! Без рубрики

Ежевика в тени

Что можно высадить в тени сада

Добрый день, уважаемые друзья!

тенить

Не у каждого цветовода имеется возможность садить у себя саду любящие свет растения. Нередко уголок в тени не дает возможность развернуться фантазии. Впрочем печалиться не нужно, ведь абсолютно не все цветы любят светлое освещение. В данной статье я расскажу о том, что можно высадить в тени у себя саду.

Можно найти очень много красивых кустарников и цветов, которые станут необычной изюминкой затененного сада. Предпочтение необходимо отдать многолетним растениям, так как фактически все однолетние плохо себя чувствуют в тени, практически не развиваются, теряют собственную декоративность. Среди многолетников более распространёнными, хорошо растущими в тени, являются девясил, таволга, анемона, лабазник, аквилегия, роджерсия и иные. Их разрешается комбинировать с папоротниками, которые также предпочитают полутень и мокрую землю.

Поклонниками тени являются некоторые кустарники. Королевой сада является малина. Она очень хорошо себя ощущает вблизи заборов и стен. Малина может быстро увеличиваться, наполняя пустые почвенные участки.

Шиповник тоже любит полутень. Он очень хорошо цветет рядом с деревьями, в хорошем освещении не нуждается. В аналогичных условиях может произрастать смородина. Она собой украсит любой участок. Особенно прекрасна она весною, когда рацветают ароматные цветки. Среди любящих тень кустарников стали популярными крыжовник, ежевика.

Очень много красивоцветущих кустов предпочитают тень. Декоративной красотой может похвалиться гортензия, каликант. Сделает красивым сад желтыми яркими цветками лапчатка. Их запах будет утешать с ранней весенней поры и до затянувшейся осени. Очень живучим растением считается спирея. Она обрадует истинных ценителей красоты красивыми цветками, покрывающими весь куст.

В затененном саду можно высадить декоративные деревья. Сделают участок красивее насаждения семейства хвои. Прекрасно выглядит сосна или пихта. Среди деревьев лиственной породы стали популярными клен садовый, жимолость.

Выбор растений которые любят тень очень широк. Благодаря этому, зная о том, что можно высадить в тени, с разработкой тенистого уголка зелени на участке проблем не будет. Главное, высадить те кустарники и цветы, которые по-настоящему украсят сад, сделают его необычным и самым прекрасным.

правила выращивания ежевики |

Ежевика любит воду (больше влаги — больше урожай). Ежевика любит легкие, дренажные земли. Ежевика светолюбива (но хорошо растет в полутени). Ежевика не зимоустойчива (просит укрытия на зиму). Стелющаяся ежевика нуждается в опоре.

Ежевика — долголетний кустарник с прямостоячими (до 2-х метров) или стелющимися (до 10 метров) побегами. Надземные побеги ежевики могут быть с шипами либо же без них. Живут побеги 2 года, в первый из которых растут, а во второй — плодоносят, после этого засыхают.

Цветки ежевики могут достигать в диаметре 3 см, благодаря позднему цветению, они не мучаются от заморозков весной.

Форма ягод может быть и круглая, и коническая. Ежевика чаще бывает темноплодной, реже – красноплодной и желтоплодной.

Плоды срываются одновременно с цветоложем, благодаря этому не мнутся при уборке урожая и долго хранятся при температуре от 0 до +5оС.

Ягоды ежевики, растущие на солнечных лучах слаще, чем ягоды растущие в тени, хотя по урожайности и размеру ничем друг от друга не отличаются.

Урожай удаляют по мере развития ягод, когда они становятся темными и становятся слегка мягкими.

Ягода ежевики достаточно хороша в заморозке (в отличие от клубники, которая при размерзании преобразуется в кашу). Также ее перетирают с сахаром и хранят в холодильнике, с нее получаются замечательные компоты.

Система корня ежевики очень мощная, проникает на большую глубину, почти не вымерзает. В следствии ее глубокому залеганию, взрослые кусты ежевики без труда переносят непродолжительную засуху и почти не вымерзают. От засухи страдает только надземная часть куста. У молодых побегов не будет должного прироста, завязи будут осыпаться, ягоды сморщатся и опадут.

Прямостоячая ежевика более морозоустойчива, чем стелющаяся, даёт корневую поросль, уход за ее насаждениями схож с уходом за малиной. Это — поливы, подкормка, мульчирование, обрезка, убирание поросли.

Стелющаяся ежевика менее морозоустойчива, не даёт корневой поросли, нуждается в опоре и укрытии на зиму.

Ежевика влаголюбива. Она требовательна к влаге почвы как в летние месяцы (в период энергичного образования завязи) так и осенью (в период энергичного роста побегов). При этом почва должна быть отлично дренированной, застоев воды ежевика не переносит.

