Дачные хлопоты

Насколько эффективна и целесообразна посадка малины осенью

Почему многими садоводами практикуется посадка малины осенью и в чем ее преимущества

осень

Важные достоинства осенней посадки малины

Для того Чтобы узнать, когда лучше садить малину, очень просто сопоставить, в какое время лучше приживаются саженцы – весною или осенью. Весною в любом растении происходит усиленное движение по стволу соков. Корни высаженных кустов не как правило справляются для того, чтобы полностью обеспечить растение влагой и нужными веществами. Благодаря этому такие саженцы будут приживаться плохо.

Данный момент полностью исключается, когда выполняется осенняя посадка малины. Также очень важным является то, что весною погода очень переменчивая и тяжело предугадать допустимые осадки или заморозки. А на доминирование нежаркой дождливой погоды осенью можно рассчитывать практически всегда.

Значимая осенняя посадка считается залогом того, что после удачной зимовки уже на грядущий год можно рассчитывать на какой-то первый урожай. Хотя садоводы с опытом рекомендуют от него отказаться. Ведь срезанные плодоносные стебли предоставляют возможность побегам замещения сильно формироваться, формируя обильные будущие урожаи. Впрочем, если прислушиваться к подобным рекомендациям, то первые ягоды можно будет попробовать лишь через полтора года.

целесообразный

Летняя малина плодоносит на прошлогодних побегах, которые, следуя таким советам, срезаются в начальный год после высадки саженцев. Кончено, можно не делать такую обрезку и все же получить по нескольким ягод со слабых кустов.

Если у вас есть желание получить малину в самое быстрое время и есть ее в течении всего тёплого сезона, замечательным решением считается посадка ремонтантной малины осенью. Плодоносит она и в июле (на прошлогодних побегах), и осенью (на побегах замещения). Благодаря этому даже полная срезка дает возможность приобрести урожай уже на следующий год.

посадка

Садить малиную прекраснее всего, когда на корневой шейке возникают новые почки, которые замещают старые. У каждого сорта они могут быть в очень разный период времени, однако их формирование означает завершение вегетации, а еще и осенние сроки посадки малины.

Секреты и уловки

Для посадки берутся однолетки, подросшие из дополнительных почек, которые находятся в области корней материнских растений. Материал для посадки необходимо заготовлять и использовать осенью, из-за того что весною происходит его самый быстрый рост. Идеальное время посадки малины – октябрь, прекраснее всего, если морозы придут не прежде, чем через 14 дней. Хотя некоторые садоводы думают, что более эффектной считается посадка малины в сентябре.

Подбирая место под малину, не забывайте, что прекраснее всего она развивается на легкосуглинистых удобренных почвах с прекрасным дренажем. Однако основное, чтобы саженцы не только хорошо прижились в подобранном месте, но и могли отлично формироваться в перспективе. Благодаря этому необходимо, чтобы малинник располагался на территории, исключающей застой грунтовой влаги, холодные ветры и сильную тень.

целесообразный

Когда хозяин определяет для себя сроки посадки малины осенью, то за 14 дней до этого выполняется вспашка и боронование почвы. Каждая посадочная яма сыпется плодородной землёй, смешанной с перегноем. Ряды отмечаются взяв во внимание то, что один куст будет расти на этом месте примерно 12 лет. Благодаря этому междурядное расстояние должно составлять 2-3 м, а расстояние между кустами — 0,8-1 м. Посаженные аналогичным образом саженцы имеют хорошую аэрацию, при этом побеги достаточно освещаются и существует возможность укрыть их на зиму.

Опуская саженец в канаву, необходимо смотреть за тем, чтобы корни были расправлены и не загибались наверх.

осень

После чего его засыпают питательной смесью и затрамбовыают поэтому, чтобы на поверхности грунта оставалась корневая шейка. Отрезают саженцы, чтобы длина их стволов составляла 15-20 см над землёй. Именно так делаются нормальные условия для развития корневой системы. Каждый куст поливается и окучивается. По завершению работы участок мульчируется опилками, соломой или торфом. Качество посадки можно проверить, осторожно дергая кусты. Если саженец легко поддается выдергиванию, его в первую очередь необходимо пересадить, из-за того что в другом случае он во время зимы вымерзнет.

Уход за посаженной осенью малиной

Все знают о апетитных и полезных свойствах такой ягоды, как малина. Посадка и уход осенью гарантирует достойный урожай.

Начинать уход необходимо ранней весною. Для этого малинник чистят от остатков снега, после этого тщательно обследуются побеги.

Для того чтобы избежать возникновения заболеваний, погибшие за зиму растения убираются. Перед цветением кустов их обрабатывают удобрениями — органическими и минеральными. Подкормку малины делают мочевиной (с добавкой коровяка) или суперфосфатом. Удобрение кладут рядом со стебельками, при этом необходимо наиболее тщательно смотреть, чтобы не засыпать вновь возникшие побеги.

Há 4 anos


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button