! Без рубрики

Желе красная смородина не варить

Как подготовить вкусное желе из красной смородины

красной смородины

Красная смородина кислая и не всем нравится. Однако из нее можно подготовить вкусное желе, которое подойдёт к чаю, к блинчикам, как прослойка к тортам и так дальше. Еще смородиновое желе можно простерилизовать и завинтить в банке на зиму.

Вам понадобится

  1. — красная смородина;
  2. — на 1 кг сока 1 кг сахара.

Инструкция

  • Переберите ягоды красной смородины — уберите ветки и плодоножки, прогнившие и недозрелые ягоды. Промойте в дуршлаге. Чтобы подготовить вкусное желе без косточек и ягод, отделяем сок. Для этого необходимо применить различные методы. К примеру, при помощи паровой соковыжималки. Либо же подогреть ягоды смородины на небольшом огне с маленьким количеством воды, при этом они размягчатся и быстро акцентируют сок. Главное, необходимо брать воды как можно меньше, тогда желе будет вкуснее. Еще сок разделяют в микроволновке. Подержите в ней ягоды пару минут, и они быстренько осядут и акцентируют сок.
  • Выжмите сок ягод через марлю, протрите через сито или примените иной способ. Марлю сложите в 3-4 слоя, положите размягченные ягоды и завяжите, потом выдавите жидкость руками или нужно положить под пресс. Если вы будете вытирать ягоды через сито, в первую очередь раздавите их древесной толкушкой.
  • На 1 кг сока красной смородины нужно взять 1 кг сахара . Смешайте и установите вариться на медлительный огонь. Как только масса закипит, снимите пенку и варите желе из красной смородины, регулярно перемешивая, около 20 минут. Заблаговременно заготовьте банки, для этого их помойте и залейте кипятком на минут десять или простерилизуйте иным вариантом. Также прокипятите и крышки. Заполните банки горячим желе и заверните крышки. Переверните вверх дном и накройте чем-нибудь тёплым. Вкусное желе из смородины на зиму готово!

Желе из красной смородины «пятиминутка» — Рецепты кулинарии

Красная смородина, как и черная полна витаминов и ее было бы не лишним заготовить на зиму. Проблема лишь в то, что ягоды чрезмерно очень маленькие и многие просто не любят с ними возиться. Однако если хотя бы раз попробовать поразительно вкусное и душистое варенье из красной смородины, которое, кстати, очень быстро готовится, желание ежегодно ее обрывать и консервировать возникнет разу.

Желе «пятиминутка»– это такой джем, который быстро готовится и во время зимы всегда выручит. Его можно не просто на хлеб мазать, но и добавлять заместь повидла в пальчики и пироги, применить как прослойку в тортах и даже украшать тарталетки и собственноручное приготовленное желе. В общем, использование ему найдется, основное – успеть запастись.

Желе из смородины в течении нескольких минут

Если ягоды собирали сами, в первую очередь их помойте и лишь потом обберите, иначе в процессе мойки они подавятся. Ягодки перебираем, можно их расстелить на полотенце, чтобы обсохли. Потом в глубокой емкости толчем ягоды, отжимаем с них сок, жмых добавить можно для аромата в иное варенье. Получившийся сок подогреваем на плите и сыпем сахар. Пропорции такие: килограмм смородины – полтора килограмма сахара .

Получившуюся смесь кипятим и разлаживаем по банкам, закрываем тканью, перетягиваем резинкой и ждем, когда остынет, потом отправляем в холодильник или подвал.

Вареное красносмородиновое желе

Потому как первый вариант был без варки, сохранять его необходимо лишь в прохладном и сухом месте, чтобы домохозяйки не беспокоились о заготовках. Есть рецепты желе с варкой, что предоставит возможность сохранять баночки в кладовой.

Моем ягоды смородины (их необходимо килограмм), перекладываем в кастрюлю, вливаем стакан воды и доводим смесь до кипения. Через несколько мину энергичного бурления переливаем ягоды в сито (под ним ставим чистую кастрюлю) и перетираем ложкой или лопаткой (лучше первый вариант). Готовый сок ставим на огонь, всыпаем килограмм сахара и провариваем 30 минут, а в это время стерилизуем банки. Получившуюся после варки смесь разлаживаем по банкам, вкручиваем или закатываем, ждем, когда остынет, только потом убираем на хранение.

