! Без рубрики

Жимолость как правильно садить

Как посадить жимолость осенью?

посадить жимолость

Жимолость считается той ягодой, которая спасает нас от авитаминоза после длительной зимы. Она поспевает самой первой. Уже в середине июля вы можете собирать ее урожай и приступить к заготовке витаминов на зиму.

Жимолость бывает декоративной и ягодной. Большой плюс кустарника в том, что он считается устойчивым к морозам, не боится насекомых и каких-нибудь заболеваний. Кустарники жимолости могут по не один десяток лет жить на одном и том же месте и при этом давать нам очень достойный урожай. Как же правильно посадить жимолость, что бы баловать себя ранними витаминами, нынче попытаемся разобраться.

Правила посадки жимолости осенью

Очень прекрасное время посадки съедобной жимолости — осень. А точнее — приблизительно в середине сентября. При осенней посадке жимолости, хотя это растение полностью неприхотливо, необходимо все же предусмотреть некоторые ее вкусы для того, чтобы правильно подобрать посадочное место.

Почва в месте посадки должна быть влажная и отлично дренированная, супесчаная и суглинистая со слабокислой средой. Если грунт чуть-чуть иной, можно засыпать яму, в которую будете садить растение, смесью дерновой земли + торфа + песка (торф можно заменить перегноем).

Очень благотворно отобразится на росте и плодовитости, если вы кустарник жимолости посадите так, что верхняя ее часть будет освещена солнцем, а нижняя будет пребывать в затенении. Жимолость относится к самобесплодным растениям, благодаря этому для того что бы она отлично плодоносила, рекомендуется садить на участке хотя бы три кустарника и лучше всего, чтобы они были разных сортов.

Посадка саженцев жимолости осенью

Для того чтобы наш кустарник отлично укоренился, перед посадкой рекомендуется произвести купание корней в растворе гетероауксина. Выполняется раствор в расчете 50 грамм гетероауксина на литр воды, и в растворе выдерживаем корни жимолости сутки.

Дальше выкапываем ямку приблизительно 45х45 см, добавляем органику, помним после высадки достаточно хорошо полить водой, замульчировать. Посадка должна быть с не огромным углублением корневой шейки. Расстояние между кустарниками обязано быть как минимум метра и меньше полутора.

Уход за жимолостью

жимолость

Жимолость в специальном уходе не нуждается. Конечно — рыхление земли, богатый полив и мульчирование остается в силе. Но необходимо избегать загущения кустарника. Благодаря этому приблизительно на шестой год после посадки необходимо срезать кустарник, удалив сухие, сломанные ветки и обрезая боковые ответвления которые начали высыхать.

Очень важна и омолаживающая обрезка. В случае если рост веточек составляет менее 10 см за вегетацию, старые ветви необходимо срезать у самого основания. И не стоит пугаться, если вы сможете увидеть, что у самого основания ветвей отстает кора – это обычное явление, пусть висит.

Хорошая посадка и уход за жимолостью

Жимолость — долголетний кустарник. Посадка и уход за жимолостью начинается с приготовления почвы. Перекопайте землю на глубину 35 см и подберите из ней корни многолетних сорняков. А перед перекопкой распределите на участке известь, 400 гр на 1 кв. м.

Растения стоит садить на расстоянии один от одного 1,5 метра. Если вы сажается рядами, то подойдёт схема 2 метра между рядами и по 1 м между кустами. Размер ямы для посадки 50Х50 глубиной не менее 40 см. В каждую ямку положите удобрения, это отлично проявится на росте в первые 5 лет.

Под каждый куст внесите до 15 кг компоста или навоза, 160 гр суперфосфата, 70 гр калийной соли. Смесь удобрений тщательно перемешайте с дерном. Данная смесь добавляется в ямы перед посадкой.

Период посадки с весенней поры по осень. Только не рекомендуется садить жимолость в период энергичного роста побегов, это май — июнь.

Перед посадкой кусты жимолости готовят. Тщательно осматривают, убирая неисправные ветви и корни. Длинные корни делают короче до 30 см. Садить нужно крайне осторожно, чтобы не повредить почки. Куст ставят по самому центру ямы на холм из удобрений. Кони одинаково расправляют по плодородному холмику и сыпят землёй. Лучше всего уплотнить почву вокруг посаженных растений. При поливе на один куст уходит одно ведро воды. После полива проводят мульчирование почвы торфом, перегноем. Можно брать землю из междурядий.

Растения после посадки срезать не нужно. Только в том случае, когда при посадке повредили корневую систему и сам куст, в данном варианте удаляют 1/3 растения.

