Дачные хлопоты

Парилка своими руками — пошаговая инструкция по созданию с фото, размерами, устройством и видео

Себе в радость: из чего и как выполнить парилку

пошаговая

Кажется, что парилка подготавливается без забот. И с этим тяжело спорить, ведь, декорируя подобное помещение, об архитектурных изысках не думают. Впрочем создавать парную нужно по строгим правилам. Только идеально выстроенная парилка сможет стать местом для настоящего отдыха.

Общее устройство парильни

Главная мебель сауны — это полок, большой помост, на котором парятся. Если баня рассчитана на посещение крупной компании, то полков в парильне должно быть несколько.

Помост в бане строят из реек из дерева, причём между ними оставляют небольшие просветы, которые не дадут возможности влаге задерживаться на поверхности полка.

фото

Упрощенный вариант монтажа полка — крепление древесной конструкции к поверхности пола

В большинстве случаев большой помост фиксируется к поверхности стен, за которыми положены горизонтальные опорные бруски. Такой вариант фиксации лучше типового сцепления с полом, так как он не уменьшает площадь парильни и существенно облегчает мытьё пола, не занятого ножками полка. Ещё одно преимущество помоста, прикреплённого к поверхности стен, — возможность поставить на пол под древесной системой вёдра и иные банные принадлежности.

Помимо помоста, в парильне ставят печь.

фото

Во многих случаях в парильне ставят печку из кирпича, которая довольно быстро нагревается и продолжительно не стынет

Вариантов печи для обогрева парильни много: она может быть и кирпичной, и железной. А сейчас хозяева бани устанавливают в сауне даже печи работающие от электричества. Выбор устройства для изготовления горячего пара зависит от желаний и возможностей в финансовом плане владельца парильни.

Галерея фотографий: варианты парилок

Подготовка к сооружению сауны

Планируя строительство парильни, нужно решить, какой она будет по размерам. На одного человека в сауне должно приходиться 0,7 м?.

Эксперты рекомендуют делать в бане парилку на 3 или 4 человека. Это обусловливается советами врачей не париться в одиночестве. Без компании переносить жар намного сложнее.

Тесной, как и очень просторной, парилку делать не следует. В первом варианте она будет некомфортной, а в другом — довольно прохладной, ведь подогреть помещение большого размера тяжело. Предпочтительно создавать парную размерами 2x2,4 метра. Но от обычных решений отступать не не позволяется.

Галерея фотографий: чертежи и размеры парильни по соотношению с размерами остальных помещений в бане

Обозначение размеров сауны

В определенной степени ширина парильни зависит от способа расположения человека на полке. Если задумано, что отдыхающий в бане будет сидеть на помосте, то помещение делают миниатюрным.

Когда решено париться лёжа, для создания парильни предполагают больше пространства. В данной ситуации самой лучшей считается ширина, равная росту наивысшего человека в семье, плюс ещё 20 см.

пошаговая

Размеры полка и бани подбирают, учтя положение, в котором комфортно париться

Высота парильни может составлять от 2,2 до 2,4 метра. Она определяется исходя из роста наивысшего посетителя бани. Входя в парилку, данный человек не должен задевать потолок головой.

Тонкости подбора материала

Баня с парилкой подготавливается в срубе из брёвна или брусьев, сделанных из липы или осины. Данные материалы сберегают тепло, приятно пахнут и не задерживают в помещении воздух который уже отработан. Сторонники других вариантов очень часто ставят бани из кирпича или клеёного бруса.

Утеплительный материал

Потолок и стенки парильни и с наружной, и изнутри утепляют, применяя привычную или фольгированную минвату.

Минвата — сырьё хорошее, а имеет низкую стоимость. Лучше её задачу по сохранению тепла в бане выполнит только ячеистое стекло — материал, который необычайно стоек к влиянию большой температуры.

видео

Минвата, закрученная в рулон, считается лучшим утеплительным материалом парильни

Абсолютно не подойдет для теплоизоляции бани полистирол вспененный. Регулярно нагреваясь из-за горячего пара, он начнёт выделять токсины.

