Дачные хлопоты

Как построить парник из полипропиленовых труб своими руками

Как самому сделать парник из труб ПП

полипропиленовых

При выращивании овощей, цветов и прочих полезных растений важно обеспечить благоприятную температуру и влажность. Чтобы организовать подобные условия, часто бывает нужно тепличное сооружение. Для создания парника вовсе необязательно приобретать очень дорогие конструкции. Вполне возможно его сделать собственными руками, не тратя на это существенных финансовых средств. Хорошей заменой дорогим парникам считается сооружение из труб ПП. Чтобы выстроить подобное сооружение, не требуются какие-нибудь способности в строительстве, понадобится лишь ваше желание и чёткое соблюдение руководств.

Парник из труб ПП — плюсы и минусы материала

В первую очередь следует побеседовать про то, что это за материал. Полипропилен — это полимер на основе синтетики, выделяющийся значительной прочностью при механическом влиянии, также и при многократном изгибе.

Данный материал делается диаметром от 20 до 1200 мм. В продажу поступает в свёрнутом виде.

построить

Трубы ПП могут иметь различный диаметр и толщину стенок

Использование данного материала в строительстве парников и теплиц получило большую популярность среди огородников и хозяев приватных домов. Этому содействовали бесчисленные хорошие качества труб из полипропилена:

  • большие эксплуатационные сроки. Конструкция прослужит от 10 до 40 лет;
  • водостойкость. Наверное, это качество можно отнести к одному из главных, так как с трубами из полипропилена не идет в сравнение древесина или металл. Поэтому они повсеместно применяются для строительства парников и тепличных строений. Материал не подвергается влиянию коррозии;
  • экологичность;
  • легкость монтажа и замены частей конструкции. Благодаря фитингам, тройникам, крестовинам и иным соединительным элементам, части конструкции легко демонтировать, заменяя повредившиеся участки. Сам процесс сборки парника не вызывает трудности, так как сильно напоминает соединение деталей конструктора лего;
  • стойкость к открытому пламени;
  • маленький вес. Конструкцию которая готова легко переставить даже одному человеку;
  • прочность и надёжность. Полипропилен способна работать при температуре в границах от -10 до +95 °С;
  • гибкость. Трубе из полипропилена легко дать форму дуги. Это качество повсеместно применяется во время изготовления конструкций арочного типа;
  • устойчивость к износу. Трубы ПП хорошего изготовителя могут выдержать большие нагрузки;
  • низкая стоимость материала.

полипропиленовых труб

Трубы ПП формируют надежный каркас, на который можно натянуть плёнку или собрать покрытие из прозрачного пластика

Минусов у полипропилена очень мало:

  • лёгкость материала. Небольшой вес считается как немаловажным достоинством, так и негативным. Конструкция из труб ПП имеет небольшой вес, благодаря этому она неустойчива к большому ветру или опрокидыванию;
  • подверженость действию лучей ультрафиолета. Полипропилен без соответствующего покрытия на чистом воздухе служит практически вдвое меньше.

Подготовка к постройке: чертежи и размеры

Возведению даже такого обычного строения, как парник, должно предшествовать хорошее планирование, составление детальных схем и чертежей. Размеры парника зависят от очень многих моментов:

  • размера незатенённого участка под строительство;
  • количества купленного материала;
  • высоты выращиваемых культур;
  • конструкционной формы;
  • вкусы владельца.

Необходимая ширина для парника составляет 300 см, длина — от 4 до шести метров, высота — в границах от 200 до 250 см.

полипропиленовых труб

Размеры конструкции зависят от имеющегося свободного пространства, количества и высоты выращиваемх культур

Данные параметры разрешают сделать дорожку между грядками около 60 см в ширину, что весьма комфортно при внутренней работе строения.

Нужно сказать, что делать парник с высотой каркаса более 2,5 м нецелесообразно, так как в данном случае теряется эффект парника постройки и ухудшаются её свойства теплоизоляции. Конструкция с указанной длиной рассчитана на большое количество урожая. Впрочем данные параметры не считаются обязательными.