Если вдруг потребовалось пересадить плодоносящий куст до 5 — летнего возраста с одного места на иное, то лучше делать осенью. Нужно будет вырыть яму размером 70Х70 и глубиной, прибавить в неё двойную порцию органических и мин. удобрений.

Хорошая посадка и уход за жимолостью отлично отображаются на её росте и плодоношении.

Эта удивительная жимолость… посадка и уход

Anna Gorshkova

Валентина Митрасова

посадка уход

Самошкина Елена

елена григорьева

Соломатова Ольга, Тогучин

Елена Собченко, Липецк

Иван Иванов

Юлия Адарич, Лодейное Поле

Анна, Украина

ольга, Орел

Вера, Пущино

Дмитрий, Истра

Элеонора, Российская Федерация

Anna Gorshkova

Франс Хасанович Халилов, Бугульма

Рассмотрение в нашей группе vkontakte:

Лилия Каралинская:

жимолость

Татьяна Рожкова: Сорта ягодной жимолости в основном могут достигать не больше 2-х метров в высоту, и то, только крупноплодные сорта. Другие- до полутора метров. Декоративные виды жимолости выше, особенно каприфоль.

Ольга Щербакова: Ягоды съедобной содержат селен-элемент молодости, железо. Понижают кровяное давление.

Гуля Пиманова: .

посадка уход

Ann Demina: Как я люблю её ранние ягодки, самые первые в первых числах Июня!

Елена Александрова: кислятина

Ольга Сафонова: Растёт 10 сортов Вкусно Полезно Да ещё самая ранняя ягода

Елена Ласаева: Все бы отлично,однако каждый год у нас на участке состязание,кто быстрее соберет спелую ягоду.Мы или сойки.И не всегда побеждаем мы.

Ольга Савельева: в нынешнем году какая-нибудь жуткая тля накрыла жимолость , даже дрозды есть не стали)

Принимать участие в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе vkontakte. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: А СКОЛЬКО Необходимо ВРЕМЕНИ Приблизительно Чтобы ЖИМОЛОСТЬ НАЧАЛА ДАВАТЬ ПЛОДЫ НАЧИНАЯ ОТ РАССАДНОГО ВОЗРАСТА Которые ПРОДАЮТ? и какие натуральные удобрения она любит(к примеру смородина любит кожурки от картофеля)а жимолость?)))) От сорта зависит. У меня Ревекка ( Польша) — через 2 года были ягоды. По пластунски растет)) Жимолость любит рыхлую мокрую землю с торфом.В природе она растет в пойме рек, получает много веществ, когда реки разливаются.Любит рыбную муку, только закопайте от кошек.Положите при посадке гнилушки.Выбирайте сорта крупноплодные. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: Нужно ли формировать жимолость? Розаленда, разумеется необходимо. Подскажите какая у жимолости косточка и если у нас реализовываются 2 сорта этого будет достаточно для прекрасного урожая или нужно больше различных сортов

Как правильно и где лучше посадить жимолость?

Все саженцы лучше садить под зиму, глубокой осенью.. Так они легче приживаются.. Жимолость светолюбивая.. По желанию быть с большим урожаем, нужно рядом садить растения жимолости различных сортов, поскольку она перекрестноопыляемая..

Денис Михеев

В землю будет наиболее целесообразно!

Маруся иванова

Вид растения
лиана
кустарник листопадный
кустарник вечнозеленый

Семейство
Жимолостные (Caprifoliaceae)

Декоративные и хозяйственные качества
плодово-ягодный
декоративно-цветущий

Длительность жизни
многолетник

Экспозиция
прямые лучи солнца
полутень
рассеяные лучи солнца

Влажность почвы
умеренно-влажно

Почва
бедные
плодородная
средней плодородности
дренированная

Размножение
черенками
семенами
делением
отводками

Время посадки
весна
осень

Уход
Предпочитает отлично освещенные места. Выносит полутень, при сильном затенении цветение слабое.

Нетребовательна к почвам, но лучше развивается на рыхлых и дренированных.

Влаголюбива, на чрезмерно сухих участках растет плохо.

Морозо- и зимостойка.

Заболевания и вредители: мучнистая роса, пятнистости, листовертка

Светлана Родионова

В быстрое время разрастается в объемный куст, благодаря этому необходимо садить учтя данные размеры, чтобы она вам не мешала, да и вы ей.

Очень нетребовательное и признательное растение! у меня растет в полисаднике, вся в ягодах ежегодно! но в первую очередь необходимо чтобы было 2-3 куста различных сортов !

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button