! Без рубрики

Посев баклажан на рассаду в феврале 2016

Лунный календарь посадок на 2016 год. Когда садить овощи.

В январе, феврале и марте самая основная задача — посадить овощи на рассаду вовремя, чтобы к моменту пересадки рассады в теплицу, парник или открытий грунт мы имели полноценные, здоровые растения, которые дадут достойный урожай. Помогает в этом лунный календарь посадок на 2016 год. В таблице приведены сроки посадки ключевых овощных культур — перца, баклажанов, томатов и огурцов, для выращивания в садовой теплице.

  • сажайте перец и баклажаны, как можно до недавнего времени, дабы получить ранний урожай,
  • томаты в первую очередь сажайте рослые; низкорослые томаты можно садить на рассаду в последних числах Марта конкретно в поликарбонатную теплицу.

Посадочные дни в 2016 для овощей в таблице:

январь февраль март апрель май
Когда садить на рассаду перец в 2016 году 17, 30 13, 14, 15 13 8, 9 11, 17, 25
Когда садить баклажаны в 2016 году 17, 30 13, 14, 15 13 8, 9 11, 17, 25
Сажаем на рассаду томаты в 2016 году 17, 30 13, 14, 15 13, 16 8, 9, 14 11, 17, 25
Посадка партенокапических огурцов 17, 30 13, 14, 15, 18 16 8, 9 11, 25
Когда садить капусту на рассаду 18 16 8, 9 7, 11, 17, 25
Патиссоны 8, 9, 20, 24 18
Корнеплоды (свекла, морковь и др.) 1, 5 26, 31 1, 23, 27 7
Лук, чеснок 8 3, 6, 27 3, 27, 30,31 1, 23, 27 17, 18
Зелень (петрушка, сельдерей, укроп и др.) 13, 19 11, 17, 19 25, 27 8, 9, 11, 12, 21 2, 11, 17, 18
Цветы однолетние 22, 26, 30 9, 18, 23, 26 14 8 14, 15
Петуния 9 14
Земляника, также ремонтантная 13, 21, 29 17 8 3, 29, 30
Горох, фасоль 21 11 14 8, 10 12
Картофель 5 1, 20 18
Редис 5 26 1 7
Редиска 5 26 1 7
Сельдерей корневой 13, 14, 27 25 1
Тыква 16 24 18
Арбуз 16 24

Лунный календарь посадок на 2016 год. Когда садить овощи.

Лунный календарь посадок создан был людьми тысячи лет тому назад. Смена фаз небесного светила воочию показывала течение времени. Цикличность события и знания про то, что Луна оказывает (гравитационное и магнитное) воздействие на поверхность Земли и всего живого, позволили подумать о зависимости урожая от лунных дней – так возник календарь посадки овощных культур, благодаря которому организовывался посадочно-посевной сезон, от которого, со своей стороны, зависело в то время выживание людей. Подобным образом, лунный календарь для посадки получил многолетний навык и даже в наше время востребован, поможет очень быстро разобраться, когда и что садить в огороде.

Садоводы-огородники очень хорошо знают, что залог прекрасного урожая прячется не только в удобрениях, поливе и хорошем уходе за растениями, но и в работах по подготовке, которые продолжаются в течение круглого года. Благодаря этому уже сразу же после празднования нового года, можно открывать календарь посадки овощей на 2016 год и намечать собственные действия. Ежемесячно такого календаря несет собственные предпочтения и ограничения в работе с землёй и растениями, к тому же лунное воздействие каждого дня меняется и тоже привносит корректировки. Мы же рассмотрим, в какие месяцы, какие мероприятия проводятся.

Календарь посадок на 2016 год для огородников и цветоводов

баклажан

Январь – в первой половине месяца рекомендуется посадка зелени на подоконнике, а еще вспушка земли и удобрение; в середине месяца – посев семян в зимнюю теплицу для выращивания овощей; во второй половине месяца – пересадка домашних луковичных растений и внесение удобрений; Детальный календарь посадки на Январь по дням

рассада

Февраль – кроме нескольких суток, месяц прекрасен для выращивания зелени на подоконнике и овощных культур в теплицах; рекомендовано разведение луковичных цветов в теплице; посадка рассады цветов и овощей;

Посадочные дни в Феврале.

