! Без рубрики

Как избавится от муравьёв на грядках

Как освободится от муравьев на грядке. Полезные рекомендации

Муравьи — это очень большая группа насекомых, популярная по всему земному шару. Они возводят свои «дома» — муравейники или формируют целые лабиринты под землёй. Эти насекомые считаются полезными, потому как за одно лето «жильцы» одного муравейника уничтожают около 2-ух миллионов опасных насекомых, их яиц и личинок.

К несчастью, какими бы хорошими и полезными муравьи ни были, иногда они могут очень причинить вред заядлому садоводу. Эти насекомые охраняют целые колонии тли, а еще помогают ее повсеместному расселению. Все это необходимо им для того, чтобы питаться ее сладкими выделениями — «медвяной росой». В большинстве случаев там, в которых есть тля, есть и муравьи, к примеру на грядках. Сегодня побеседуем про то, как освободится от муравьев на даче в общем и на его грядках — в особенности!

муравьев грядке

Великая муравьиная загадка

Ни один садовод даже в наше время не может разгадать, откуда приходят к нам муравьи, и почему они остаются собственно у нас! Не возник еще тот огород, в котором бы не было великого «путешествия» со стороны муравьев! Собственные колонии насекомые организовывают в самых непригодных для этого местах: в теплицах, в банях и. на грядках! Это настолько явление частое, что сегодня каждый садовод знает про то, как освободится от муравьев на грядке. В данной статье я постаралась структурировать и систематизировать наиболее интересную информацию на данную тему. Давайте же выясним, как бороться с этими существами наиболее эфективным методами!

божьих коровок

Как освободится от муравьев на грядке

  1. Соорудите специализированные приманки, которые состоят из растворенной борной кислоты с добавкой сахара. Муравьи «налакаются» этой отравы сколько душе угодно, после этого уйдут в мир иной.
  2. Если муравьи стали для вашего сада реальной угрозой, купите в магазине хозяйственных товаров средство «Мурацид» или «Гром 2». Но необходимо помнить про то, что такие кардинальные меры борьбы с садовыми муравьями уничтожат не только их, но и остальные полезные микроорганизмы! Рекомендуется использовать данные средства только там, где конкретно гнездуются муравьи.
  3. В продаже сейчас возникло новое вещество — муравьиная наживка с названием «Муравьин». Перед использованием в первую очередь прочитайте инструкцию.
  4. Порой эти насекомые селятся очень маленькими, но нередкими гнездами. При этом они практически занимают всю грядку! В данном варианте прекрасным средством того, как освободится от муравьев на грядке, будет «Феноксин». Необходимо слегка побрызгать им муравейники.
    муравей

Как освободится от муравьев на грядке. Народные методы

  1. Залейте муравьиное «логово» кипятком. Наиболее целесообразно это делать вечером, когда вся их семейка будет в сборе. Налейте в ведро воды, натрите туда чеснок, чистотел или табак. Вскипятите воду. В результате вы уничтожите не только рабочих муравьев, однако и их маток с яйцами.
  2. Можно залить муравейник мочой, соляным раствором или обсыпать негашеной известью. Заядлые огородники рассыпают вокруг грядок и на сам муравейник красный перец!
  3. Чеснок считается прекрасным средством отпугивания не только для вампиров, но и для муравьев живущих в саду. Сделайте вокруг грядок маленькие кучки из порезанных долек чеснока или его зеленых стрелок.

Тогда воспользуйтесь нашими услугами!

Как вывести муравьев

Итак, вы захотели, что с муравьями приятельствовать нельзя, наказывать! Муравьи на любом участке дачи, а еще если ими заполнена грядка – это большая проблема, как для всего участка, так же и для присутствующих на нем построек. Для спасения от неугомонных муравьев на грядках, есть множество эфективных и довольно легких способов, которые мы попробуем разумно отссортировать на группы.

Метод косвенной борьбы и устранение тли

Если возникшие в огороде на грядке муравьи совсем распоясались, то стоит начинать борьбу с уничтожения тли, так как она считается источником питания для муравьев и основой большого числа проблем на участке. Тлю устранить можно с помощью разведения божьих коровок. Они считаются ее натуральным врагом, а еще врагом златоглазки и жужелицы. Используются отпугивающие растворы, биопрепараты и просто убирание тли ручным способом.

Резервации для муравьев

В случае, когда на участке муравьи встречаются в значимых количествах на деревах и кустарниках, можно задействовать метод барьеров, который поможет действенно бороться с ними не применив серьезной отравы. При этом муравейник не уничтожается, т.е. его не травят, а делаются своеобразные «резервации», куда муравьи пробраться не могут.

