Ремонт и строительство

Висячие стропила и другие виды кровельной конструкции

Для строительства крыш чаще применяются висячие стропильные фермы, однако мы расскажем также и о некоторых других видах составляющих ферм.

Висячие стропила и другие виды кровельной конструкции

Крыша — это говоря по существу то, от чего обуславливается и внешний вид, и уют любого дома. От того, как она входит в ландшафт находящийся вокруг, зависит восприятие сооружения в общем, а от того, насколько она прочна — уютное проживание обитателей дома.

Подбираем каркас для двухскатной крыши

сбор крыши теперешнего дома

Висячая стропильная система представляет собой конструкцию из 2-ух опор, которая устанавливается на стены дома. Однако в этом случае ноги испытуют напряжения изгиба и сжатия, а сами они сообщают стенам распирающее усилие. Вот почему висячие стропильные фермы применяют с затяжкой — наклонными или горизонтальными (достаточно часто) балками из дерева или металла, которые соединяют воедино ноги и дополняют распирающее усилие. Если к примеру балки находятся у самого основания, то они выступают в качестве потолочных перекрытий последнего этажа, а на случай обустройства мансарды — основанием для пола.

Чем меньше угол наклона крыши, тем крепче и массивнее должна быть система стропил. Это же можно заявить и к примеру если пролет между стенками достаточно широкий.

Наслонная стропильная система оправдует себя, когда расстояние между стенками дома очень большое. Конструкция выглядит так: ноги стропил опираются на стены или колонны, причем в переходной части есть одна или несколько дополнительных вертикальных опор или перестенков. Если, как в примере выше, стойки соединить с затяжками, то вы получите ферму с хорошей жесткостью.

Плюсы висячих стропил и наслонных в том, что они взаимозаменяемы. Иначе говоря в местах, где установить можно промежуточные стойки, обустраивают наслонную систему, а где ее нет — висячую. Максимально допустимое расстояние между пролетами этих систем составляет:

  • Для висячих с одной опорой — 6-8 м, с опорой и подкосами — 8-12 м.
  • Для наслонных с затяжкой — 7 м, со стойкой и подкосами — 7-12 м.

Но кроме подобных еще есть другие виды стропил, которые также применяются при строительстве домов.

Вальмовая крыша — посильная задачка даже для любителей

установка стропильные системы разных вариантов — с чего начинать?

Крыша аналогичной конструкции имеет 4 ската и считается одной из самых популярных. Если к примеру вальмы заканчиваются чуть-чуть больше боковых скатов, такую крышу называют голландской. Сначала может показаться, что создать что-нибудь аналогичное очень сложно, — и так оно и есть, — однако результатом будет великолепная и выносливая крыша, под которой не грех и мансарду обустроить.

Вальмовые стропильные фермы крыши состоят из конкретных элементов:

  • Диагональные;
  • Накосные;
  • Рядовые;
  • Подкосы;
  • Нарожники;
  • Затяжки.

Ноги  могут стоять как в направлении к внутренним, так и внешним углам. Причем в варианте который был первым это будут накосные ноги, а в ином — диагональные. Диагональные стропильные фермы по обыкновению несут гораздо большую нагрузку, и их часто нужно соединять между собой для того, чтобы получить доску длины которая необходима. Способность нести увеличенные нагрузки появляется за счёт удвоенного сечения. Для еще большего усиления конструкции часто применяют шпренгель. И конечно, подбор брусков выполняют лишь из деревьев пород хвои с содержание влаги до 20%.

Деревянный дом — строим на самом деле и надолго

Дома из дерева сейчас ценятся больше, чем кирпичные. Основных причин две: высокая экологичность и возможность почувствовать себя ближе к природе. Однако в таких строениях в первые годы встречается определенная усадка, которая в большинстве случаев может составлять до 10% высоты дома. Естественно, опускание стен происходит неравномерно. Вследствии этого при обустраивании крыши срубовые дома применяют скользящие стропильные фермы.

Установочный процесс аналогичных конструкций на самом деле самой простой. Для каркаса используют обрезную доску толщиной 5 см и шириной не более 20 см. Стропильные фермы закрепляются, опираясь на конек либо встык, либо внахлест. Стягиваются они между собой при помощи стальных пластин и болтов. Не стоит применять для стягивания конструкции саморезы, так как они особенно плохо управляются с переменными нагрузками.

Также не нужно забывать, что ноги не необходимо крепить к мауэрлату жёстким способом, так как это может вызвать распирание стен дома или же провисание самой крыши. Для скользящего закрепления ног предназначены специальные стальные кронштейны с уголками, направляющая линейка которых должна находиться параллельно стропилам. Уголки должны быть направлены перпендикулярно.

Подобный вариант крепления убережет крышу от перекосов и в основном — ее разрушения.

Сборка стропильные системы. История одной крыши. Выпуск 2

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button