баклажан

Март – первая половина месяца отводится для обрезки деревьев и кустов, их опрыскивание; посадка семян на овощную рассаду; уборка территорий под газон – посадка его, мульчирование; середина месяца уже подразумевает посев в открытый грунт укропа, петрушки, салата; с середины до конца месяца уже возможна посадка клубневых и посадка овощной рассады; Календарь огородников на Март по дням

баклажан

Апрель – открывает более энергичную посадочную пору: растения которые вьются (бобовые, роза, виноград и т.д.) высаживаются; все овощные культуры сеются в открытый грунт; длится борьба с вредителями и обрезка деревьев и кустов; в середине месяца садят плодовые деревья, выполняют им прививки; посадка клубневых культур (помимо картофеля); высевание семян на рассаду цветов; Что садить в Апреле по дням

посев

Май – время рыхления, удобрения, прополки и высадки всего, что еще не было посажено в апреле; посев цветов;

Посадочные дни в Мае

Рекомендации по выращиванию рассады на подоконнике:

Излишний полив рассады может привести к такому опасному заболеванию, как черная ножка, которое приводит к гибели растений. Благодаря этому полив должен быть постоянным (лучше всего установить систему автоматизированного капиллярного орошения).

Для того, чтобы рассада не вытягивалась и была более подготовленной к условиям открытого грунта, следует наблюдать за освещенностью помещения, в котором она находится. Минус света приводит к ломкости отростков. Для этого всю рассаду ставьте на юго-восточную сторону. Если же у вас в квартире, все окна выходят на север, и нет солнечного света, то нужно дополнительно досвечивать сеянцы рано утро и вечерами. Применить люминисцентные лампы для подсвечивания рассады очень не практично в ограниченных условиях. Есть мощные светоизлучающие диоды, сделанные конкретно для растений.

Применение светоизлучающих диодов выполняет потенциальным выращивание рассады не на подоконнике (огромное количество рассады овощей и цветов на подоконнике не посадишь), а в отдельно стоящем стеллаже, домашней мини-теплице, парнике. Осветительные приборы монтируются на каждом ярусе стеллажа, а потребляют электрическую энергию светоизлучающие диоды мало.

Как сделать быстрее всхожесть семян томатов.

Для того, чтобы семена томатов лучше проросли, их необходимо замочить на день в насыщенном растворе марганцовки. Потом следует их переложить на ткань, смоченную тёплой водой, сверху тоже накрыть мокрой тканью. Когда семена набухнут, возникнет зачаток роста, необходимо в течение трех дней на ночь помещать их на нижнюю полку холодильника, днем оставляя при комнатной температуру.

рассада

Оригинальные сорта томатов для выращивания в садовых теплицах.

Крупноплодные низкорослые томаты, подходящие для выращивания в низких теплицах и парниках на дачном участке:

  • Парадиз — высота 1,2 м, урожайный: в каждой кисти созревает 6-8 больших помидоров, весом до 200г,
  • Раджа — низкорослый, ранний, темно-красный, крупноплодный (до 300 г),
  • сорт Эрмитаж подойдет для выращивания в Северо-Западном регионе, ранний, богатый сорт, вес плодов 100 г,
  • Игранда и Павловская роза — ранние обильные сорта, стойкие к резкой погодной перемене.

Мелкоплодные низкорослые томаты, подходящие для выращивания в низких теплицах:

  • Скороход — высотой всего 50 см, благодаря этому прекрасно подойдет для выращивания в низких теплицах, богатый и нетребовательный,
  • Биотехника предлагает неплохие сорта помидор для выращивания в современных поликарбонатных теплицах — это Леденец, Самоцвет изумруд, Непасынкующийся — 105, Изюм,
  • Фирма «Поиск» — Жёлтый деликатес (непасынкующийся, с мясистыми плодами), Пикет.
  • томат Санька производства Фэлита — ультраранний, ультрадетерминантный (плодоношение на пасынках).

Когда садить баклажаны на рассаду? Посев баклажанов на рассаду. Как садить баклажаны на рассаду?

Вы еще не выращиваете у себя на дачном участке баклажаны? Почему? Возможно, не знаете, когда садить баклажаны на рассаду? Прочтите нашу публикацию, в которой мы поделимся хорошими советами и дадим много советов.

Неподражаемым по собственным качеству вкуса, а еще содержанию витаминов и микроэлементов считается один из знаменитых представителей семейства Пасленовые — баклажан. Кроме классически фиолетового овоща, современными селекционерами было выведено много новых, более устойчивых к болезням сортов, которые при этом не имеют горечи, к примеру белый баклажан.

рассада

Но не обращая внимания на очень большое разнообразие видов, агротехника выращивания данного овоща аналогична — очень эффективно его растить рассадным способом.

Когда сеять баклажаны на рассаду

Классически начало посадочных работ ориентировано на февраль, преимущественно на его первые недели. Для большинства такая посадка семян баклажанов на рассаду может показаться очень ранней. Впрочем долголетний навык работы с этими овощами доказал обоснованность подобного подхода, ведь для того чтобы растение выросло и перешло в стадию плодоношения, должно пройти как минимум 3 месяца. Более указанные сроки того, когда садить баклажаны на рассаду, можно выяснить, заглянув в посевной календарь садовода на этот год. В них определено максимально подходящее время для посадки семян в согласии с нахождением Луны в установленной фазе и зодиакальном знаке.

