! Без рубрики

Зеленое мыло от вредителей

Зеленое мыло для растений — выбор реальных владельцев дачи

зеленый

Обезопасить собственный грядущий урожай — одна из основных забот любого традиционного владельца дачи. Иначе его труд каждый день не отличается ничем от стараний Сизифа. В ход в этом случае идут все достижения сегодняшней химической продукции. Очень часто современные огородники применяют пестициды (против опасных насекомых), гербициды (против сорняков), фунгициды (антисептические средства).

Среди других смертоносных химических коктейлей хорошо проявило себя зеленое мыло для растений. В ограниченном кругу людей, для которых эта тема важна, его называют еще «калийным».

Это средство достаточно давно применяется в фермерском хозяйстве. Что собой представляет зеленое мыло для растений? Насыщенная жидкость зеленого или светло-коричневого цвета, отлично растворяющаяся в водной массе. Во время использования данного препарата нужно не забывать о концентрации, она не должна быть больше 4%. Если повреждения растений минимальны, то вполне достаточным будет 2%. Это примерно 200 г на 10 литров воды. Можно использовать его как своими силами, так и в составе иных химических растворов. Однако не рекомендуется добавлять зеленое мыло для растений к фосфорным инсектицидным препаратам, бордосской жидкости. Данное вещество имеет в себе масла, настоящие жиры, воду, соли калия. Если вы приметили маленькой осадок, не переживайте. Очень просто отлично взболтать жидкость.

мыло растений

В каких вариантах разрешено использовать зеленое мыло для растений? Очень часто это средство применяется для опрыскивания косточковых и семечковых культур, виноградной лозы и ягодников. Данный препарат прекрасно помогает справиться с самыми разными болезнями, которые считаются основой боли головы любого владельца дачи. И не только владельца дачи. Им можно обрабатывать и домашние растения при разных повреждениях. Сюда можно отнести:

  • Мучнистая роса. Особенно успешно зеленое мыло для растений в комбинировании с раствором серы. Лучше всего проводить процедуру в солнечную и жаркую погоду (температура больше +20 градусов). Обязательна дополнительная обработка после 14 дней.
  • Бурые пятна или серая гниль на растениях. В этом случае отлично поможет раствор из медного купороса и мыла. Снова-таки потребуется дополнительная обработка для закрепления эффекта через 12 дней.
  • Борьба с тлей. Раствором на мыльной основе опрыскивают растение, наводя снизу струю на накапливание паразитов.
  • Грибковые болезни. Зеленое мыло для растений управится и с этой напастью. Такую обработку необходимо проводить ежегодно, чтобы гарантировать защиту вашим насаждениям. Раствор состоит из трех частей: зеленого мыла, малатиона и медного купороса (в пропорции 30:2:2 исходя из этого). По желанию избавиться вместе с этим и от паутинного клеща, в смесь прибавьте 2 г никотин-сульфата.
    мыть

Как можно заметить, этот препарат резельтутативен и универсален. Если вы все таки захотели применять в первый раз зеленое мыло для растений, инструкция детально расскажет, что и как необходимо делать. В большинстве случаев ничего тяжелого в такой процедуре нет. Мыло разводится при помощи воды в согласии с таблицей. Опрыскивание проводить лучше по утру или вечерами в сухую погоду без ветра.

Не обращая внимания на то что мыло считается нетоксичным, не следует позволять попадания данного вещества в середину. Оно может вызвать раздражение слизистой, дыхательных путей или рвоту. Благодаря этому необходимо не забывать о правилах безопасности.

Пробуйте и вы зеленое мыло для растений. Отзывы иных огородников хорошие, а все тонкости использования вы легко узнаете в процессе проведения процедуры.

Зеленое мыло — инсектицидный препарат

Инсектицидный препарат, обладающий контактным воздействием. Действующее вещество: калийные соли жирных кислот. Выпускается несколькими изготовителями: Грин Бэлт, Фаско, Садовник и др., в виде раствора ( 0,25 л, 0,5 л). Состав: вода, калийные соли жирных кислот, натуральных жиров и растительных масел. Считается чистым в экологическом плане препаратом.

Применяют для защиты садовых культур и цветов растущих в комнате от вредителей: трипсов, щитовок, тлей, клопов, слюнявки-пенницы. Также калийные соли продуктивны против многих видов клещей, малоэффективны или мало продуктивны против белокрылки и червецов!

Способ использования

Приготавливают раствор в тёплой воде для использования против вредителей в расчете:

  • против тлей и клещей 200-400 г зеленого мыла на 10 л,
  • против щитовки 200-300 г зеленого мыла на 10 л,
  • против тлей 200-400 г зеленого мыла на 10 л.

Для борьбы с клопами зеленое мыло применяют в составе комплексного раствора: 4 части калийного мыла, 1 часть терпентина, 2 части керосина и 12 частей воды.

