Дачные хлопоты

Дрель ИЭ-1035

Знакомство с дрелью ИЭ-1035. Э-1 У2 и её модификациями

Электродрель ИЭ-1035. Э-1 У2 нужна для высверливания отверстий диаметром от 3 до 16 мм в подобных прочных материалах, как металл, бетон или асфальт. На базе этой электрические дрели была разработана модель с внутренним конусом, а еще инструмент с более мощным редуктором и возможностью реверсивного высверливания.

Дрель ИЭ-1035. Э-1 У2 и её вариации делают на Ростовском заводе электрифицированных инструментов. Она состоит из электрической части, хорошо защищённой корпусом из противоударного пластика, и двухступенчатого металлического редуктора. Разберем устройство электрического инструмента детальнее.

Устройство редуктора

Корпус редуктора электрические дрели полностью изготовлен из нержавейки толщиной 20 мм. В середине редуктора находятся две железные шестерни, которые предоставляют вращение рабочего элемента и патрона. Смазка редуктора нанесена на предприятии, добавочная смазка шестерней не понадобится в течение 5-ти лет срока гарантии.

Редуктор модифицированной дрели «ИЭ-1035. Э-2 У2» — намного сложнее. Он оборудован внутренним конусом, приготовленным для работы дрели без патрона. Во внутренний конус монтируются свёрла с конусообразным хвостовиком от 3 до 16 мм. Также в конус этой вариации можно поставить насадку для замешивания бетона. На боковых стенках редуктора размещены специализированные отверстия. Они служат для того, чтобы извлекать свёрла было комфортнее.

Устройство электрической части

В середине пластикового корпуса находятся стартер и ротор с медной обмоткой. Стартер помещается в выполненный из пластика кожух, который оберегает его от ударов во время работы. Ротор на себя принимает главную нагрузку. Ротор вариации ИЭ-1035. Э-3 У2 имеет функцию реверсивного высверливания. Редуктор делает амортизационную функцию и сглаживает вибрации дрели во время работы.

На задней рукоятке дрели расположена кнопка запуска мотора, которая реагирует на силу нажатия. Частота вращения можно настраивать при помощи переключателя, размещенного над кнопкой запуска.

Технические свойства

В дрель поставлен мотор мощностью 1 кВт, что выполняет инструмент достаточно мощным для высверливания металлического бруса толщиной 50 мм. Дрель также оборудована механической защитой от неполадок. Самый большой диаметр высверливания по металлу — 13 мм, по дереву – 16 мм. На боковой панели электрические дрели расположена кнопка стабильной работы. Благодаря небольшим габаритам редуктора, дрель можно поставить на рабочую стойку.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Back to top button