Чтобы создать такие зоны, специализированные «юбочки» из фольги одевают на стволы деревьев. Муравьи не смогут одолеть острый край «юбочки», давая возможность таким образом освободится от земляных муравьев, которые могут нанести большой вред не только деревам, но и смородине.

Клеевой метод

Используется и клеевой метод дающий возможность бороться качественно с муравьями. На стволах деревьев устанавливают клеевые пояса, которые задерживают движение муравьев. В конце концов муравьи спрыгивают и больше не забираются на такое дерево.

Чтобы создать преграду муравьям на плодовые кусты, можно применять водный барьер из покрышки автомобиля разрезанной вдоль. Даёт результаты применение и посадка растений, отпугивающих тлю и муравьев. К подобным садовым культурам относят лук порей, мяту перечную, горького полынь, пижму, лаванду.

Метод разрушения муравейника ручным способом

Этот способ подразумевает устранение всего муравейника полностью. Нужно вырыть муравейник, залить в нем все норы кипятком и засыпать негашеной известью, дустом или золой. При большом желании, возможен перенос маленького муравейника в иное место.

как освободится от муравьев на грядках

**СИРЕНА — поющая в ночи **

Вот на этом форуме Вы сможете найти много настоящих советов !
http://forum.grodno.net/index.php?topic=27377.0
Один из самых массовых и широко популярных муравьев — дерновой (tetramorium caespitum), который живет в лугах. Гнездится он в верхнем слое почвы, а если селится на грядке, подгрызает корни и подземные части всходов, травмирует черешки и листы многих овощных культур, особенно корнеплодных.

Некоторые земляные муравьи занимаются своего рода «скотоводством» : содержат в середине муравейника тлей и питаются их сладкими выделениями — падью или медвяной росой. В течении сезона муравьиная семья собирает пару сотен килограммов пади, что приравнивается к 50 килограммам сахара.

Тля ненасытна, быстро размножается, питаясь соком растений. Она не только ослабляет посадки, но и переносит вирусы. Днем муравьи-«пастухи» выгоняют тлю пастись. Они перетаскивают собственных «коров» с растения на растение, строят для них специализированные укрытия, а потом опять загоняют в подземные галереи. Причем на протяжении всего дня муравьи-«сторожа» оберегают «стадо» от божьих коровок, сирфид, златоглазок, хищных клопов. Однако, и лесной муравей, нечаянно переселившийся из леса на земельный участок находящийся в личном пользовании, может вредить огороду.

Так что муравьи полезны в лесной глуши, в естественной обстановке проживания. А вот на земельном участке находящемся в личном пользовании они мешают, и нужно оберегать культурные растения от их вторжения. Как?

Муравьи живут колониями. Семья исчисляет более миллиона особей. Одни рабочие муравьи собирают стройматериал (комки почвы, хвоинки, сухую траву) , иные добывают жучков, мух, гусениц, третьи ухаживают за самками, куколками, личинками. Всех их устранить как правило невозможно.

муравьи, тляНо у муравьев сильно развито обоняние: они без проблем находят дорогу к дому, узнают «собственных» и «чужих» . Воспользуйтесь этим и напугать муравьев — разкидать вокруг их обиталища куриный помет, свежие ветви багульника болотного, листы и стебли донника аптечного.

Не понравится муравьям и аромат лукового пера, мелиссы лекарственной, мяты курчавой, полыни горькой и помидорной ботвы. Разложите травы в междурядьях, замульчируйте ими почву вокруг растений. Имейте в виду, что эффект зависит от температуры и воздушной влажности, освещенности участка, частоты и обилия осадков. Придется перепробовать травы разных видов, перед тем как найдете подходящие.

Другой прием — полить муравейник отваром корней аконита аптечного (борец) , травы анабазиса безлистного (ежовник) , дельфиниума полевого (живокость, шпорник) , чемерицы черной или растит. маслом с растолченным в нем чесноком (головка на стакан) .

У многих муравьев в гнезде живёт одна самка (у лесных — несколько) , которая кладет много яиц. И вдобавок в каждом муравейнике на нескольких этажах лежат личинки — белые коконы, которые неправильно называют яйцами. Собственно их обязательно муравьи спасают из разрушенного муравейника. Коконы спрятаны глубоко, и травы на них практически не работают. В данном варианте рекомендую обсыпать муравейники суперфосфатом, известью-пушонкой, аммиачной селитрой или пролить горячим (кипятком) раствором буры (1 ст. ложка на поллитровую банку).

Антон Киселев

🙂 Наверняка, грядки удобряли какими-нибудь пищевыми продуктами? 🙂
если найдете муравейник — необходимо на него вылить . мочу
очень действенно 😉

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button