труба

В каждом срезе парника размещается дверь и форточка для проветривания

Многие огородники делают мини-парники с конструкцией арочного типа, высота которых не будет больше 80 см, а ширина — 150 см.

труба

Мини-парник просит намного меньше материала, но растить в нём растения не слишком удобно

Такие строения используют для непостоянного применения в течении 2–3 месяцев, к примеру, для выращивания рассады.

В данном случае в качестве покрытия используется плёнка из полиэтилена, которую если понадобится откидывают для попадания тёплых лучей солнца на растения.

Ночью парник накрывают, закапывая края плёнки землёй. Подобную конструкцию можно быстро собрать или демонтировать. Она не просит существенных расходов, впрочем польза от неё значительная.

Сейчас можно заметить парники и теплицы оригинальной формы. Даже эти хозяйственные строения не оставили без внимания ландшафтные декораторы. Результатом работы данных людей является, к примеру, парник в виде купола. Каркас в такой теплице смотрится как шар из большинства треугольных граней. Элементов для профилей в купольной конструкции значительно больше, чем, к примеру, в арочной. Благодаря этому аналогичные парники просят побольше материала и стоят совсем не дешево.

При сооружении арочной или двускатной теплицы расстояние между стойками не должно быть больше 100 см.

Подходящий вариант интервала установки стоек может составлять от 60 до 90 см.

Если как основание будут применяться прутья арматуры, тогда их нужно заглубить в землю не менее чем на 40 см, лучше на 60–70 см. При подобном способе устройства основания парник будет устойчиво стоять на любом типе грунта.

Для строительства теплицы нужно подобрать открытый участок, который в течение дня очень долго освещается солнцем. в начале строительных работ грядущее место для парника необходимо расчистить от мусора и поровнять.

Галерея фотографий: парники из полипропилена

Рекомендации по выбору труб ПП

Данный материал настолько популярен, что изготовители начали отпускать большое количество продукции, которая разделяется по видам, структуре, толщине, цвету, диаметру, армированию и сферам использования. Учтя эти характерности, для строительства парника очень легко выбрать дешевые и необходимые по качествам трубы.

По типу применения трубы ПП подойдут:

  • для систем с горячим водоснабжением;
  • для холодной воды.

Нужно сказать, что полипропиленовые трубы, предназначающиеся для горячей воды, имеют намного толстые стены. Эту характерность необходимо брать во внимание при выборе материала для парника. От толщины стенок зависит максимально допустимое давление в середине трубы:

По собственной структуре полипропиленовые трубы делятся на:

    Однослойные. В зависимости от назначения материал отмечается так:

      РРВ, PPH — трубы с подобными обозначениями применяются в системах подачи холодной воды для водоёмов очень больших масштабов и вентиляциоенных систем;

построить

Трубы PP-H применяются в системах водоподачи, вентиляции и канализации

полипропиленовых труб

Трубы марки PP-R можно применять в системах горячего водообеспечения

Использование стекловолокна выполняет трубы ПП довольно крепкими, но существенно увеличивает вес материала. Трубы с подобным усилением, в отличии от армированных алюминиевой фольгой, не надо зачищать перед монтажем в детали для стыковки.

Применение фольги на алюминевой основе при армировании труб ПП прибавляет прочности и не повышает общую массу материала.

Во время использования нескольких прослоек для армировки применяется термоклей.

Чтобы при приобретении материала отличить обыкновенные трубы от армированных, стоит осмотреть место их разреза. Материал с усилением имеет прослойку из алюминия или стекловолокна между внешним и внутренним слоем полипропилена. Зрительно прогадать тяжело, так как прослойка выделяется от материала трубы по оттенку.

парник

Армирующий слой можно посмотреть на разрезе трубы — он станет иметь цвет оранж при усилении стекловолокном или серебристый при армировании алюминиевой фольгой

Трубы, содержащие в собственной структуре металлический или стекловолоконный слой, имеют различные маркировки:

  • PPR-FB-PPR — для труб ПП со стекловолокнистой прослойкой;
  • PPR-AL-PPR или PPR-AL-PEX — для материала с металлическим усилением.

