! Без рубрики

Как выровнять землю под газон

Как поровнять газон

земля

Газон на участках сада давно уже перестал считаться чем-то экзотичным, вроде причуды состоятельного владельца дачи. Теперь его часто устраивают даже люди очень небольшого достатка. Ведь прекрасная зеленая или многоцветная лужайка считается подлинным украшение участка, доставляет хозяевам и их гостям настоящее эстетическое удовольствие. Но чтобы газон удался по-настоящему густым и привлекательным, стоит соблюсти ряд требований. В первую очередь, участок, отведенный под него, должен быть ровным.

Инструкция

  • Если земельный участок, который предназначен для газона, маленькой по площади и имеет при этом лишь мелкие неровности в виде кочек (называемых по другому бугорков), поступите так. Разбейте эти бугорки с помощью тяпки, потом одинаково распределите землю граблями во все стороны. Взрыхлите всю территория участка, тщательно разбивая при этом комки земли. Потом затрамбуйте почву. Самый обыкновенный способ трамбовки – если вы неоднократно пройдетесь по участку вдоль и поперек. К примеру если площадь грядущего газона велика, пробуйте затрамбовать его ручным катком.
  • Предположим, заместь бугорков на участке, отведеном под газон, находятся впадины (говоря иначе ямки). Для газона это непозволительно, потому как после дождей там будет стоять вода, благодаря чему скорее всего начнут загнивать корни травы, а это означает, что ровный и ухоженный газон не будет утешать ваш взгляд. Благодаря этому подсыпьте землю в эти впадины, слегка утрамбовывая до той поры, пока они не сровняются с общим уровнем участка. Потом, как указывалось выше, взрыхлите весь участок граблями, разровняйте и затрамбуйте землю.
  • Потом либо засейте подготовленный участок семенами специальной травосмеси из неприхотливых растений, либо уложите ленты газонного дерна, тщательно подгоняя их друг к другу в местах стыка. В первую очередь потом полейте газон.
  • Если же вы выявили неровности (к примеру, ямки) на том газоне, который уже есть, поправить это несложно. Для этого, в первую очередь, бережно уберите слой находящийся сверху дерна, после этого досыпьте в ямки земли, при этом слегка утрамбовывая почву. В конце концов, уложите сверху снятый дерновый слой, тщательно полейте. Если трава на этом месте поредела, можно посеять семенами того же сорта.

Одним из очень сложных мероприятий по устройству достойного газона считается приготовление участка под засев газона.

Для грядущего газона важно качественно выравнять и затрамбовать землю, на которую он будет посажен.

Разравнивание участка— это очень серьезное мероприятие, потому-что от того, как тщательно подготовлен грунт, зависит внешний вид газона.

Газон, засеянный на ровной площадке, станет смотреться замечательно. На неровном участке с кочками и ямами газон выглядит неаккуратно: в ямках после того как прошел дождь или полива стоит вода, что за собой влечет вымокание газона, подвергает его болезням, а кочки осложняют работу газонные косилки. Внимательное разравнивание площадки поможет вам создать замечательный газон.

Работы по подготовке

Перед началом работ по выравниванию особо важно решить какого размера будет ваш газон и сумеете ли вы приготовить под него основание без применения специализированной техники, определить насколько участок ваш неровен и плодородна ли почва. Если перепады на площадке больше 5-8 см и почва плодородная, то рациональнее заранее переставить верхний плодородный слой на край площадки и разравнивание выполнить на нижнем слое почвы. А потом, когда площадка станет достаточно ровной, вернуть на место плодородный слой. Этим вы создадите прекрасные условия для отличного роста корневой системы нового газона.

Качество грядущего газона зависит от качества выравнивания почвы.

Слаживать почву с черноземом имеет смысл на время на краю участка в насыпи высотой не больше 30 см и лучше всего не длительнее чем на 4 недели, иначе аэробные микроорганизмы, обитающие в дернах и выполняют ее плодородной и биологически энергичной, при отсутствии доступа кислорода могут умереть. От состояния почвы зависит питание грядущего газона, снабжение его влагой и кислородом, а еще то, насколько прочно держатся растения.

