Дачные хлопоты

Обработка малины осенью или как сохранить малинник зимой

Обработка малины осенью или небольшие секреты для большого урожая

малина

Отрезаем побеги с умом

Обработка малины осенью начинается с обрезки. Многие сорта имеют двухгодичный цикл жизни. В начальный год стебель растёт и крепнет, на второй год он уже плодоносит. После плодоношения отмирает, однако не сразу. Он ещё будет жить до зимы, и отбирать полезные вещества у молодых первогодков. Данный отросток весною уже не заплодоносит, он будет мёртвым.

  • Чтобы молодым стеблям перепало больше необходимых им веществ, старые осенью отрезаем под корень. На молодых отрезаем верхушки на 15-16 см, из-за того что они ещё находятся в процессе роста, взамен того, чтобы приготовляться к зиме и одревесневать. А еще слабые стебли зиму не перенесут – погибнут.
  • У ремонтантных сортов плодоносят однолетниеотростки, благодаря этому осенью отрезаем все побеги. Этим мы защитим малинник от вредителей и самых разнообразных болезней. Весною вам не потребуется опять заниматься обрезкой. На этом месте подрастут новые молодые побеги, которые дадут урожай.
  • Также необходимо осенью удалить все листы со стеблей, по другому они намокнут, загниют и накроют собой почки, которые во время зимы с подобным «одеялом» замёрзнут. Делаем это крайне осторожно, чтобы не повредить почки. Нельзя удалять листы, ведя рукой сверху вдоль стебля, иначе почки отломятся или повредятся. Квалифицированные садоводы советуют это делать, надев на руку варежку. При этом рука должна перемещаться сверху вниз и не сжимать стебель, а охватывать его совсем неплотно.

малинник
осень

Очищаем малинник от отходов

После проведённой обрезки старых стеблей и недозревших верхушек, удаляем все отходы из малинника, которые сжигаем или помещаем в компостную яму для перегнивания. Делать это нужно, т.к. в таких отходах (опавших листьях, кусочках коры, отрезанных стеблях) достаточно хорошо зимуют и размножаются многие вредители.

Также это можно отнести и к прополке. Если трава вокруг растений не будет выполота, на ней будут зимовать и плодиться разные опасные насекомые.

осень
малина

Уничтожаем опасных насекомых на кустах и вокруг них

Для уничтожения опасных насекомых, осенью делаем обработку кустов и земли вокруг них. Как только собрали последние ягоды, стебли необходимо побрызгать раствором Фуфанон (на 10 л воды – 10 мл средства). Обрызгиваем кусты с расходом на 1 куст – 1,0-1,6 литра р-ра.

Также можно применять средство Актеллик. Разводить его необходимо по правилам: 1 ампулу (2мл) перемешиваем с 2 литрами воды и опрыскиваем малину, расходуя 1,5-1,6 литра р-ра на 10 м 2 . Есть ещё и иные средства, к примеру, таблетки Интавир (разводим 1 таблетку на 10,0 л обыкновенной воды).

Некоторые садоводы встречаются с трудностью, как обработать малину на зиму от засилья лишайников или мхов? Просто полить землю вокруг кустов раствором железного (Fe) или медного(Cu) купороса.

обработка
осень

Удобряем и подкармливаем малину осенью

Все растения любят хорошую подкормку. Но малина относится к мегатрофам. А это значит, что ей нужна богатая подкормка. Если обратить собственное внимание, где растёт и отлично плодоносит малина в природе, то можно заметить, что это происходит там, где в почве содержится приличное количество органики, т.е. компоста. Значит, и нам необходимо, исходя из этого, удовлетворять требования малины.

  1. Для этого осенью, после обрезки и убирания отходов, вносим удобрения. Делаем это так: примерно на 1м 2 раскидываем ведро компоста или перепревшего навоза (перегноя). Также посыпаем эту территорию деревянной золой. После этого неглубоко перекапываем землю. Выполняется такая подкормка 1 раз в 2 , можно, в 3 года.
  2. Удобрения из веществ на минеральной основе осенью можно дополнить только такие, которые содержат калий (К) и фосфор (P). При удобрении иными минеральными веществами осенью, побеги первого года жизни будут усиленно расти до самых холодов, что очень плохо отразится на удачной перезимовке.
  3. В отличии от удобрений на органической основе – минеральные вносим в канавки, изготовленные на расстоянии 30-32 см от кустов. Глубиной эти канавки обязаны быть от 15 до 20 см. На один куст необходимо 55-59 г суперфосфата и 39-41г калийной соли.

Это существенно повысит урожай малины на следующее лето, т.к. такая подкормка осенью сможет сильно оказать влияние на увеличение количества цветочных почек на стеблях.

зима
зима

Готовим малинник к зиме

Многие сорта садовой малины не переносят крепкие морозы. Благодаря этому можно создать так: малина у нас посажена рядами. Для подвязки побегов вдоль них протянуты проволока или шнур. Каждый стебель (можно пучками) пригибаем к земля по возможности ниже, с уклоном в одну сторону, и связываем к самому нижнему шнуру таким образом, чтобы стебли пребывали не выше 30 см от земли. Выполняется это для того, чтобы во время зимы малина располагалась под снегом. Если зима выдалась малоснежная, то на корни и стебли нужно нагребать снег дополнительно. Тогда можно рассчитывать, что в следующем году вы не останется без урожая.

Есть некоторые сорта, которые очень зимостойки, например Гусар, Солнышко, Жёлтый Великан и иные. Их можно не придавливать к земля, а просто связать пучками и привязать каждый пучок к колышку. Делаем это для того, чтобы стебли не поломались от сильных зимних ветров или от налипания мокрого снега.

обработка
малина

Малине для роста и плодоношения нужно очень большое количество воды. При незначительном пересыхании почвы её уже необходимо поливать. Так как у малины корни находятся в земля очень неглубоко, всего на каких-то 20-24 сантиметрах от поверхности, поливать ее следует и осенью – если осень достаточно сухая. Иначе листы опадут до недавнего времени срока и стебли не успеют окрепнуть и вызреть до приходов холода.

Осенняя обработка малины считается одним из очень основных этапов для ухода за этим распространённым кустарником.

Há 1 ano


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button