Желе-ассорти из красной смородины с клубникой и малиной

Такой вариант желе понравится, особенно красивый запах в любой зимний вечер подарит тепло солнечного света и напомнит о лете.

Килограмм красной смородины ложим в кипящую воду и пару минут провариваем, откидываем на дуршлаг (очень маленький). Перекладываем в блендер и мельчим, добавляем граммов 300 малины и такое же количество клубники (можно что-то одно – по наличию).

В кастрюле объединяем 300 мл воды и полтора килограмма сахара, кипятим и ждем растворения всех кристалликов. Как только сироп готов, даём ему чуть-чуть остыть и ложим туда все пюре, перемешиваем, прогреваем на плите (однако не кипятим) и разлаживаем по банкам. Дальше вкручиваем или закатываем, даём остынуть.

Потому как в красной смородине много желирующего вещества, для желе ее берут больше и не добавляют искусственные загустители или желирующие вещества.

Вот таким вот вкусным вареньем-желе можно потчевать и взрослых, и детей, а если обожаете выпечку, оно станет незаменяемой начинкой, ведь готовится желе просто и быстро, а съедается всегда с большим удовольствием.

Красная смородина — заготовки на зиму

  • 6 Варенье-желе из красной смородины

Оригинальные и полезные факты о рубиново-красных ягодках

Хотя красная смородина считается ближайшей родственницей черной, между ними есть значительные различия. Они заключаются не только в цвете или технологии выращивания: плоды данных кустарников имеют различный состав, благодаря этому выделяются собственными качествами.

Интересно, что великолепной красоты ягодки, которые словно светятся на солнечных лучах в летний день, наши предки еще совершенно недавно намного больше ценили за их целебные способности, а не за вкус. Благодаря этому красную смородину выращивали в значимых количествах, чем черную. И вдобавок у нее имеются высокая способность к желированию, благодаря этому на зиму из ягоды выполняют не только компот или варенье, но и прекраснейшие вкусные желе и повидла.

Этот кустарник пришёл к нам из европейской страны. Интересно выяснить, какие же там применяют рецепты для заготовок на зиму. Каждая страна может похвалиться собственными кулинарными устоями. К примеру, в Германии из красной смородины приготавливают очень часто наполнители для тортов, которые прекрасно сочетаются с заварным кремом или безе. В Скандинавии же ягоду используют в составе фруктовых супов и пудингов.

Варенье, джем, желе из красной смородины богаты витаминами и вкусны

Варим вкусное и нежное варенье

В зимнюю стужу мы согреваемся чайком, под который прекрасно скушать баночку варенья. Давайте же приготовим его из «ягоды здоровья» – только так называют в народе небольшие яркие плоды. Применяя выверенные рецепты, можно создать заготовки из красной смородины, от них не в силах будет отказаться никто из домашних.

Но в первую очередь скажем о характерных спецификах работы с этой ягодой. В общем, в приготовлении варенья она не тяжелее прочих.

Только одно отличие – классически плоды при заготовке запасов перетирают через сито, так просят рецепты в своем большинстве.

Это очень просто, как может показаться, зато после подобной работы в любом десерте из смородины не отыскать ни косточки, ни кожицы. Благодаря этому он будет очень нежным и вкусным.

Давайте же выясним наиболее распространенные выверенные рецепты варенья из красной смородины. В народе успели сложиться богатые традиции кулинарии работы с этой ягодой. Благодаря этому и способы приготовления лакомства очень разные

Самая большая польза в варенье без варки

Многие домашние хозяйки сильно любят рецепты варенья, в которых ягоды не подвергают обработке термическим путем. Они не только быстрее и проще в работе: благодаря отсутствию воздействия тепла в плодах остается максимум витаминов и микроэлементов. Чтобы выполнить такое полезное лакомство из красной смородины, нам необходимы такие компоненты:

Приступаем к работе над вареньем с обработки ягод. Их необходимо перебрать, вымыть, обсушить, а потом размельчить. Сделать это можно с помощью мясорубки или блендера. Потом массу перетирают через сито и добавляют к ней сахар.