Если слой полезной почвы у вас на участке под газон очень маленький, менее 15-22 см, или участок очень кривой, правильно будет завезти плодоносную землю и перемешать ее с устаревшей землёй. Чрезмерно тяжёлую почву нужно перемешать с торфом и песком: торфа при этом не должно быть более 20%, иначе выйдет почва с очень высокой кислотностью, которую не любят газоны.

Для облегчения слива вод после дождя с площадки газона необходимо обеспечить уклон 1-3%, для больших газонов разрешается больший уклон, однако не превышающий 30%.

Вернуться к началу

Очередность проведения работ на маленьком участке

Для работ по выравниванию почвы маленького участка под газон вам потребуются подобные инструменты и устройства, как лопата и вилы для движения почвы, грабли для одинакового распределения грунта по поверхности площадки, колышки из дерева, длинный брусок (не менее двух метров) и пузырьковый уровень для выравнивания площадки под газон до отличного состояния, садовый каток или доска, с помощью которых уплотняют грунт.

Для нового газона необходимы грабли и штыковая лопата для одинакового разравнивания.

С помощью лопаты равняем площадку, срезая кочки и засыпая ямы. Если земля очень плотная, то ее перекапывают. Дальше нужно возвратить на место плодородный грунтовочный слой и поровнять его граблями. Делаем перерыв в 2 недели для того, чтобы земля осела, а потом равняем поверхность с помощью бруска, уровня для строительных работ и колышков из дерева, на которые в 10 см от верха нанесены метки. Колья устанавливаем по квадратам в 9 точках (по 3 в каждом ряду), равняем с помощью бруска и поставленного на него уровня для строительных работ и подсыпаем либо убираем землю, пока ее поверхность не сравняется с метками, которые нанесены на колья.

Обработка площадки граблями проходит для того, чтобы разровнять почву. После нее нужно садовым катком или с помощью доски и своего веса уплотнить землю, чтобы она не так сильно просела после первых дождей. Уплотнением почвы не следует заниматься после того как прошел дождь, лучше это сделать в сухую погоду, работу исполнять не спеша и пытаться не пропустить даже нескольких сантиметров.

После хорошего уплотнения земли нужно необходимо удалить камни и корни сорняков и поровнять бугры, которые вновь появились. Еще раз пройдитесь по поверхности участка граблями, наиболее оптимально для окончательного выравнивания подходят специализированные газонные грабли. Они прекрасно справляются не только с выравниванием почвы, но и удаляют камни, корни сорняков, а еще их отлично применять для заделки семян в грунт. Качество выравнивания проверяют, протягивая длинную рейку или лестницу-стремянку. Если есть неровности по участку еще раз проходят газонными граблями.

Вернуться к началу

Применение специализированной техники

Разравнивание приличного участка ручным способом занимает значительно много времени и сил, потому рациональнее воспользоваться услугами специализированной техники, какую применяют для проведения работ с землей. Воспользуйтесь сначала трактором: вспахивать потребуется 2 раза, наиболее целесообразно провести 2 захода вдоль и поперек участка. Потом следует взрыхлить почву культиватором, лучше всего в самых различных направлениях.

Если имеет смысл снять верхний плодородный слой, то воспользуйтесь бульдозером или грейдером. Сначала сдвигают слой находящийся сверху, а потом передвигают грунт, срезая кочки и засыпая ямы, и благодаря этому выполняют поверхность ровной. Потом распределяют по разровненной поверхности участка почву с черноземом и садовым катком прикатывают почву, убирая все говоря иначе воздушные карманы, в результате которых почва потом может просесть.

Технику используют для вспашки, боронования почвы и смещения лицевого слоя земли. Однако без применения ручного труда все равно вряд ли можно обойтись. Последующее выравнивание и подготовку земли к посадке газона проводят также, как и на маленьких участках, и с применением тех же инструментов и устройств.

