! Без рубрики

Как правильно собирать огурцы

Как собрать семена огурцов в бытовых условиях?

сбора семян

Если у вас на участке растет сорт огурцов, который вас оконьчательно устраивает, и вы желаете опять вырастить его, то вам необходимо просто собрать семена из плодов собственными руками. Из них до недавнего времени, чем в этом году, взойдут огурчики, растения будут более здоровыми, а урожай станет более богатым.

Как правильно собрать семена огурцов?

Важное требование для сбора семян с огурцов – сорт должен быть не гибридным, а настоящим. Как разпознать гибриды: если на пакетике с семенным материалом указана маркировка F1 или F2, то этот сорт гибридный, и для сбора семян такие огурчики не подходят.

Из каких же огурцов можно собирать семена? Из тех, что выращены от материала для посева естественного сорта. Такие огурчики с каждым посевным годом будут только совершенствовать и крепить собственные хорошие положительные характеристики.

Как получить семена огурцов в бытовых условиях?

Дабы получить посевной материал, вам остается оставить несколько огурцов на семена, другими словами не срывать их до момента полного развития. Они должны пожелтеть и стать мягкими. Оставлять семенные огурчики необходимо уже по окончании сезона.

Для сбора семян необходимо подобрать «женские» огурчики – у них квадратное сечение. Чтобы не спутать, пометьте их ленточкой и подложите под них дощечку, чтобы они заранее не загнили. Когда же огурец станет жёлто-коричневым, а плодоножка высохнет, приходит период сбора семян.

Как собрать семена огурцов в бытовых условиях?

Созревшие семенные огурчики разрезаем в направлении вдоль, строго надвое. На семена подойдёт только передняя треть семенного материала. Чистим эти семена в древесную, стеклянную или эмалированную посуду.

Если в семенной камере было мало жидкости, то прибавьте в посуду чуть-чуть воды. Удалите ее в тёплое место на двое суток для сбраживания. Околоплодная оболочка должна отделиться от семян.

огурец

Теперь необходимо вымыть семена в проточной воде, удалив всплывшие как неподходящие, а все хорошие семена разложить на картон или фанеру и подсушить. Если погода хорошая, сушить можно на чистом воздухе, убирая на ночь в пространство помещения.

Однако недостаточно знать, как самим собрать семена огурцов. Важно еще и правильно использовать их в посевном сезоне. Не надо собранный материал высеивать на следующий год, семена должны вылежаться пару лет. Иначе на растениях будет много пустоцветов, и урожая вы не дождетесь. Лучший результат дадут семена на 3-ий год – на кустах будет много женских цветков, дающих плоды.

Как правильно собирать семена огурцов?

Знающие садоводы не бегут каждую весенюю пору в магазин или на рынок, чтобы приобрести семена огурцов для посадки. Они запасают их сами и знают, что исключительно из собственноручно собранных, отборных семян может выйдет великолепный урожай.

Почему собственные семена лучше?

Правильно собранные семена с собственного огорода дают вам гарантию, что весною они взойдут фактически все, а когда придёт пора плодоносить, на подобных растениях не будет «пустоцветов». Огурчики будут более устойчивыми к плохим факторам природы. Важным преимуществом перед «магазинными» семенами будет то, что они редко болеют.

На что обратить собственное внимание в первую очередь?

Основное правило, которое вы должны не забывать прежде чем начать запасать семена, что огурец должен собой представлять настоящий сорт, а не гибрид. Надпись F1 поможет вам понять, что перед вами уже не сорт огурца, а гибрид, который не сможет размножаться дальше. Такие семена собирать не стоит.

Каким мифам не надо верить?

Говорят, что семена лучше всего собирать с огурцов, которые имеют 4-ре грани, будто бы тогда урожай будет обильнее. Также существует легенда про то, что, если собирать семена лишь с той части огурца, где был цветок, то они не будут горчить. Эти два утверждения безусловная вымысел, которая совсем не обосновывается селекционерами.

Этапы сбора семян

  • Дождитесь, пока огурец вызреет настолько, что по оттенку станет напоминать дыню, такой огурец можно применять для семян. Если подождать первых морозов, огурчики будут устойчивыми к морозам, крепкими, так как они пережили и жару, и холод.
  • После того, как вы подобрали необходимые плоды, сорвите их и разместите на солнечных лучах. Когда огурец станет мягким, приступаем ко второму этапу.
  • Разрежьте огурец вдоль и выньте семечки одновременно с содержимым, в котором они пребывали. Залейте это все водой и установите в тепло. Прикройте марлей, чтобы не появилось мошек.
  • На данном шаге у семян произойдет брожение. Через 3 дня (меньше) необходимо проверить семена, они будут производить малоприятных аромат, покроются пленкой. Теперь промойте их пару раз в водной массе.
  • Положите семена в сухое место, дайте им окончательно высохнуть.