Теперь осталось тщательно вымешать компоненты до абсолютного растворения сахара. При этом важно применить древесную ложку. Потом можно ягодное пюре раскладывать по стерилизованным банкам. Закрывают их полиэтиленовыми крышками, прошедшими стерилизацию. Хранят такое варенье в холодном месте.

Простой и быстрый способ приготовления заготовки на зиму

Если вам интересны самые простые рецепты, то имеются такие и в числе тех, которые затрагивают обработки красной смородины. К примеру, можно попробовать варенье без перетирания.

Ягодки необходимо разделить от веточек, вымыть, засыпать сахаром и потом доводить до кипения

А для него нам необходимо взять:

  • 1 кг ягод;
  • 1,5 стакана воды;
  • 1,2 кг сахара.

Приготовление варенья по этому рецепту быстрое и обычное. В первую очередь необходимо вымыть и высушить ягоды. Потом из сахара и воды сварим сироп. Когда он закипит, понемногу начнем вводить в него смородину. Потом доводим варенье до приготовления и закрываем обыкновенным способом.

Ярко-красное желе из смородины: способы приготовления

Вспомнив о большей подверженности к желированию, которая есть у этой ягоды, давайте изучим рецепты на данную тему. В кулинарии есть разнообразные варианты приготовления желе великолепной красоты. К тому же применять можно как один, так и несколько сортов смородины в самых различных пропорциях.

Как подготовить обычное ягодное желе?

1. Желе из красной смородины без варки
Пропорции для желе из смородины

4/5 стакана сока из смородины (4/5 стакана= 200 г жидкости) на один стакан сахара с горкой (вес сахара 250 г) .

Чтобы не путаться в единицах измерения во время приготовления желе, можно взять граненый стакан (вымерить им сок) , он как раз объемом 200 г, а сахар вымерить тонким чайным стаканом (в него помещается 230 г сахара, а вы берите с горкой) .

Если же сока у вас много, то нужно взять для смородинового желе 1 литр сока (литровую банку) и 1250 г сахара (1 пакет весом 1 кг + 1 стакан с горкой) .
Как заготовить желе из красной смородины (холодное)

Вымыть, обсушить и обобрать ягоды. Некоторые моют не проточной, а кипяченой прохладной водой, но я думаю, что это не обязательно.

Отжать смородиновый сок (потолочь ягоды, а потом процедить пюре через марлю или небольшое сито) .

Перемешать сок и сахар в вышеуказанном соответствии до растворения сахара (для ускорения процесса можно слегка разогреть этот смородиновый сироп, регулярно перемешивая) .

Как только сахар растворился, залить сироп в подготовленные банки, сверху накрыть капроновой крышкой или пергаментом (пергамент перевязать бечевкой либо перетянуть резинкой для денег) .

Сохранять желе из красной смородины в такой упаковке до весенней поры в холодильнике или подвале (но в большинстве случаев его съедают существенно до недавнего времени!) .

Желе из красной смородины в вазочке

2. Желе из красной смородины вареное
Пропорции для приготовления желе из смородины

Красная смородина – 1 кг (немного поменьше 6 стаканов = 1,5 литров ягод) ;
Сахар – 800 г (3,5 стакана) ;
Вода – 50 г (1/5 стакана)
Как выполнить желе из красной смородины

Ягоды промыть, обсушить, снять с веточек. Выложить смородину в кастрюлю и залить водой. Поставить на усредненный огонь, часто перемешивая.

Как только ягоды начнут разогреваться, их нужно потолочь толкушкой

Когда ягоды начнут трескаться от нагревания, можно слегка потолочь их толкушкой. Так смородина быстрее пустит сок и процесс нагревания уменьшится, будет побольше витаминов.

