Ремонт и строительство

Пена монтажная профессиональная — лучший помощник монтажника окон

Т

Кто не знает, что такое пенка монтажная? Сегодня данных людей не найдется, так как, появившись несколько лет тому назад на рынке, этот материал завоевал отдельную популярность, став незаменимым помощником в ремонтных и строительных процедурах.

Пена монтажная профессиональная — лучший помощник монтажника окон

Виды пены для установочных работ — делаем выбор

особенности МП и техника применения

Во-первых, отметим, что монтажная пенка — это композиционный материал, в его состав входят пропелент, полиизоционат, катализаторы и оживлённые вещества. В затвердевшем виде это обычный полиуретан. Второе, этот материал реализовывается в баллончиках.

Необходимо отметить, что этот материал имеет пару типов, которые зависят от самых разных факторов. Пенка может быть однокомпонентной и двухкомпонентной. Однокомпонентная МП — это готовый к применению материал, для отвердевания которого требуется наличие влаги в воздухе. А вот пенка монтажная двухкомпонентная может застыть в пространстве закрытого типа, куда доступ воздуха ограниченный или совсем отсутствует. Это новинка, которая появилась на рынке не так давно. Но специалисты здесь же оценили ее немаловажные достоинства.

Пенка также разделяется по сезонам:

  • Летняя;
  • Зимняя;
  • Всесезонная.

Первая применяется, если температура воздуха не ниже +5° С. Обратите внимание на тот момент, что температура баллончика с пеной не должна опускаться ниже +10° С. Это важный момент. Зимний вид по своему составу сильно отличается от летней. Сюда добавляются разнообразные катализаторы, которые ускоряют процесс отвердевания. При их помощи полимеризационный процесс может происходить при отрицательной температуре. Такую пенку можно использовать при температуре не ниже -18° С, при этом температура баллончика не обязана быть меньше +5° С.

Внимание! При нанесении зимней МП необходимо поверхности очистить ото льда или снега.

Всесезонная пенка — это соединение лучших качеств зимнего и летнего вариантов. Ее специализированная структура позволяет работать при отрицательной температуре (-15° С), быстро полимеризироваться и получать неимоверно большой выход материала.

Встречается домашняя монтажная пенка и грамотная. Отличие заключается в наличии пистолета. Если баллончик  предназначен под пистолет, то это профессиональный вариант. Если для выдавливания материала применяется трубка-адаптер, то это бытовой. Кстати, говоря по существу бытовой считается очень распространенным и достаточно распространенным видом. И здесь в основе лежит не только стоимость, которая меньше, чем у профессионального, но и простота применения.

Но необходимо отметить, что пенка монтажная строительная обладает гораздо большими параметрами. К примеру, высокая производительность, низкий показатель вторичного повышения, короткое время отвердевания, результативность намного больше, экономность. Кстати, последний показатель определяется расходом материала. У профессионального вида он практически меньше фактически в два раза.

Но, как показывает практика, использовать профессиональный материал для одноразового применения не стоит. А а все потому, что цена пистолета в несколько раз превосходит стоимость баллончика.

Огнеупорная и эластическая пенка

как правильно пользоваться пистолетной пеной

Возвращаемся к вопросам какая бывает пенка, и определим еще два вида. Это огнеупорная и эластическая. Первый вид способен удерживать действие открытого огня в течении пяти-шести часов. Он плотно закрывает щели, щели и соединения, создавая полную герметичность помещения. Такая пенка может быть использована для герметизации конструкций различного типа, но чаще всего ее используют для заделки мест соединения дымоходов и конструкций дома.

Эластическая монтажная пенка для наружных работ (и для внутренних тоже) применяется там, где необходимо держать нагрузки от смещений или вибрации конструкций. Этот вид активно используется в качестве защиты от сотрясений и ударов. Она стала именоваться «эластическая», так как обладает способностью сжиматься до 45% своего объема.

Разглядывая вышеописанные виды и отмечая их различия, необходимо сделать один вывод. Чтобы свой подбор остановить на каком-то определенном виде, необходимо точно знать, где и когда проводятся работы с применением данного материала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button