Ремонт и строительство

Ремонт однорычажного смесителя

Если вы придёте в магазин сантехники, то убедитесь, что сейчас в продаже выставлено много очень разных смесителей воды – из разного металла, различных конструкций, с разной длиной крана.

Ремонт однорычажного смесителя

Словом, каждый выберет кран водопровода по вкусу и потребностям. А один из довольно популярных вариант – это однорычажный смеситель. Он очень удобная, прост в установке, температуру и водонапор можно настроить фактически одним движением, так как у такого крана лишь одна ручка для регулировки.

И если вдруг такой кран водопровода выходит из строя, то и отремонтировать его достаточно довольно легко, это вполне можно сделать своими руками, без привлечения специалиста.

Вообще такие смесители считаются достаточно прочными и с долгим сроком службы. Их делают из металлов различных цветов, можно выбрать хромированный, никелированный вариант или вариант под старину, например, с покрытием бронзового цвета.

Прежде чем делать ремонт не нужно забывать перекрыть воду, иначе вы рискуете затопить соседей!

Ремонт однорычажного смесителя собственными руками. Виды поломок и пути устранения

Чтобы отремонтировать кран водопровода самостоятельно, нужно представлять его устройство. Такой кран водопровода имеет два-три основных частей. Основная часть – это иными словами картридж или шаровой клапан (говоря по существу данная часть достаточно часто выходит из строя и предрасположена замене). Внешняя часть – это рычаг для регулировки воды. Кроме того, в водопроводный кран входят регулировочные манжеты, кольцо юстировки.
Какие же говоря по существу виды поломок бывают у однорычажного смесителя?

Если это шаровой вариант, то часто из-за коррозии разрушаться сам шар. В этом варианте ремонт предусматривает замену детали. Кроме того, могут снашиваться уплотнительные резинки, что ведет к подтеканию воды. В этом варианте детали также лучше заменить новыми.

Если у вас кран водопровода с картриджем, следует осмотреть его на предмет сколов. Хотя этот вид считается одним из наиболее надежных, но на случай возникновения скола или трещины, деталь придется заменить на новый керамический картридж.

Также иногда происходит деформация резиновой части, как говорят иначе седла. В этом варианте нужно разобрать и почистить затвор, резиновую часть заменить.
Иногда основой того, что у вас протекает вода может быть просто недостаточно плотно установленый рычаг. В этом варианте весьма просто получше натянуть крепления.
Если есть повреждение на внешнем корпусе, то можно как выполнить замену, так и заделывать минус при помощи герметика.

Ремонт однорычажного смесителя для ванной с душем

Для ремонтных работ смесителя для ванной с душем вам, конечно, придется его разобрать. Делается это так:

  • Снимается декоративная заглушка и убирается винт, держащий рычаг. Чтобы это сделать понадобиться отвертка.
  • После снятия рычага вы увидите эксцентрик из пластика, его стоит бережно убрать, стремясь не сломать и не деформировать его. Под этой деталью и находится картридж или шар, если кран водопровода шаровой. Деталь нужно достать (картридж придется открутить) и с особым вниманием осмотреть на предмет трещин и сколов. Если они есть, деталь придется заменить. Только будьте внимательными, вам нужна деталь точно того же размера и формы, а было бы хорошо, конечно, и того же производителя.
  • Также стоит осмотреть прокладки-уплотнители. Если их нужно заменить, следует при выборе прокладки взглянуть на то, чтобы она была немного шире, чем само гнездо. При закручивании гаек это нужно сделать очень аккуратно, чтобы не было перекосов, что ведет к быстрому изнашиванию.
  • Если вода протекает под изливом, то там следует заменить уплотнительные резинки. Также следует оценить состояние резинового седла, его стоит вытереть сухой тряпкой от грязи.
    Когда будете собирать кран водопровода обратно, обратите внимание на состояние посадочного гнезда. Если там скопилась коррозия и мусор, его стоит почистить.
  • Есть несколько признаков, которые предоставляют возможность выявить характер поломки. Если например вода сильно шумит, наверное вы недостаточно плотно закрепили прокладки-резинки. Если же вода бежит очень слабым напором, то нербходимо выверить, нет ли засора в трубе водопровода.
  • Когда у смесителя в ванной начинает бежать вода у шланга душа, то стоит также выполнить замену прокладки. А вот если ваш рычаг сам по себе опускается и закрывает воду в душе, то нербходимо выверить прокладку золотника.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button