Полученно пюре подогреть до кипения, продолжая помешивать. Варить 5-7 минут, перемешивая. Быстро процедить смородиновое пюре через небольшое сито (ягоды горячие и если цедить через марлю, отжимая руками, можно обжечься) .
Если у вас есть желание получить желе прекрасного качества, прозрачное, нет примесей, не нужно прикладывать силу и отжимать все пюре из ягод, берите исключительно ту часть жидкости, которая течет с них сама (помешивайте ягодную массу ложкой, помогая соку течь) .

В сок засыпать сахар и варить желе до момента, пока при проведении лопаткой из дерева или ложкой по дну или бокам таза у вас не останется дорожка, другими словами, сироп загустился и готов преобразиться в желе, когда остынет) . Снять пюре с огня.
Готовое смородиновое желе пролить горячим по чистым, ошпаренным кипятком банкам, закрыть крышками (металлическими или капроновыми, пластиковыми, либо пергаментом, как в предыдушем рецепте) . Остудить и также сохранять в холодном подвале или холодильнике.

Ягодное желе «Тутти-фрутти» Для рецепта вам потребуется:
малина — 1 кг
смородина красная — 1 кг
крыжовник — 1 кг
земляника садовая — 1 кг
сахар — 2.5-3 кг

Ягоды крыжовника и красной смородины моют и обсушивают. У крыжовника отрезают плодоножки и сухие чашелистики, ягоды красной смородины разделяют от кистей. Делают мельче. Ягоды малины и очень маленькие очищенные ягоды садовой земляники добавляют в массу измельченных ягод. Варят на слабеньком огне при помешивании. Когда масса слегка уварится, добавляют сахар и варят до приготовления. Расфасовывают остывшим.

Butter_Fly Magdonald

Купи в магазине полуфабрикат, или купи желатин и ягодный порошок, (Настоящий) важно! Разбавь желатин в водной массе и безостановочно мешай в стакане, потом смешай с порошком, заблаговременно разведённом в 220 мл воды! Тёплой! Это все варишь, потом в форму и в холодильник на 30 минут!

Как выполнить желе из красной смородины

Алла Зайцева

красную смородину пропускаешь при помощи мясорубки, через марлю или сито отжимаешь сок, на 1 кг сока 1,5 кг сахара, перемешиваешь до абсолютного растворения сахара (но мешать нужно исключительно в одну сторону!). желе будет загустевать прямо на глазах. быстро разливаешь по банкам.

сок смородины или концентрированный компот+растворённый желатин, можно внего и ягод свежих спелых насыпать, в вазочку или бокал и в холодильник для застывания

[email protected]№ =)

Компоненты, применяемые в рецепте:
— красная смородина и белая смородина (сок) — 200г
— сахар — 250г.
Инструкции по приготовлению:
Сок красной смородины имеет огромное количество желирующих веществ. Прекрасное, ярко окрашенное желе выходит из сырого сока красной смородины. На граненый стакан сока красной смородины берут тонкий стакан сахара и перемешивают до абсолютного растворения. Массу разливают в очень маленькую тару, накрывают пергаментной бумагой и завязывают. Также возможно подготовить и желе из сока белой смородины.

Еще более душистое желе выходит при перемешивании соков малины, красной, белой и черной смородины. На 3 части сока красной и белой смородины нужно брать 1 часть сока черной смородины и 1 часть сока малины.

Если банки поставить в прохладное место, желе выйдет быстрее. Такое желе отлично хранится до весенней поры.

собираю смородину. выдавливаю сок. делаю желе. а жмых под рододедроны закапываю. никакое удобрение не надо.

МАРМЕЛАД ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
Ягоды распарить под крышкой с маленьким количеством воды до размягчения и вытереть через сито. Потом перемешать с сахаром и варить, пока вес мармелада не станет равным 1 кг. Готовый мармелад положить в эмалированную формочку, смоченную водой. Застывшую массу разрезать на кусочки и обсыпать сахаром.
На 1 кг красной смородины — 550 г сахара.

ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
Ягоды размельчить и выделить сок. Сок слегка разогреть и, добавив сахар, перемешать до абсолютного растворения. Пролить в маленькие банки, чтобы употребить желе в 1—2 приема. Банки закрыть полиэтиленовыми крышками или пергаментной бумагой. Сохранять в холодном месте.
На один стакан сока 1 с четвертью стакана сахара.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button