Достаточный полив ежевики в этом году (самый быстрый рост молодых побегов) – залог прекрасного урожая ягод в дальнейшем году.

Ежевика светолюбива, но отлично переносит полутень. В затененных местах прирост молодых побегов и величина урожая будут фактически аналогичными, как на солнечных участках. Разница будет во вкусе ягод (в тени ягода кислее).

Ежевика отзывчива на плодородные земли (прирост молодых побегов будет побольше, ягода будет крупнее). Хотя хорошо растет на бедных, неплодородных почвах. Главное, чтобы почва была дренированной (на заболоченных участках ежевика не растет).

Характерности покупки саженцев ежевики

Приобретают и садят ежевику как осенью, так и весною.

Приживается она также прекрасно. Осенние посадки (особенно стелющихся сортов) в первую очередь укрывают на зиму перегноем, торфом, сверху опавшими листами.

Требования к купленным саженцам:

Чем моложе саженец, тем проще и легче он приживается.

Во время покупки саженца внимание обращают не на высоту побегов, а на качество корневой системы, какая обязана быть мощной и здоровой. Корни обязаны быть свежими и влажными, если корни сухие и обветренные, саженец может прижиться, но будет потихоньку расти.

Кора на стволе и на веточках саженца не должна быть сморщенной, иначе выкопан саженец давно и успел просохнуть. Отщипнув маленький кусочек коры можно узнать живой ли саженец (если обнажится зеленый низ, то саженец живой, если коричневый — то дохлый).

Во время покупки саженца осенью, присущие листы на веточках бережно убирают, не повредив почки на пазухах листьев.

При перевозке корни купленного саженца обертывают мокрой тряпочкой, кладут в пакет из целофана.

Если нет возможности сразу посадить купленный саженец, то его прикапывают в затененном месте на дачном участке. Выкапывают неглубокую удлиненную ямку с уклоном в южную сторону. Саженец укладывают в ямку наклонно. Сыпят так, чтобы под землёй оказались и корни и половина длины побегов. Хорошо поливают. В подобном виде саженцы можно сохранять 3- 4 недели без вреда в качестве.

Подкормка ежевики

Урожайность ежевики значительно увеличивается при систематических подкормках.

По весне, каждый год, под каждый взрослый куст вносят 5-8 кг перегноя либо компоста, 50 грамм аммиачной селитры.

В июне, каждый год, под каждый взрослый куст выливают 10 литров разбавленного водой свежего коровяка (1:5) или ведро разбавленного птичьего помёта (1:10). Данные подкормки можно заменить подсыпкой в грунтовый слой находящийся сверху агролайфа.

В августе, каждый год, под каждый взрослый куст вносят 0,5 литра деревянной золы (заместь калийных удобрений) и 100 г суперфосфата (после плодоношения).

Ежевика более чувствительна к мульчированию лицевого слоя земли органикой слоем от 5 см.

Выбор участка для посадки ежевики.

Для лучшего роста и развития ежевики подбирают солнечные и максимально прогреваемые земельные участки. Участок может быть менее плодородным, но максимально дренированным (заболоченных участков ежевика не выносит). Возможен выбор участка в полутени, тогда кусты ежевики будут чуть-чуть позднее вступать в период плодоношения.

Посадка ежевики.

Перед посадкой саженцы тщательно осматривают. Убирают засохшие ветки и отмершие корни. Концы корней оновляют (обстригают) с помощью секатора до здорового места. Величина (ширина и глубина) посадочной ямы должна быть такой, чтобы корни разместились в ней правильно, исходя из этого собственной форме.Посадочную яму выкапывают глубиной 30-50 см, шириной от 40 см в диаметре, в зависимости от величины корневой системы саженца.

В каждую добавляют:

  • пол ведра перепревшего навоза (или компоста);
  • 100 гр суперфосфата;
  • поллитровую банку деревянной золы.

Все удобрения тщательно перемешивают с обыкновенной почвой так, чтобы заполнить ею яму на 2/3 объема. Потом сыпят слой обыкновенной земли до половины объема ямы. Выливают ведро воды. Когда вода впитается, сверху, в середине ямы, размещают саженец. Расправляют его корни, чтобы не появились пустоты. Обыкновенной почвой (из лицевого слоя) сыпят яму целиком. Корневую шейку углубляют на 3-5 см.

Дальше чуть-чуть утаптывают землю. Снова поливают и мульчируют почву перегноем, торфом или остальной органикой (трава, сено, солома) слоем 5-10 см. После посадки стебли в первую очередь срезают, оставляя 2-3 почки на каждом побеге.

Прямостоячую ежевику высаживают рядами, на расстоянии около 70-80 см куст от куста, с шириной междурядья около 1,5 м.

