Дачные хлопоты

Как привить сливу на сливу и получить богатый урожай

Как привить сливу на сливу или как получить новый сорт?

слив

Для чего вообще прививают деревья?

Прививкой называют разновидность вегетативного размножения растений. Говоря иначе – это способ получения нового сорта растения путем соединения одной его части с частью иного растения. При этом нет надобности приобретать новый саженец, тратя деньги – очень просто иметь рядом маленькой черенок дерева. Но для чего проводят прививку?

Просто представьте: вы приобрели участок, где уже растут фруктовые деревья. После сбора урожая осенью вы понимаете, что качество плодов могло быть намного лучше. Что сделать в таком случае – садить новые деревья? Но урожай они начнут давать только спустя много лет.

богатый

И прививка будет прекрасным вариантом, так как урожай с привитых деревьев можно собирать уже приблизительно через 3 года.

Кроме того, данная процедура поможет омолодить деревья, сделает их более устойчивыми ко многим заболеваниям без применения подкормок или каких-нибудь средств для борьбы с заболеваниями. Касается это всех фруктовых деревьев, включая сливу.

На что лучше проводить прививку?

Перед тем как начать прививку деревьев, необходимо усвоить несколько установленных правил. В первую очередь, для выполнения данной операции необходимо брать только здоровые черенки, подвои для сливы тоже должны быть здоровыми. Необходимо не забывать про совместимость пород. Рекомендуется проводить работы с деревами одного сорта, другими словами сливу лучше всего прививать на сливу. В данном случае существует вероятность быстрого срастания подвоя и черенка. А это означает, что сохранятся хорошие свойства сливы и дерево начнет быстро формироваться.

слив

Впрочем многих начинающих жителей дач беспокоит, что можно привить на сливу помимо сливы? Как говорят биологи, сливу получили путем скрещивания алычи и терна – это подтвердили проведенные эксперименты и исследования. Аналогичным образом, можно скрещивать сливу с алычой. Подойдёт для прививки и абрикос, но здесь очень важно правильно подобрать место на подвое – оно не должно быть поражено трутовиками. В обратном случае операция по прививке провалится.

Вообще, сочетать разные сорта фруктовых деревьев не рекомендуется, так как вероятность нормального срастания и получения урожая в подобном случае минимальна. Так, к примеру, ни при каких обстоятельствах Вам не удастся скрестить между собой сливу с самыми разными сортами черешни и вишни.

Когда лучше проводить процедуру?

Для удачного проведения этой процедуры особо важно во внимание брать временной фактор, так как сроки прививки играют главную роль в получении результата. Каждый сезон имеет собственные характерности:

  • Прививка сливы весною очень популярна, так как в это время движение соков находится на качественном уровне. При обеспечении плотного соприкасания подвоя и привоя срастаемость между ними обеспечена. Если же по каким-то причинам этого не случилось, операцию можно повторить еще раз в этом же сезоне.

урожай

  • Летом проводят работы только к примеру, если весною вы опоздали этого сделать. Большая вероятность, что черенки в таком случае все равно приживутся и окрепнут. Собственно потому не откладывайте процедуру на последние месяцы лета – лучше всего привить деревья в июне.
  • Выполнять прививки осенью очень нежелательно. Нужно брать во внимание, что заморозки могут ударить всегда – благодаря этому молодые черенки просто не приживутся.

Прививка сливы – выбираем возможный способ

Есть несколько вариантом прививки фруктовых деревьев, впрочем мы вам расскажем о самых востребованных, разрешающих добиться прекрасного результата в быстрые сроки..

  • Прививка в расщеп. Этот способ используется на случай, когда привой больше диаметра черенка в 2-3 раза. На месте прививки необходимо сделать ровный срез и образовать в середине расщеп на глубину около 5 см. После чего туда бережно вставляют черенок, а место прививки обмазывают садовым варом и заматывают.
  • Прививка почвой. Данный вариант считают довольно обычным: на привое и подвое делают разрезы одного и того же размера, после этого объединяют их и плотно связывают. Данным методом лучше объединять молодые растения.

богатый

  • Прививка черенком. По собственному проведению данный вариант напоминает прививку почкой, одно отличие в том, что черенок подвоя должен быть равным по диаметру ветке привоя.

плодовых деревьев

Более того, не забывайте, что после прививки садоводам необходимо обязательно провести ряд мероприятий, которые направлены на быстрое срастание привоя и подвоя. Так, вам придется:

  1. Обмотать привитые черенки изоляционной лентой, которая обязана закрыть порезы.
  2. Все пустоты и щели замазать садовым варом.
  3. Если вы проводите работы весною, наденьте на привитый черенок пакет из бумаги, который спасет молодой побег от солнца.

привить

Теперь вы знаете, как привить сливу на сливу, это даст Вам возможность не только получать вкусные и богатые урожаи, но и обезопасить собственный плодовый сад от многих заболеваний.

3 years ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button