Гидроизоляционный материал

В качестве гидроизоляционного полотна применяют мягкий кровельный материал или фольгу. А обшивку для крепежа всех материалов, защищающих парилку от теплопотери и поражения грибком, делают из дерева, в которой нет смолы. Речь идёт о липе, ольхе, осине и кедре. Материалы из данных деревьев продолжительно не становятся хуже, так как не боятся сырости и температурных перепадов.

инструкция

Фольга прекрасно подойдет для защиты от проявления влаги стен парильни

Материалы для отделки

Обрабатывать парилку принято только настоящей древесиной. Материалы, отделанные химикатами, не годятся для поверхностной отделки в сауне, так как высокая температура заставляет их отпускать в воздух токсические вещества. Подобного явления не происходит с классической обшивочной доской, рейки которой соединяются между собой по принципу «шип–паз».

Для отделочных работ парильни лучше всего приобрести обшивочную доску толщиной 15 мм. Купленный материал важно проверить на наличие заноз. На качественном строительном сырье недостатков не должно быть.

инструкция

Обшивочная доска стала наиболее используемым материалом для отделки помещений бани

Пол парильни разумнее застилать досками или закрывать плиткой из кафеля. Если выбор совершен в пользу покрытия из дерева, то необходимо покупать материал лишь из лиственницы. Под дощечный пол материал для утепления можно не ложить, так как через низ тепло из парильни почти не выходит.

Практичный хозяин парильни решит покрывать пол кафелем, который, в отличии от дерева, легко вымыть и продезинфицировать. Отлично, если ещё он смекнёт, что плитку необходимо наклеить и на нижнюю территорию стен, ведь капли воды часто проникают и на это место.

устройство

Керамическая плитка не приходит в негодность от влияния влаги и благодаря этому часто применяется для отделки парильни

Выбор дверей

От окон в парильне следует совсем отказаться, а вот дверь должна быть такой, чтобы она не выпускала из помещения дорогое тепло. Температура в парильне не будет уменьшаться, если соорудить на входе в парную порог высотой 30 см и сделать потолок двери невысоким.

пошаговая

Благодаря созданию порога, из парильни будет выходить меньше тёплого воздуха

Чтобы заходить в парную было комфортно, двери лучше устанавливать вблизи печи. Они должны отворяться в середину, в сторону, где вошедший не сможет получить ожог из-за нечаянного соприкасания с печью.

Дверь в парную должна отворяться легко. Это предполагает отсутствие запоров и замков, которые могут поломаться благодаря сырости и сильного жара.

Неплохими материалами для дверного изготовления парильни считают древесину и стекло. Доски, если сравнивать со стеклом, обладают более вескими хорошими качествами, ведь их утеплить можно. Зато дверь стеклянная способна визуально сделать больше площадь парильни.

парилка

Цельностеклянная дверь может понравиться тем, что она словно притягивает человека провести отдых в парильне

Необходимые инструменты и материалы

Создание парильни востребует применения подобных материалов, как:

  • лён;
  • пароизоляционная мембранная ткань;
  • брусья размером 6?2,7 см и 5?2,5 см;
  • уголки;
  • минвата;
  • полипропиленовый шпагат;
  • фольга из алюминия;
  • строганые доски у которых толщина 2–3 см;
  • противогрибковая пропитка;
  • обшивочная доска;
  • жидкий бетон;
  • плитка из керамики;
  • огнеупорная мастика и затирка.

Определить, сколько понадобится напольного материала и потолка парильни, поможет формула: N = Sп/Sм, где N — это объём строительного сырья, Sп — поверхностная площадь, в м?, а Sм — площадь одного фрагмента материала, в м? (к примеру, площадь одной плитки или доски).

Расчёт количества облицовочнго материала стен парильни проходит после определения площади, которую необходимо закрыть обшивочной доской, по формуле S = (2АН +2ВН) – аh, где А — длина помещения; Н — высота жилого помещения; В — ширина комнаты; a — ширина двери; h — высота двери.

Узнав габариты стен, рассчитывают площадь одной панели из дерева: длину одного элемента обшивочной доски умножают на его ширину, после этого вычитают из значения которое получилось площадь паза. Последнее вычислительное действие для определения необходимого количества обшивочной доски — это дробление площади облицовки на площадь одной панели.

