Ремонт и строительство

Установка межкомнатных дверей своими руками

С целью проведения работ следует иметь определенные инструменты, которые наверняка есть в наборе инструментов любого домашнего мастера – отвес, молоток, рулетку, дрель, сверла, пилу, шуруповерт, нож, отвертку.

Установка межкомнатных дверей своими руками

К материалам относятся пенка для установки, саморезы, петли, коробка, наличники, дверь.

Чтобы знать, как готовить проем двери к установке, необходимо помнить первое состояние помещения. Если это новостройка, то двери в ней устанавливаются как только выполнены Все работы, которые связаны с грязью. Значит, должны быть оформлены стены, потолок, полы. Даже могут быть поклеены обои. Установка двери относится к чистой работе, вследствии этого если следовать правилам, не будет никакой грязи.

Когда меняется блок дверей, то убирается старая коробка, очищается стенка от штукатурки, которая была раньше, ремонтируются сколы.

Сборка

Чтобы собрать коробку, необходимо определить ее размеры. Это зависит от размера дверного проема. Детали следует отрезать и собрать коробку. Детали собираются при помощи саморезов. Также соединения в коробке нмазываются клеем.

  • Для врезки петель дверная коробка кладется на пол, в нее помещаются полотно двери. Щели устанавливаются с помощью картона. Места, где будут крепиться петли, хочется выделить карандашиком. Просвет от края полотнища двери до петли нужно держать примерно 15-25 сантиметров. Если двери оказываются тяжёлые, то для длительной эксплуатации было бы хорошо добавить и третью петлю. Так как говоря по существу на верхнюю петлю приходится основной вес, значит, дополнительная петля должна находиться ближе к ней. Петля прикладуют к месту, где будет установлена, очерчивается при помощи ножа, древесина режется на необходимую толщину. Древесина убирается с использованием стамески. Вставляется петля точно на месте, где крепится саморезами. По подобной технологии устанавливаются все половинки петель.
  • Полотно двери навешивается на них, и контролируются щели по бокам. После с проверкой вертикальности вставляется блок. Теперь нужно выверить плавность открытия дверей. В процессе перемещения они обязаны передвигаться свободно. Ощущение «подпружинивания» или заедание не позволяется.
  • После проверки дверь убирается, дверная коробка располагается на месте и крепится с помощью клиньев. На другом этапе исследуется соответствие расположения коробки плоскости стены. Сначала крепится часть коробки со стороны петель. С помощью отвеса еще раз проверяем вертикальность конструкции. Забиваются клинышки, крепится полностью вся коробка. Полотно двери навешивается, дверь меняется таким образом, чтобы она свободно передвигалась и в положении «закрыто» плотно прилегала к коробке. Дальше дверь закрывается, в щели вставляется картон. Это необходимо для устранения деформации коробки, когда она будет запениваться. Ведь пенка расширяется во время застывания. Останки пены срезаются.
  • Сначала закрепляются стойки вертикальные, а после поперемено сверху вниз горизонтальные. С помощью доборной планки проем двери очень хорошо оформляется. Доборы устанавливаются в пазы. Когда установилась коробка, приклеиваются планки. Если осталось пространство, то можно его запенить. Когда стала сухой пенка и обрезалась, то можно прибивать наличники.
  • Чтобы врезать ручку, необходимо сначала определиться, на какой высоте от пола она будет располагаться. Чаще всего это расстояние будет ориентировочно 100 сантиметров. Когда подбирается расстояние, то необходимо смотреть на дизайн полотна двери. Для щеколды тоже сверлится отверстие, она вставляется в него и на определенное время крепится саморезами. После режется древо на необходимую глубину, и вставляется защелка. Ручка тоже вставляется, исследуется безошибочность ее работы, и ввинчиваются декоративные накладки. После этого на стояке коробки вставляется встречная планка. Она закручивается при помощи саморезов, очерчивается по краешку с применением ножа, снимается планка и выбирается древо на это посадочное место. После вставляется встречная планка, закручиваются саморезы, закрывается дверь и исследуется работа щеколды. После проверки работы всех элементов новую дверь можно смело показывать родственниками и знакомым.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button