Материал производится в различных цветах и их цветах:

Нужно сказать, что трубы ПП чёрного цвета очень устойчивы к влиянию лучей ультрафиолета.

полипропиленовых труб

Трубы ПП красятся в разнообразные цвета, среди них наиболее устойчивым к УФ-лучам считается чёрный

Изделия из полипропилена повсеместно используется в следующих сферах:

  • холодное и горячее обеспечение водой;
  • системы кондиционирования;
  • тёплый полы;
  • системы подачи сжатого кислорода;
  • системы пожарной безопасности;
  • комплексы для охлаждения ледовых арен.

Разобравшись с указанными спецификами материала, будет очень легко не совершить ошибку выбирая необходимых изделий и элементов для профилей к ним. При приобретении труб ПП нужно брать во внимание следующие параметры материала:

  • трубный диаметр;
  • показатель линейного увеличения;
  • максимально возможная температура и давление.

Важно также обратить собственное внимание на изготовителя полимерной трубы. Наиболее раскрученными фирмами, производящими полипропиленовую продукцию, считаются:

  1. Banninger, Akwatherm, Рехау, Wefatherm — это немецкие компании, себя зарекомендовавшие с хорошей стороны. Их продукция имеет хорошее качество и отвечает всем стандартам Европы. Трубы ПП таких фирм являются наиболее эффективными.
  2. «Экопластик», FV-Plast — чешские предприятия по изготовлению полипропиленовой продукции. Качество труб таких фирм ни в чем не уступает изготовителям из Германии.
  3. Pilsa, Kalde, Valtek — турецкие заводы. Стоимость труб ПП у них ниже, исходя из этого и качество не такое высокое, как у европейских производителей.
  4. Изготовители из Китая. По большей части рекомендуют товар плохого качества по низким ценам.
  5. Российские компании. Выпускают продукцию среднего качества, которая больше подходит как экономный вариант.

Расчёт нужного численности материала

Даже такая обычная конструкция, как парник, просит точных расчётов. Ключевыми материалами для данного строения будут полипропиленовые трубы, а еще плёнка из полиэтилена или пластины ячеистого поликарбоната. На данное время на просторах интернета существует очень много онлайн-калькуляторов, благодаря которым легко, быстро, однако не совсем точно можно высчитать необходимые конфигурации фигур и объёмы материала. Но если вы хотите получить верные размеры, а значит, не тратить свободные средства, можно провести несложные вычисления своими силами. Все, что потребуется — это припомнить один из уроков геометрии из учебника 7 класса или воспользоваться приведённой ниже инструкцией. Важнейшим в этой ситуации будет определить точное кол-во труб, нужных для создания дуг конструкции арочного типа.

Нам для этого пригодится теорема Пифагора и формула Гюйгенса для расчёта длины дуги:

    Из подготовленных прежде чертежей и схем берём будущую ширину конструкции и её высоту. Этого вполне достаточно, чтобы выполнить нужные вычисления. На нижеприведённой схеме видна дуга, в которой расположены два прямоугольных треугольника. В них нам неизвестно значение гипотенузы — стороны, обозначенной буквой m. Чтобы её определить, мы используем теорему Пифагора. Это выглядит так: m = vb?+a?=v220?+150?=v70900=266,27.

полипропиленовых труб

Длина дуги парника вычисляется по простым формулам из школьного учебника

Инструменты которые понадобятся

Для строительства конструкции арочного типа парника из труб ПП вряд ли можно обойтись без применения следующих инструментов:

  1. Штыковой и лопаты совкового типа.
  2. Ножовки по металлу или угловые шлиф машинки.
  3. Напильника.
  4. Острого ножа.
  5. Паяльной лампы.
  6. Электродрели.
  7. Шуруповёрта.
  8. Молотка или кувалды.