Мероприятия по подготовке

Времени, когда садить баклажаны на рассаду, предшествует конкретный период, за который нужно провести ряд мероприятий по подготовке. В первую очередь необходимо определиться с подбором семян. Для того чтобы иметь шанс наслаждаться вкусом этого замечательного овоща, имеет смысл рассчитать приобретение как первых, так и средних сортов, непосредственно они лучше подойдут для условий климата средней полосы. А вот растить поздние сорта не рекомендуется потому, что это растение из заморских стран не успеет созреть.

Приобретенные в магазине упаковки семян проверяют по дате годности. На случай, когда семена собраны осенью своими силами, их нужно перебрать, удаляя экземпляры маленького размера, деформированные.

февраль

Дальше семена обеззараживают, погружая их минут на 15-20 в марганцовочный раствор. Раствор готовится достаточно красочной окрашенности. Подготовленные подобным образом семена можно проверять на всхожесть. Сделать это предельно просто. Семена на день погружаются в тёплую воду, после этого бережно разлаживаются на мягкой мокрой ткани. Те из них, которые проклюнутся на второй-третий день, можно садить.

Для гарантированого получения рассады, крепкой и здоровой, рекомендуется семена обработать специализированными растворами, стимулирующими рост растений. Это может быть «Идеал», раствор натрия или деревянной золы.

Приготовление почвы

Баклажаны достаточно капризны к плодородности и составу почвы, благодаря этому подготовленный заранее грунт должен подходить таким требованиям и быть довольно рыхлым. Для комфорта магазины нашего времени, которые специализируются на продаже семян, рекомендуют готовый для эксплуатирования грунт конкретно для выращивания различных культур овощей, также пригодный для того, чтобы проводитьпосев семян баклажан на рассаду. Однако, его очень просто подготовить и своими силами. В равных количествах берется дерновая земля, песок, перегной.

Посев семян баклажан на рассадуосуществляется в емкости не очень глубокие, но широкие. Такая тара даст возможность намного эффективнее вести уход за проклюнувшимися всходами. Ее эксплуатационный срок недолог, потому как баклажаны просят подобного приема, как пикирование.

февраль

Как садить баклажаны на рассаду

Технология высева семян подразумевает выполнения расстояния между будущими всходами приблизительно до 2 см. Степень заглубления семян в грунт — не больше 5 мм. Подходящим вариантом считается организация бороздок, в которые и выполняется посев баклажанов на рассаду. Размещенные соответствующим образом семена присыпаются почвой и поливаются. Для полива применяют либо охлажденную до домашней температуры кипяченую воду, либо просто отстоянную, чуть тёплую.

Делать полив во все дальнейшее время выращивания рассады нужно постоянно, очень и очень важно, чтобы почва всегда оставалась чуть мокрой.

Расположение ящиков с сеянцами

Для того чтобы из семечка были сформированы качественные всходы, имеющие правильную корневую систему, емкости с посаженными семенами размещают в местах, присутствующих в тени. Идеальная для роста и развития растений температура в помещении должна подходить отметке 22-25 оС.

Не забывайте про то, что снижение температурного коридора до границ 10 оС может стать губительной для всходов, а при 15 оС растения перестают расти, их развитие резко замедляется.

Первые всходы зелени

Если исполнены все условия почвенного, температурного, светового режима, на высоком уровне поддерживается влажность грунта, ждать возникновения первых всходов можно уже через 14 дней. Как только они появятся, емкости переносят в намного светлое помещение. Лучше всего, чтобы освещение было настоящим, рассеянным. Очень плохо на нежные всходы растений работают прямые солнечные лучи, это стоит иметь ввиду, располагая емкости.

Не забывать необходимо и про то, что достаточное освещение обязано присутствовать в течении всего светлого периода суток. Если по настоящему это организовать не получается, разрешается применять в качестве дополнительного светового источника искусственные лампы, преимущественно естественного света.

Как обеспечить всхожесть семян

Для того чтобы обеспечить дружные и стопроцентные всходы, рекомендуется укрыть ящики пленкой, создавая подобным образом тепличные условия. Пленка может быть заменена стеклом. В данном варианте полив необходимо уменьшить до одного раза в десять дней, потому как влага из-под пленки и стекла будет испаряться очень медленно.

Можно посоветовать подобный вариант: грунтовую смесь, покрывающую семена, слегка трамбовать, смочить и покрывать маленьким слоем чистого снега, накрывая потом ящики стеклом или при помощи пленки.

