! Без рубрики

Как замочить семена моркови к посадке

Инструкция по приготовлению семян моркови к посадке

Закапывание

Такой способ удачно применяли еще наши предки. Суть его состоит в предварительном проращивании семени в натуральных условиях. Выждите момент, когда на огороде начнет подтаивать снег. Выкопайте в комфортном для вас месте маленькую ямку глубиной в штык лопаты. Теперь подготовьте наполнение для лунки.

посадка

Нужно взять маленькой льняной мешочек и заполните его смоченными в водной массе семенами. Заготовку опустите в яму и присыпьте землёй.

Сверху сформируйте горку из снега. Он убережет сырье от внезапных холодов, а во время таянья насытит землю влагой. Доставать мешок необходимо через 10-12 дней. Если вы сделаете все по правилам, то в результате у вас должны выйдет окрепшие и проросшие семена. Перед самой посадкой их бережно перемешивают с песком речным и засевают грядки.

Барботирование

Этот способ подготовки семян перед высадкой помогает им быстрее прорости. Нужно взять удобную емкость и заполните ее водой домашней температуры (+25-+27°С). Теперь засыпьте туда нужное кол-во морковных зернышек и подготовьте аппарат вырабатывающий кислород. Удобней всего в бытовых условиях применять для этих целей аквариумный нагнетатель воздуха с трубкой.

семя

Влияние воздуха должно длиться от пары часов до 1 суток. После этой процедуры семя увеличивается и освобождается от лишних частичек, которые замедляют процесс прорастания. Дабы получить необходимый эффект, трубку следует уложить на самое днище. Подобным образом, семена будут пребывать в систематическом движении. После насыщения кислородом семена оборачивают в настоящую ткань и укладывают на среднюю полку холодильника на 3-5 дней. Перед самой посадкой семена сушат до состояния сыпучести.

Дражирование

Этот способ подготовки моркови к посеву подразумевает создание оболочки защиты на семенах из питательных веществ. Мастера полагают данный способ одним из очень эфективных. Процедуру можно проводить в бытовых условиях. Она намного облегчает посадочный процесс и делает меньше норму расхода семенного материала на единицу земли.

посадка

В первую очередь раздобудьте 1 стакан жидкого коровяка. Потом перемешивают 1 стакан перегноя и 1 стакан сухого торфа. Теперь всыпьте в литровую банку 2 чайных ложки морковных семян. Дальше в банке добавляют 2 ст. ложки питательной смеси и 1 ст. ложку коровяка. Банку закрывают крышкой и тщательно стряхивают в течении 2-3 минут.

Такие действия повторяют до той поры, пока не применяют весь коровяк и смесь торфа с перегноем. В конце посевной материал должен покрыться плотной оболочкой. Пересыпьте заготовку из банки на бумажное полотенце и просушите. Процедуру лучше всего проводить за 3-5 дней до планируемого посева.

Видео «Насколько быстро приготовиться к высадке»