Стелющиеся сорта ежевики садят так, чтобы в ряду между кустами расстояние было не менее 2-х метров, ширина междурядья составляла от 1,5 м.

Ежевика — черная малина

Размножение

Посадка ежевики

Уход за ежевикой

Сорта ежевики

Марина, Некрасовское

Марина, Некрасовское

Вячеслав, Шадринск

Елена, Бендеры

ЕЛЕНА, Хабаровск

Лариса, Петербург

ЕЛЕНА, Хабаровск

Эльмира Смирнова

Олег Сидоренко

Когда созревает ежевика?

Ежевика созревает в средней полосе России в большинстве случаев в середине июля — сентябре, однако есть сорта, которые созревают и в июне. Описание некоторых сортов со периодами цветения и развития ежевики можно найти тут.

Если учесть, что ежевика культивируется от Кавказа и до Скандинавии — в Евразии, и в Северной Америке, сроки развития могут существенно отличаться. Также ежевика в большинстве случаев созревает неодновременно.

Ежевика не спроста похожа на малину собственными ягодами, это два родственных растения рода Робус, и потому по характеру роста и развития ягод они тоже аналогичные. Характерной чертой ежевики считается неодновременное созревание ягод, что дает возможность долгое время наслаждаться этими отличными ягодами. Имеется очень и очень много сортов ежевики, искусственно выведенных, также путем скрещивания с малиной, у которых период развития сдвинут ближе к середине лета. Другими словами начинают они плодоносить уже в середине июля и завершают к началу осени. Но все же большинство сортов ежевики плодоносят с начала августа по начало сентября, приблизительно месяц.

тенить

У нас на Украине, созревает ежевика не одинаково, все зависит от сорта и места нахождения. У меня у мамы, уже она давно отошла, а мы только купили пару дней назад эту вкусную ягоду, правда крупную садовую, лесная более полезнее, зато садовая очень большая и мясистая.

Если взять месяцы, то это приблизительно июль-август, когда созреваеи у нас ежевика. Очень вкусная и полезная ягода, можно есть свежей, варенье варить, морозить для компота.

Solnce lychik

У ежевики имеется несколько сортов. А конкретно если считать по видам то найдете более 200 видов. Ближайший родственник ежевики это малина.

От сорта ежевики и зависит когда же она созреет.

тенить

Начинает созревать ежевика в июле. Где то с начала июля и некоторые сорта ближе к августу. Когда созреет ежевика вы поймете по черному окрасу ягоды.

Ограниченного срока нет, у ежевики различные сорта , в Москве она в продаже у владельцев дачи на стихийных базарчиках до недавнего времени июля не возникает, это скороспелая, а если поздний сорт- то и в сентябре можно приобрести, а в октябре почти не встретишь, ну если только в магазине.

Созревание ягод ежевики зависит от сорта растения. Так, к примеру:

Агавам – созревает в период с начала августа и до средины августа;

Уилсонс Эрли – созревание середина июля – конец августа;

Лукреция – имеет крупную черную ягоду, которая созревает в июле месяце;

Изобильная – созревает в сентябре-октябре.

Если подводить весь итог, то ежевика созревает в период июля-сентября, однако в зависимости от сорта этот промежуток времени меняется. Можно посадить несколько кустов различного сорта, тогда ягодки будут радовать еще долго, а основное их можно будет законсервировать и сколько душе угодно поесть перед длительной и суровой зимой.

Барамбулечка

Ежевика — одна из наиболее поздних ягод лета. Малина отплодоносила, созрела ежевика. Данное время припадает на август месяц.

Есть различные сорта ежевики, и время созревание несколько тянется от июля до конца августа.

Также созревание зависит от места произрастания. Если ежевика (ожина) растет в лесной глуши в тени, то собирать его будем в августе.

Если ежевика растет на открытых и солнечных полянах, то созревает она до недавнего времени — уже в июле.

ежевика

Сортов у ежевики довольно много, благодаря этому написать правильный ответ на вопрос тяжело. Ранние сорта ежевики спеют в конце июня-начале июля (еще это зависит от погоды). Поздние сорта ежевики созревают к концу лета.

Увидеть сорта ежевики с фото и описание можно тут — ССЫЛКА.

Это зависит от сорта. Некоторые сорта смело можно уже в последних числах Июля собирать, а некоторые только в августе или сентябре. И ещё скорость развития данных ягодок зависит от погодных условий. Вообще, в августе большинство сортов в средней полосе России уже созревают.

Ягоды ежевики не созревает одновременно. Их собирают за пару приемов. А время развития ежевики зависит от ее сорта и зоны климата произрастания. В зависимости от сорта разброс времени развития ежевики с середины июля месяца по октябрь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button