После проведения работ по созданию хорошей основы для грядущего газона и до посева семян необходимо выдерживать почву под паром. Оставшиеся в земля семена сорняков прорастут, и вы сумеете их своевременно удалить. Газон, посаженный на ровное и правильно подготовленное основание, при правильном уходе отличается красотой и здоровым собственным видом. Не нужно жалеть времени и сил и подготовьте основание под газон со всей аккуратностью. Тогда участок ваш сделает красивее замечательный зеленый ковер

Обустройство участка за городом— дело важное, и подходить к нему нужно серьезно и правильно. Во время покупки нового участка земли у большинства появляются проблемы с неровностью почвы в виде оврагов, ям, канав либо даже следов строительных работ, тяжёлой техники для строительных работ. Нередко на территории встречаются уклоны с промоинами, тем более при отсутствии ливневки. Что-нибудь посадить или выстроить на подобном земельном наделе, разумеется, невозможно. В первую очередь следует приготовить его ровным и приготовить к будущим действиям. Разравнивание земли потребуется также при разработке газона.

Если на выравниваемом участке предполагается расположить огород, предстоит перенести плодородный слой грунта с высоких мест на более невысокие.

Разравнивание участка — работа тяжёлая, отнимающая немало времени и сил.

Чтобы выполнить поверхность земли на участке ровной, нужно в первую очередь определить уклон рельефа, направление слива и очень качественный уровень вод которые находятся в грунте.

Наиболее целесообразно сразу определиться с планировкой участка, тщательно все взвесить и поговорить если есть возможность со знатоками в области земельных работ.

Любые работы связанные с землей связаны с перемещением и подсыпанием земли на необходимое расстояние. Сложность данной работы будет зависеть не только от начального рельефа, площади выравниваемой территории, но и от финишного результата. Благодаря этому какую-то часть работ можно создать самостоятельно при помощи лопаты и граблей, а для выполнения какой-то другой части потребуется воспользоваться услугами спец техники и специалистов с большим опытом.

Самостоятельное разравнивание земельного участка

Если на участке есть уклон, то плодородный слой грунта можно не переносить, а просто перепахать территорию пару раз.

Разравнивание земли всего участка или его части можно сделать самостоятельно. Но в первую очередь нужно почистить участок от разного мусора, камней, неиспользуемых пней и корней. Есть несколько вариантов правильно поровнять участок земли.

Многие полагают, что поровнять участок можно просто и без больших трудов, воспользовавшись трактором, и сильно в этом заблуждаются. После прохождения трактора поверхность земли покажется ровной всего лишь с определенного расстояния. Но в действительности на земля будут и холмики, и ямки, что считается недопустимым при разработке, к примеру, газона. Вот благодаря этому разравнивание участка — работа черновая.

Для выравнивания участка собственными руками понадобится уровень, который вероятно будет строительным или самодельным. Чтобы выполнить уровень, потребуется шланг и две стеклянные или трубки из пластика с делениями. Трубки следует укрепить на концы шланга. Если набрать в шланг воды, то выйдет великолепный уровень, работающий на природных свойствах воды.

В первую очередь нужно на всем участке снять растительный грунт и даже там, где предполагается домостроительство. Для подсыпания участка, тем более при почвах где присутствует глина, наиболее оптимально применять песок. Потом песок необходимо поровнять по всей поверхности и сверху покласть снятый раньше слой полезной почвы.

Но тут же появляется вопрос: как правильно сделать плоскую поверхность? Для этого есть 2 способа.

Вернуться к началу

После перекапывания земли и очищения ее от сорняков и корней, ее следует затрамбовать.

Одним из вариантов считается применение при выравнивании почвы колышков из дерева и уровня.

В первую очередь необходимо осмотреть территорию, которую необходимо поровнять, и определить среднюю по высоте точку, относительно которой будет выполняться разравнивание. Если же хочется поднять площадку, то для уровня поверхности земли необходимо подобрать максимальную точку.