Монтаж строительного сырья в парильне необходимо выполнять при помощи следующих инструментов:

  • пузырьковый уровень;
  • перфаратор;
  • шуруповёрт;
  • кисть с короткими щетинками;
  • традиционный и резиновый молотки;
  • пила;
  • скобосшиватель;
  • миксер;
  • строительный пистолет;
  • лопатка;
  • кляймеры и самосверлящие шурупы;
  • крестики из пластмассы;
  • гвозди, их длина в 3 раза больше толщины досок.

Поэтапное создание парильни

Создание сауны в помещении — это поэтапный процесс, который состоит из работ по защиты от негативного воздействия влаги, утеплению и облицовке.

Изоляция от пара и воды

Чтобы приготовить парилку к облицовке, выполняют следующие действия:

    С наружной стороны и внутри сауны все щели в брёвнах или брусьях наполняют льном.

фото

Заделывать просветы необходимо с помощью инструмента, к примеру ножа

устройство

Элементы вертикального типа крепят на одинаковом расстоянии один от одного

Укладка теплоизолятора

Конкретно перед отделкой парильни делают следующее:

    В сделанный каркас укладывают минвату. Чтобы застраховать её от деформации, для крепежа используют полипропиленовый шпагат. Сверху теплоизолятора опять фиксируют пароизоляционную материю.

видео

В обрешётку укладывают подходящие по размерам отрезки ваты на минеральной основе

фото

Строганые доски прикрепляют к поверхности потолка длинными гвоздками

видео

Монтаж обшивочной доски напоминает сборку конструктора: каждую доску заводят в паз рейки, прикреплённой выше

Напольная отделка

Чтобы отделать пол в парильне, проделывают следующую работу:

    Вдоль периметра пола натягивают леску, чтобы в последующем можно было проверить ровность поверхности. Создав из досок опалубку, пол заливают составом из цемента и песка, формируя стяжку из бетона толщиной 5 см. Она обязана иметь уклон в сторону заблаговременно вмонтированой в цемент трубы для слива.

инструкция

Жидкий бетон заливают сверху щебня и армосетки, а потом равняют

устройство

Плитку в парильне лучше крепить не только на пол, но и на низ стен

Видео: как и чем обрабатывать парную в бане

Обустройство парильни

После работ по отделке в парильне размещают печь. Более всего для неё подходит место в углу недалеко от двери. Основное, чтобы между ней и стеной было оставлено 32 см свободного места.

инструкция

От загорания стенку за печью можно обезопасить кирпичным экраном

Чтобы избежать теплопотери через выход, дверь, установленную в парильне, с двух сторон декорируют доской. Поверхность внутри входной конструкции закрывают фольгой и ватой на минеральной основе.

В парильне рекомендуется делать двухъярусный или трехъярусный полок в виде лестницы. Первую ступень необходимо размещать на большом расстоянии от пола, так как внизу парильни двигается холодный воздух. Вторую полку делают выше первой на 50 см.

Вторая или третья ступень помоста, если она последняя, должна быть отдалена от поверхности потолка на 1 метр. В другом случае на полке будет пользоваться некомфортно веником.

На той стене парильни, рядом с которой стоит печь, формируют каналы вентиляции. Отверстие Для воздушного притока проделывают в месте немного больше уровня пола, а вытяжной канал располагают напротив приточного — на поверхности стены вблизи потолка. Диаметр этого отверстия должен быть в несколько раз больше размера приточного канала. Оба вентиляционных хода снабжают задвижками.

фото

Отверстие притока воздуха формируют внизу парильни

Освещать парилку следует осветительными приборами, помещёнными в корпуса из нержавеющего металла. Все провода изолируют и скрывают в особые короба. Выключатель устанавливают за границами сауны.

Светильники разумнее крепить под ступенями полка. В результате свет не будет «бить» в глаза, и освещение выйдет мягким.

За облицовку и обустройство парильни следует взиматься с полным пониманием дела, ведь на эту строительную задачу уходит достаточно времени и сил. Чтобы выполнить помещение тёплым и надёжным, от экономии лучше отказаться. В конце концов парилка выйдет неопасной, хорошей и прекрасной.

1 year ago


Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button