Уход за всходами

Итак, время, когда сеять баклажаны на рассаду,определено. Семена вами посажены, возникли первые всходы, время подумать об их удобрении. Можно применять специализированные подкормки промышленного образца, хотя вполне возможно обойтись обыкновенной селитрой. Для этого столовая ее ложка разводится в десяти литрах воды.

Частота проведения подкормок не должна быть больше одного раза на протяжении недели. Имеет смысл сочетать их с процессом полива.

Как только оформятся два первых полноценных листочка растения, сеянец нужно пересадить в индивидуальную емкость. В основном, это происходит не до недавнего времени чем спустя месяц после того, как были высажены семена в почву. Делать это нужно очень бережно, потому как растения очень хрупкие и нежные.

рассада

Теперь вы знаете, как и когда садить баклажаны на рассаду. Желаем успехов в садово-огородной деятельности. Больших урожаев, замечательной погоды и поменьше вредителей. Пусть ваш огород всегда вас радует!

Когда садить баклажаны на рассаду?

2016

Выращивание рассады баклажанов имеет собственные характерности. Эта культура выделяется длительным сроком роста. Из всех пасленовых они наиболее требовательны к теплу и освещенности. Рассада баклажан при чрезмерно насыщенный высадке, закисленной почве, долгой плохой погоде, недостаточной влаги и других плохих условиях тормозит собственный рост.

Техническая спелость даже скороспелых сортов баклажанов составляет 85-100 дней. Посадка баклажан на рассаду (преимущественно раннеспелых сортов) начинается в феврале или начале марта, в зависимости от региона.

Посев баклажанов на рассаду

Для рассады баклажанов необходимо применять следующие почвенные смеси:

  • перегной и дерновая земля (1:2);
  • дерновая земля, торф и песок (4:5:1);
  • торф, перепревшие или ферментированные опилки, разведенный водой коровяк (3:1:1:0,5).

В любую из указанных смесей (на десять килограмм) прибавьте 40 г калийной соли, 40 г суперфосфата и 12 г сернокислого аммония. Подготовленную землю за день до посева семян насыпьте в рассадные ящики и полейте.

Подготовка семян к посеву состоит в их дезинфекции в однопроцентном растворе марганцовки в течение 15 минут, а еще закаливании. Закаливание бывает так: 10 дней днем семена прогреваются при температуре 25-30°С, а ночью помещаются в холодильник (5-7°С). Потом заверните семена во влажную марлю на несколько дней и проращивайте. Когда 5% семян проклюнется, их можно садить.

Как вырастить рассаду баклажан?

Существует два варианта выращивания рассады — с пикированием и без. При посеве с пикированием семена высеиваются на глубину 1,5-2 см в рассадные ящики. Ширина междурядий должна быть 6 см. Посевы нужно накрыть пленкой или стеклом, чтобы температура окружающей среды сохранялась в границах 20-25°С. Пророщенные семена баклажана начнут всходить на День пятый, не пророщенные – на 8-10 день. Без пикировки семена (по 2-3 штуки) высеиваются в стаканы. В последующем более слабые ростки отбраковываются. Данный способ выращивания более позволителен при умеренном количестве рассады, так как баклажаны переносят плохо пересадку. Стаканы также укрывают стеклом или при помощи пленки до возникновения всходов. С возникновением ростков пленку удаляют и включают дополнительное освещение. Растению нужен свет 12 часов в день. В течение первых 3-4 дней температура окружающей среды должна быть 15°С днем и 10°С ночью. В последующем рассада баклажана до высадки в почву выращивается при 25°С днем и 12°С ночью.

Полив рассады баклажанов

Важно правильно поливать рассаду. Минус влаги ведет к преждевременному одревеснению стебля баклажана и существенному уменьшению урожая. Переувлажнение почвы может вызвать болезни рассады. Схема полива рассады примерно такая: до первого настоящего листика выполняют 1-2 полива (7 литров на м2) и в последующем 2-3 полива (14-15 литров на м2). Если рассада выращивается в квартире, приходится следить за тем, чтобы влажность воздуха составляла 60-65%. Возможно, необходимо пользоваться увлажнителем воздуха или поставить ведро воды возле отопительного прибора. Очень важным считается частое проветривание с предварительным укрытием рассады.

За 14 дней до того, как посадить рассаду в почву, приступают к ее закаливанию — чаще проветривают помещение и уменьшают полив. Растения можно выносить на несколько часов на балкон в полутень, если температура окружающей среды не ниже 15°С. Готовое к высадке растение должно иметь 6-7 листьев, высоту 20 см и развитую корневую систему. Примерный возраст рассады баклажана для высадки в почву 45-50 дней.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button