизм, который напрямую связан с образованием в дальнейшем жизнеспособных ростков и прекрасным развитием корневой системы культуры овощей. Эта предварительная программа даёт прекрасную возможность после посадки в землю ждать возникновения более первых всходов, чем, если вы будете использовать под эти цели неподготовленный материал.

посадка

Также на подготовительном шаге есть возможность отобрать плохие клубни – пациенты, повреждённые и так далее – которые лучше не использовать для посадки, если у вас есть желание получить качественный и роскошный урожай. Также в процессе можно забраковать те картофелины, на которых зрительно видно гниль, не проснулись глазки, появились чрезмерно слабые ростки. Подобным образом, отбирается только замечательный и полный сил материал для посадки.

Подбирая способ подготовки клубней картофеля к посадке в грунт, нужно исходить из собственных возможностей и условий – если например материал для посадки был куплен поздно, то проращивать его возможным не представляется, потому как на это уже просто не останется довольно времени.

Видео «Подготовка к посадке»

  • Сорта: Кураж, Гала, Дельфин, Василий, Фиолетовый картофель, Гурман, Весна розовая, Лорх, Ирбитский, Лабелла, Хозяюшка, Красавчик, Красота, Инноватор, Беллароза, Агрия, Родриго, Батат, Галактика, Джелли, Татьяна, Рябинушка, Баллада, Ассоль, Аврора, Астерикс, Барон, Голубизна, Иван-да-Марья
  • Обычные проблемы: Колорадский жук, Медведка, Вредители
  • Характерности ухода: Технологии выращивания картофеля, Картофель из семян, Способы выращивания картофеля, Хранение картофеля
  • Род растения: Многолетние клубненосные травянистые
  • Вид: Паслен
  • Отчизна: Южная Америка
  • Кол-во видов: более 10
  • Кол-во сортов: более 3000
  • Все вопросы о картофеле
  • Все публикации о картофеле
  • Задать вопрос бесплатно