Сохранять семена необходимо в материалах, отлично пропускающих воздух. Для данной цели замечательно подойдет бумага. Эксперты рекомендуют садить такие семена на второй и даже 3-ий год после сбора, тогда урожайность увеличивается в несколько раз.

как правильно собрать семена из огурцов для посадки на следующий год?

Вырастить на грядке семенной огурец. он должен стать жёлтым либо даже чуть бурым. Потом вытянуть из него бережно ложкой семена, вымыть их и высушить. Но, огурец должен быть не гибридным. От гибридных семян огурцов вы не дождётесь. Если на пакете с семенами было написано F1_ это гибрид.

Гоша Победоносцев

Оставить 1-2 перезревших до желтизны огурца, сорвать их когда будете убирать ботву. Выпотрошить, вымыть семечки, высушить на ткани и сохранять до посадки.

вам все написали правильно. но рядом при цветении тыквенных иных растений не должно быть

Ольга Цивильская

Я не рекомендую вам это делать. Такие семена, если их не старить искусственно можно будет применять исключительно спустя пару лет. Если посадите сразу, будет много пустоцветов. Какое количество людей жалуется на это.
Сейчас в точках продажи продают много хороших сортов. , есть не дорогие. Лучше приобретите. Я так считаю и так делаю. Огурцов много.

Ольга Моисеева(Иванова)

Согласна с Татьяной. И к тому же нынче огурчики как правило гибриты с них вы не получите прекрасного урожая.

Евгения Таратутина

На следующий год эти семена садить нельзя. Вам правильно написали, будет много пустоцветов. Лучше на 3год садить эти семена. И брать семена с передней трети огурца.

Пространственная изоляция от иных сортов, гибридов, кабачков, тыкв-для получения чистосортного огурца-около километра.
Уверены, что выдержите подобные условия? )
До недавнего времени собирали семена. Так и сортов меньше было.
Да и то, часто вырастало непонятно что с горечью.

как правильно квасить огурчики

Огурчики консервируют в бытовых условиях разнообразными способами: очень часто стерилизуют в сладкокислой заливке (огурчики длиной 5 — 9 см или разделенные) , приготавливают квашеные или быстро квашеные огурчики или их замораживают.

Быстро квашеные огурчики

Свеже собранные огурчики, ровные, длиной около 8 — 12 см.
Пряности и добавки: ветки укропа, семена горчицы, горошины черного перца, ароматный перец, вишневые или виноградные листы
Раствор: на 1 л воды 40 — 50 г соли.

Огурчики замачивают в холодной воде, потом промывают очень тщательно, чтобы последняя вода осталась чистой. Огурчики накалывают вилкой, плотно кладут в керамические бочонки или банки (5 л) и перекладывают сполоснутыми пряностями. Заливают соленым раствором таким образом, чтобы огурчики были полностью затоплены. Потом огурчики прижимают промытым камнем или дощечкой, прижатой грузом. Посуду с огурцами ставят в место с температурой около 20 oC, через 5 дней переставляют в место с температурой около 15 oC.
Огурчики заквашиваются за 3 — 4 недели. Их следует быстро употребить, чтобы они не испортились, если понадобится к ним следует подлить слабый уксусный раствор (на 1 л воды 0,1 л 8 % уксуса и 20 г соли) , чтобы они были регулярно затоплены. Появляющуюся пенку и плесень убирают.

Квашеные стерилизованные огурчики

Огурчики промыть и замочить в холодной воде на 4—6 ч. Потом покласть в банке одновременно с укропом и чесноком, залить рассолом (50—60 г соли на 1 л охлажденной кипяченой воды) , накрыть прокипяченными крышками, выдерживать при температуре 20 градусов 3—5 дней до начала молочнокислого брожения. Рассол слить и кипятить 5 мин, огурчики вымыть кипяченой горячей водой, вновь положить в банке, залить рассолом, накрыть крышками, стерилизовать при 100 градусах 12—15 мин. Герметично укупорить, перевернуть и охладить.

На 3-литровую банку: огурцов 2 кг, укропа 30—40 г, чеснока 6 зубков.

Много апетитных рецептов из огурцов Вы узнаете тут: Солим и квасим огурчики!

«квасить огурчики» это неверно. правильно- «квасить капусту»,

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button