Подробная инструкция по строительству парника из труб ПП

Когда проведены все нужные расчёты, составлены схемы и чертежи, куплен материал для строительства, можно приступать возведению конструкции парника:

    Любая постройка, даже из подобных лёгких материалов, просит устройства основания. Для этого готовят участок под строительство. Нужно подобрать незатенённую область и поровнять её поверхность. Дальше потребуется выполнить разметку на земля, применяя колья и шнур. Чтобы размеченный прямоугольник имел правильную форму, необходимо крестообразно протянуть шнур от угла одной стороны маркировки к противоположному. Длины протянутых шнуров обязаны быть равны — это будет критерием правильного построения фигуры. Когда разметка готова, переходят к установке основания для будущей конструкции.

труба

Равноправие диагоналей размеченного участка считается гарантией его четырехугольной формы

построить

Для того чтобы парник вышел идеальным, железные штыри под его дуги должны находиться строго в одном уровне

построить

Разравнивание краёв трубы можно делать напильником

труба

Окна и двери фиксируются к каркасу с помощью хомутов или петель

парник

Дуги фиксируются к основанию из дерева с помощью пластиковых скоб

полипропиленовых труб

Фитинги и расширители разрешают объединять трубы ПП под любым нужным углом

построить

Пластиковые зажимы можно сделать своими руками или приобрести изделия которые уже готовы фабричного производства

труба

Покрытие из прозрачного пластика намного надёжнее плёночного и служит пару лет

Видео: теплица из труб ПП собственными руками

Установка фундамента для парника из полипропилена

Фундамент под парник можно создать из древесины или из бетона.

Древесный фундамент

Основание данного типа можно соорудить легко и довольно быстро. Оно собой представляет древесную прямоугольную конструкцию. Для её изготовления применяются брус у которого сечение 100хсто пятьдесят миллиметров или доски из дерева — 50хсто милиметров длиной по 3 и 6 метров. Нужно сказать, что древесина предрасположена гниению, благодаря этому она просит подготовительной обработки противогрибковыми веществами и антисептиками. Элементы из дерева можно обжечь и обработать олифой либо машинным маслом. Очередность изготовления деревянного каркаса:

  1. Чтобы конструкция из дерева после того как закончилось время не развалилась, при её изготовлении делают особые крепления. Для этого торец каждого бруса пропиливается, чтобы вышло соединение «вполдерева».
  2. Потом необходимо собирают каркас, а в каждом его углу сверлят отверстия. Это нужно для закрепления основания конструкции на болты.

построить

Деревянный собирается каркас из бруса, который соединяется «вполдерева»

труба

Каркас из дерева ставят на плотно затрамбованную песочную подсыпку и гравия

построить

Чтобы каркас сделать прочнее по его углам вбиваются арматурные пруты

Видео: древесный фундамент для парника

Бетонный фундамент

  1. Для закладки этого основания также потребуется вырыть канаву, но в данном случае её размеры будут чуть выше. Глубину потребуется сделать 20 см, ширину — 30 см. Как и в прошлом случае, потребуется песок с гравием.
  2. Потом из досок с обрезанными краями или щитов из дерева нужно сделать опалубку для основания из бетона. Она обязана быть выше верхней кромки земли на 20 см.

полипропиленовых труб

По всему фундаментному периметру собирается опалубка, в которую потом заливается смесь бетона

полипропиленовых труб

Для того чтобы опалубка выдержала давление заливаемого бетона, её крепят подкосами и распорками

полипропиленовых труб

Как только фундамент полностью застыл, на него можно устанавливать каркас парника

Видео: плюсы фундамента из бетона для парника

На примере этой инструкции можно лично сделать полезную постройку на собственном огороде. Теперь даже в холодные месяцы и неурожайные сезоны вы сумеете наслаждаться свежими овощами. В подобном сооружении можно поместить полудом-полусад, который порадует Вас целый год цветами и пряными травами. Работать в парнике будет очень приятно, осознавая, что выстроили его вы сами.

1 year ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button