Ремонт и строительство

Монтаж тканевого потолка

На рынке в наше время существует два наиболее востребованных вида натяжных потолков: из поливинилхлоридной пленки и текстильные тканевые.

Монтаж тканевого потолка

Теперь большую популярность набирают тканевые натяжные потолки. Поговорим об установочном процессе текстильного птолка. Каркас для них выполняется из полиэстеровой нити, которую наполняют полиуретаном.

Вследствии этого текстильное полотно имеет ряд достоинств:

  1. Долговечность: аналогичное полотнище тяжеловато чем-то повредить, расцарапать или разрезать его не так то просто. ПВХ пленка более предрасположена всевозможным повреждениям.
  2. Проницаемость воздуха: тканевые потолки не мешают воздушной циркуляции в помещении.
  3. Влагонепроницаемость.
  4. Пожаро-безопасность. Благодаря специальной пропитке полотно не воспламеняется.
  5. Устойчивость к колебаниям температур от -40 до +80 градусов. Это значит, что установочный процесс тканевого потолка может делаться в неотапливаемых помещениях, независимо от периода года.
  6. Отсутствие швов и стыков. Ткань для натяжных потолков продают рулонами, ширина которых может составлять от 3 до 5 метров. Практически любое помещение можно закрыть одним пластом.
  7. Экологичность. Тканевые потолки можно ставить даже в детской комнате. В отличие от натяжных потолков они не ядовитые и не имеют запаха.
  8. Декоративность. На текстильное полотно можно наносить акриловую краску и водоэмульсионку. По желанию такой потолок можно превратить в настоящий шедевр.

Монтажный процесс тканевого потолка

Установить тканевый потолок — задача трудная. Однако высокопрофессиональные специалисты сделают все качественно и быстро. Установленый правильно текстильный потолок имеет великолепно гладкую и ровную поверхность. По собственному виду он ничем не уступает традиционному оштукатуренному. При хорошей эксплуатации тканевый потолок отслужит несколько десятков лет.

Существует два установочного варианта потолка холодной установки – клипсовый и клиновый.

  • В клипсовом потолке применяется специальный профиль, именуемый багет, который бывает металлический или пластиковый. Крепежные клипсы располагают одинаково вдоль периметра багета, бережно заводят в них потолочное полотно. В этом варианте необходимы предельно точные обмеры ткани. Зато этот метод не требует покупки деталей для украшения стыков стены и текстильного полотна.
  • Клиновый метод довольно рентабельный и традиционный. Его специфика состоит в том, что при раскройке ткани оставляется запас 10-15 сантиметров. Это необходимо для хорошей натяжки тканевой поверхности. Дальше полотно заводят в пазы, которые находятся вдоль периметра крепежного профиля, уплотняют их клином или штапиком. Как только завершены Все работы лишний материал срезают, а границы между потолком и поверхностями стен закрывают декоративными элементами.

Установочный процесс тканевых натяжных потолков собственными руками

Установочный процесс тканевых потолков собственными руками но составляет очень большого труда. Вам для этого потребуется:

  • Дрель;
  • Шуруповерт;
  • Саморезы;
  • Рулетка;
  • Уровень;
  • Шпатель;
  • Клей;
  • Полотно.

Со старого потолка счищают штукатурку и побелку. После используя уровень исполняют стеновую разметку для крепежа профиля. Неизменно меряя уровнем горизонталь, крепежный профиль приклеивают к стене. Только после точных замеров его закрепляют саморезами. Расстояние между ними не должно быть менее 10 сантиметров. Если у профиля есть острые края их нужно загнуть внутрь, чтобы избежать повреждений полотна. После этого приступаем к монтажу самого полотна.

В этом деле вы не обойдетесь без помощника. Установить тканевый потолок в одиночку очень сложно. Вследствии этого, чтобы избежать возможных проколов и не испортить материал, лучше позвать товарища.

Начинать нужно от середины стены. Материал бережно заправляют в профиль используя шпатель, двигаясь туда и обратно. Заправлять ткань было бы хорошо участками. Расстояние между ними должно быть ориентировочно сто сантиметров. Дальше полотно натягивают. Важно смотреть, чтобы ткань не перекосило. Если на полотне рисунок или фотопечать, это легко отслеживать. Если же оно не имеет орнамента, можно смотреть на запасную полосу. При правильном раскрое она должна быть одинаковой по всей длине. На полотне разглаживают все складки и выпуклости. На этом этапе воспользуйтесь феном для строительных работ. В конце процесса углы полотна заправляют в профиль. Последний штрих – крепёж декоративных элементов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button