В подобранную точку необходимо вбить колышек, чтобы он торчал приблизительно на десять сантиметров над поверхностью наивысшей точки. Потом, начиная от колышка, нужно разбить сетку квадратов, причем вершины квадратов обязаны находится на одной горизонтальной площади. Вот для этого и понадобится уровень.

Разметив всю территорию квадратами, станет отлично видно, где потребуется насыпать земли, а где убрать лишнее. С данной работой можно будет справиться при помощи лопаты и граблей.

Указанный способ подходит исключительно для выравнивания собственными руками маленьких участков и для создания горизонтальной площадки.

Вернуться к началу

Способ выравнивания участка со сбережением общего уклона земли

В данном варианте в первую очередь нужно определить направление уклона, очень низкую и высокую точки. Потом потребуется вбить колья по нижней и верхней части склона, одновременно выравнивая их в горизонтальном положении. После этого необходимо между нижними и верхними кольями попарно натянуть веревку или леску. Выйдет плоская поверхность с нужным уклоном, интеллектуальная натянутыми веревками. Остается только сделать корректировку поверхность земли при помощи лопаты и граблей.

Также можно вспахать участок культиватором в самых различных направлениях и разровнять граблями, вытаскивая сорняки.

Вернуться к началу

Разравнивание участка маленькой спец техникой

Для выравнивания участка земли воспользуйтесь маленькой спец техникой и многофункциональными погрузчиками. Техника выравнивания земли зависит от того, какой вид оборудования применяется: планировочный ковш или культиватор.

Разравнивание участка ковшом (подготовительное) используется при существенных неровностях. Это может быть засыпка котлованов, ям, канав, оврагов или распределение по площади участка избытков грунта после строительных работ. Этот вид выравнивания разрешается комбинировать с уборкой дерна, обрешшего сорняками. Применяется в большинстве случаев при приготовлении запущенной земли к посадке газонов. Тщательно проведенное подготовительное разравнивание ковшом дает возможность сделать меньше затраты на доставку грунта, торфа и песка при будущем улучшении плодородия почвы.

Разравнивание участка культиватором называют финальным. Для выравнивания почвы применяют 2 вида культиваторов: вертикальный и горизонтальный.

Вертикальный культиватор может обработать целину и работает с тяжёлым погрузчиком, он довольно тяжелый и мощный. Детали вертикального культиватора смотрятся как «вилы», которые вращаются в грунте как миксеры. Данный аппарат не только выравнивает участок, но и чистит его от корней сорняков.

Горизонтальный культиватор отлично перемешивает горизонтальные грунтовые слои и работает с не тяжёлым погрузчиком. Весьма удобный в применении, так как компактен по собственным габаритам.

Культиватор используют, когда нужно сгладить мелкие неровности на поверхности грунта, к примеру, под газонный дерн, при рекультивации грунта — для увеличения плодородия почвы путем смешивания с торфом, известью, песком и удобрениями либо для рыхления почвы для посева.

Разравнивание земли под газон.

мы выровняли землю и затрамбовали бочкой с керамзитовым песком . просто катали. посеяли достаточно простую травы. газон медленнорастущий. красота))

говоря честно не понятны ваши боязни или притязания.. . как их ни назови.. . можно позаимствован в аренду культиватор и взрыхлить ЛЮБОЙ кусочек вашего участка, быстро и без нервов, потом поровнять при помощи обыкновенных грабель и затрамбовать хоть подошвами, хоть «специализированным» валиком. )) ) весною здесь будет активный рост дикорастущей травы, газон готов.. .
если раздвигать и оттопыривать пальцы, то приглашаете именно обученных людей, они привезут «оригинальной земли» выровняют при помощи построителей плоскостей, посадят канадскую или альпийскую траву и спустя несколько лет у вас будет газон

Наталья Трошина

Согласна с М. Буяновым. мы поступили так-же. Выровняли. утоптали и засеяли. Растет буйным цветом. 1 раз в 2 недели супруг косит триммером.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button