Для цветов растущих в комнате рецепт простой: в 1 л тёплой воды растворить 1 ст. ложку зеленого мыла. Если прилагается мерный стакан, примените его как указано в инструкции.

Характерности препарата

действие мыла на насекомых и членистоногих (клещей) состоит в обволакивании тела пленкой и закупорке дыхательных путей.

Зеленое мыло можно перемешивать с другими инсектицидными препаратами, в особенности с децисом, малатионом, интавиром, в расчете 40-100 г на 10 л воды, мыло кроме ключевых собственных параметров (токсичности для вредителей), добавляет раствору пестицидов лучшую липкость, т.е. раствор образовывает более устойчивую пленку по поверхности листа.

Из-за этой причины зеленое мыло нередко применяют в сочетании с фунгицидами против ряда заболеваний растений, к примеру, мучнистой росы, ржавчины, грибковой пятнистости. В большинстве случаев ключевым элементом выступает какой-нибудь медь содержащий препарат, к примеру, медный купорос. Для приготовления 1 литра раствора в банке, емкостью 1 л льют ровно 800 г тёплой воды, добавляют 30 г зеленого мыла и перемешивают. В другой банке 2 г медного купороса разводят в 200 г тёплой воды. Потом потихоньку (тонкой струёй) при непрерывном помешивании палочкой из дерева, вливают раствор купороса в раствор на мыльной основе. Данным раствором опрыскивают растения по листу против грибковых инфекций.

Часто садоводы применяют раствор зеленого мыла против мучнистой росы и прочих заболеваний, в сочетании с кальцинированной содой. При этом на 10 л воды берут 50-100 г мыла и 50 г соды.

Зеленым мылом разрешается не больше 3 обработок в течении сезона.

Ядовитость

Зеленое мыло имеет класс опасности — 4 (малоопасное вещество). Не фитотоксично. Почти не токсично для птиц, дождевых червей, почвенных микроорганизмов и пчел (погранично-защитная территория лета для пчел не менее 3 — 4 км, ограничение лета пчел 48 — 72 часа).

Обрабатывать плодовые или ягодные кустарники и деревья можно минимум за пять дней до сбора урожая. Если зеленое мыло используется не в чистом виде, а с добавкой иных пестицидов или терпентина, то обработки проводят до цветения, или после сбора урожая. В общем обработки пестицидами допустимы за 30-40 дней до сбора урожая.

Меры безопасности. Обработку делать, применяя перчатки. В ходе работы нельзя курить, пить, есть. Разводить раствор жидкости для работы исключительно в стеклянной или фарфоровой таре. Не примените посуду, контактировавшую со щелочью, для целей бытового применения и приготовления пищи. Сохранять препарат в сухом прохладном помещении при температуре от -10С до +35С, отдельно от продуктов для пищи и лекарственных средств, в местах, недоступных для малышей и животных живущих дома! Хранение раствора для работы не разрешается. Период годности зеленого мыла 1-2 года (см. на упаковке).

Первая помощь при отравлении: при попадании препарата на поверхность кожи, смыть обильной струи воды, для нейтрализации щелочи на пораженное место после промывки положить повязку из марли, пропитанную 5%-м раствором уксусной кислоты (на минут десять). После снятия повязки, кожу вымыть водой. При попадании в глаза, хорошо вымыть водой из крана в течение 15-20 минут. Потом глаза сполоснуть 2%-м раствором борной кислоты и закапать альбуцид. Не откладывая обратиться к врачу-окулисту. При попадании в пищеварительный тракт выпить 3-4 стакана воды, вызвать рвоту, принять несколько таблеток активированного угля, обратится за незамедлительной медпомощью.

Зеленое мыло успешно для уничтожения паутинного клеща?

Опрыскайте фитовермом — это другой класс опасности, подходит для помещений. Также не менее 2-3 обработок чрез 7-10 дней для борьбы с вылупившимися из яиц особями. Моим цветам всегда помогает. А уж как любит паутинный клещ цикламены, не передать. Обрабатываю Фитовермом и подоконник, в т. ч и стекла и щели.
Актеллик — это атомное оружие от вредителей — применять исключительно в крайних случаях. Я лечила собственные растения после плохой покупки земли и пересадки в нее. Потом появились земляные клещи, а фитоверм в земля бессилен, понадобилось актелликом поливать. Вылечила.

klumba org

Если Вы будете мылить растение постоянно, раз в 4 дня, к примеру. Против клеща совсем нет достаточно продуктивных препаратов, из-за того что они все направлены на устранение больших особей, яйца остаются, возникают новые клещи.

