Ремонт и строительство

Чем склеить стекло — подбираем состав для прочного соединения

Как и чем склеить стекло — ключевой вопрос для желающих отремонтировать старый аквариум, столик, окно или что-нибудь еще.

Чем склеить стекло — подбираем состав для прочного соединения

Сделать это весьма просто, важно лишь знать методику и Поэтапность работ. Вследствии этого ниже представим подробную технологию.

Чем склеить стекло и что для этого необходимо?

Видео приклеивания стекла

Клей должен подбираться строго под вид стекла. От этого может зависеть прочность и надежность соединения. Если вы готовитесь склеивать два стекла или стекло и какой-то иной материал, то наиболее рекомендуемыми составами для этого считаются: «поливинил ацетатный», «уникум», «БФ-2», «момент-1», «марс», «феникс». Они представляют бесцветное и водостойкое соединение. Помимо представленных составов бывают также и те, которые можно приготовить своими силами. Для приготовления смеси берется некоторое количество пепла и костного клея. Данный состав наносят на заблаговременно разогретое стекло.

Также хорошим можно называть состав, содержащий смесь силикатного и казеинового клея (размешивают в пропорции 10:1). Для наклеивания стекла и дерева очень хорошо подходит другой рецепт. Древесную золу добавляют в столярный клей. Все тщательно размешивают и наносят на поверхность. Для соединений мелких деталей подойдёт и обычный сок чеснока. Помимо клея, бывает и герметик для стекла. Достаточно часто его используют для оконных переплетов или аквариума. Готовят его так: перемешивают 10 г мелконарубленного пчелиного воска, 50 г порошка мела, 60 г олифы, 100 г канифоли. Дальше греют до момента закипания. После составу дают время на остывание и добавляют 20 г цемента.

Если вы не хотите готовить клей собственными руками, то довольно прийти в магазин и проконсультироваться с менеджером насчет самого благоприятного состава для вашего материала.

Склейка стекла — готовим поверхность

видео как склеить стекло с применением клея

Итак, чем приклеить стекло, мы убедились. Осталось выяснить, какая операция? Просит ли она наличия необыкновенного оборудования и навыков? Склеивание стекла может делаться, как в мастерской дома, так и на производстве. В общем, методика одинакова. Для начала готовят поверхность. Ее чистят от каких-нибудь загрязнений и жира. Применяют для этого керосин, спирт, уайтспирит, растворитель 646, бензин. Но очень эффектным составом во многих случаях считают ацетон. Бывают и очистители особого назначения, которые реализовываются в магазине строительных материалов. Например, от торговой фирмы bohle. Однако не применяйте обычные средства для мытья наподобие мистера мускула.

Во время чистки первоочередно соблюдайте хорошую вентиляцию, проветриваемость помещения. Не нужно забывать, что все перечисленные составы имеют едкий запах и негативно влияют на человека. Иным шагом считается подогрев мест приклеивания. Нужно это для того, чтобы убрать невидимый конденсат, какой находится на поверхности. Температура нагрева может быть выше комнатной на 30° C. Почасту используют для этих целей фен. Бывает также и специальная подготовка при помощи методики pyrosil. Но во многих случаях она нужна для проблематичных оснований.

Как делается клейка стекла?

Как только поверхность готова, приступают к непосредственному склеиванию. Для начала следует проанализировать, правильно ли совмещаются соединяемые детали. Разложите их на столе и соберите словно пазл (если частей много). При этом можно к этому всему использовать разнообразные фиксаторы (кубики магнитные, угловые присоски, упоры). Приклеивать детали нужно сразу же после их нагрева. Процесс соединения и склейки важно выполнять вертикально. Если вы будете использовать состав с высокой степенью вязкости, то его важно нанести на детали и потом соединить их.

С помощью диспенсера наносится ровно то количества клея, которое необходимо. Если нет у вас такого устройства, не нужно боятся. Можно создать состав «на глаз», главное не перестараться. Так, поэтапно собираются все части. Однако нанесение клея обеспечивает лишь 80% прочности. Для полнейшего соединения делается варка стекла. Проще говоря исполняют облучение при помощи УФ-лампы, которая должна иметь тот же размер, что и длина соединения. Так как необходимо одинаковое облучение.

При использовании УФ-лампы первоочередно надевайте должную защиту (перчатки и очки).

Облучение под лампой может занимать от 70 секунд, до 5,5 минут (зависит от типа склеиваемых частей). Все это время детали обязаны быть в неподвижном состоянии. Для этого можно использовать фиксацию bohle. Когда облучение окончено, фиксацию снимают. Удаляют останки клея. Проверяют прочность соединения. Для этого важно сделать обычное силовое воздействие, не превышающее норму. Ясно, если будете наносить сильные удары, то любой предмет вновь разобьется. Если деталь прошла испытание, то ее можно применять.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button