Елена Шпунтенко

Зеленое не пробовала, а есть еще такое коричневое (дустом воняет) . Применяется от блох у собак. Им я мылила листья. Но спустя какой то период времени операцию нужно повторить. Если растение кустарниковое (к примеру — роза) лучше срезать все листики и обработать нитрофеном, если найдете. Кажется он снят с производства. Самое эффективное средство. А все самые новые препараты какие-нибудь слабые, наверняка фальшивки. Помогает регулярное обмывание растение и опрыскиваниевоздуха вокруг них. Клещ не выносит большой влажности. Но намного лучшее — клеща не заводить. Я благодаря этому отказалась устанавливать дома садовые букеты. На них в большинстве случаев куча всяких вредителей.

Что такое зеленое мыло? И для чего его используют?

Выполняют раствор зеленого мыла с водой и опрыскивают растения комнатные от вредителей. А вот что это за мыло, где его приобрести — мне и самой бы хотелось знать!

Мыло зеленое, калийное используют для мытья и дезинфекции в разведеном виде, раствор является основой для оподельдоков, используется для стабилизации суспензии серы.

МаргаритаФилатова

Название: Мыло зеленое (Sapoviridis)

Фармакологическое действие:
Средство для дезинфекции.

Показания к использованию:
Идя чистки кожи и приготовления мыльного спирта и мыльно-карболового раствора, употребляемых как дезинфицирующие (уничтожающее микробов) средства.
Оздоровительные свойства
Отлично очищающее кожу моющее, дезинфицирующее и кератолитическое средство.

Показания к использованию зелёного мыла

Зелёное мыло используется для очищения кожи, добавляется к отшелушивающим мазям и пастам.

Более того, зелёное мыло применяется для приготовления моющих и дезинфицирующие средств — мыльного спирта и мыльно-карболового раствораа.

Способ использования:
Обработка пораженных кожных участков.
Средство для профилактики от вредителей и заболеваний. Применяется также как элемент своими силами приготовляемых средств для защиты растений

Мыло зелёное калийное — тёмно-бурая или зеленоватая масса мягкой консистенции, растворимая в водной массе и этиловом спирте.

Удобрение «зеленое мыло». Для каких растений оно подходит? И насколько оно прекрасное?

Марина Турилина

Это не удобрение, а средство от вредителей.
К примеру от паутинного клещика, нанося данный раствор нужно укутывать землю в горшке, чтобы туда не попало, а спустя сутки смыть данный раствор питьевой водой, снова таки укутав землю.
Успеха вам!

Для любых, но пользоваться нужно не одинаково.
И оно само по себе не удобрение.

Лариса Литвинова

Зеленое мыло — это настоящее жидкое универсальное средство от заболеваний и вредителей и ни как не удобрение.

Вот интересно, почему оно нынче стало таким востребованным? Ведь известно с древних времён, когда научились варить мыло из жира и поташа (карбоната калия). . Новое-хорошо забытое старое?

Это не удобрение! Его применяют для борьбы с вредителями.

Для борьбы с щитовками растения нужно обраб. жидким зелёным мылом. Это какое-то спец. мыло или простое — зелёного цвета?

Одного мыла мало чтобы с ней справиться. Необходимо собирать ее руками и обработать то место где стоит растение. При сильных поражениях используют яды: актелик, Фосбецид. Отлично полить актарой, яд проникает через корни во все части растения и выполняет его ядовитым на какое то время.

[email protected]

не, специализированное. я в OBI такой купила не так давно.

Людмила Чаевникова

Бывает в аптеке. Можно взять «Хвойное» — очень простое.

я купила в ашане, в отделе где семена и инвентарь! полностью в свободной продаже, на банке так и написано—мыло зеленое!! не спутаешь.

mariia_johansson

Щитовки
От щитовок на моих орхидеях я освободилась с помощью иголки, ваты и водки. СКовыривала щитовку, промазывала это место ваткой, смоченной в водке. Говорят, что луче со спиртом (быстро улетучивается не обжигая растение) , однако у меня не было спирта.
Сейчас не видно гадов-щитовок. 🙂

Это мыло реализуется в точках продажи типа Садовода, где продают семена и разные товары для дачников-садоводов.

Елена Ермакова

«Зеленое мыло», которое известно в Российской Федерации еще с 1670 г. , варят, применяя поташ (карбонат калия) заместь в большинстве случаев используемой соды (карбоната натрия) , и оно часто выходит жидким. Раствор зеленого мыла (200—400 г на ведро воды) , имеющий щелочную реакцию, применяют для обработки растений, которые страдают от вторжения тли и прочих сосущих вредителей. Такая обработка проходит во время ростового периода не больше трех раз; »
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic33515/messages/

Нет, это специализированное мыло, реализуется в садоводческих магазинах

Я их всех соскребла и водкой протёла. Через 3 дня снова протёрла-нету.

Любовь Лепешкина (Донина)

Зелёное жидкое мыло используется в ветеринарии. До недавнего времени продавалось в ветеринарных аптеках. Отлично дезинфицирует руки.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button