! Без рубрики

Как правильно выращивать огурцы видео

Как правильно садить и растить огурчики

Выбираем сорт и семена

Итак, какие есть сорта огурцов? Они разделены на группы по нескольким показателям – назначению сорта, куда входят салатные виды овощей, имеющие белые шипы, незначительного размера семена и мягкую кожуру, а еще засолочные, которые способны при перерастании становиться грубыми и невкусными.

По опыляемости имеются такие сорта овощей, как самоопылители либо партенокарпические, а еще те, которые опыляются пчелами. Еще виды огурцов отличают согласно срокам дозревания – здесь есть ранние сорта, называемые в народе также спринтерами, которые не только быстро созревают, но и дают моментальный урожай, стареют и утрачивают эту способность, а еще поздние виды, у которых сроки получения урожая больше растянуты во времени.

Самые ранние сорта огурцов – салатные – принято растить в теплице либо под пленкой. Их характерностями считается нейтральный вкус, тонкая кожура и удлиненая форма. Среди лучших видов овощей, которые прекрасно подойдут для тепличного выращивания и приготовления в дальнейшем питательных салатов, можно назвать такие сорта, как Мурашка F1, Мальчик-с-пальчик, Бенефис F1, Алексеич F1, Емеля F1. Например, Мурашка F1 собой представляет скороспелый вид культуры овощей, урожай которой можно собирать уже через 42 – 45 дней, считается самоплодным. Кустик его имеет средние размеры, крупнобугорчатые плоды с маленькими шипами, которые могут достигать по длине до 12 см. Имеет хорошие вкусовые характеристики, совсем лишен горечи. Подойдет не только для выращивания в условиях теплицы, но и для открытого грунта.

видео

Среди огурцов салатного назначения, сорта которых эксперты рекомендуют выбрать для выращивания в условиях открытого грунта, отлично себя зарекомендовали такие разновидности, как Апрельский F1, Ерофей, Маша F1, Муравей F1, Соперник, Родничок F1 и иные. Овощи разновидности Апрельский F1 собой представляют раннеспелый гибрид, плодоношение которого приходит спустя 45 – 55 дней. Благодаря небольшим габаритам этого растения, есть возможность его выращивания не только на своем участке сада, но также и в балконных ящичках. Имеет отличительные формы в виде цилиндра плоды, которые при весе до 250 грамм отрастают по длине до 25 см. Данный сорт выделяет очень высокая степень холодоустойчивости, нетребовательность к условиям ухода и очень высокая урожайность, если обеспечить растениям надлежащий уход.

Отличить засолочный огурец от салатного очень просто – его плоды выделяет меньшая длина, до 8 см, а на поверхности отлично заметны сильнобугорчатые черные шипы. Есть сорта с белесыми шипами, которые профессионалы не рекомендуют использовать для засолки. Потому как для нее лучше подходят плоды с черными шипами и тонкой пористой кожурой. Такие овощи имеют в середине особенные поперечные пучки, которые придают огурцам необходимую хрусткость и плотность.

огурцов теплице

Традиционными видами засолочных огурцов можно назвать Нежинский, Береговой, Муромский, Дебют, Паркер и иные. Сорт Нежинский родов из Украины. Плеть такой культуры способна вырасти до нескольких метров. Считается позднеспелым, потому как первый урожай по настоящему собрать через 50 и больше дней. Огурчики его обладают продолговатой яйцевидной формой, весят до 100 грамм, имеют прекрасный вкус. На основе сорта сегодня создано несколько сортотипов – Эпоха, Этап, Носовский. Уход за этой культурой подразумевает постоянный полив, потому как у этого сорта отмечается необходимость во влаге в значимых количествах.

Среди сортов с ранним сроком развития стоит назвать Алтайский ранний 166, Зозуля, Вязниковский 37, Каскад, Изящный, Муромский 36, Многофункциональный, Соперник и иные. Сорт Алтайский ранний 166 плодоносит через 37 дней, имеет хорошую урожайность при условиях необходимого ухода. Его плоды выделяются яйцевидной формой, они мелкобугорчатые и светло-зеленые, отрастают до 9 см по длине и весят до 80 грамм. Сорт имеет стойкий иммунитет к грибковым инфекциям и хорошо переносит холода.

видео

Среди овощей с поздним сроком развития можно назвать Родничок, Нежинский здешний, Неросимый 40, Фермер, Водолей, Капелька. Сорт Родничок возник совсем недавно – во второй половине 80-ых годов XX века, однако уже успел полюбиться нашим жителям дачных участков. На кустиках подобного варианта культуры овощей появляются плоды с ровной поверхностью, имеющие форму в виде цилиндра, массой до 100 грамм и длиной около 11 см. Урожайность подобного варианта огурцов довольно высока при условиях нормального ухода. Их владелец сможет лакомиться овощами, имеющими прекрасный вкус и не обладающими горчинкой.

Видео «Высаживание огурцов»

Выращивание огурцов в теплицах на видео

Выращивание огурцов в теплицах на видео чуть чуть отличается от выращивания в открытом грунте. Рассаду, а еще семена в теплицу сажают намного до недавнего времени, чаще это происходит в первых числах Мая.

Почву перед посадкой следует обработать или продезинфицировать марганцовкой или хлорной известью. После посадки теплицы необходимо иногда проветривать в солнечные дни, но сквозняков необходимо избегать. Сквозняки увеличивают испарительные процессы и уносят нужный углекислый газ. Огурчики рекомендуют растить на вертикальной шпалере. А для ускорения развития плодов используют прищипывание. Когда побег дорастает до верха шпалеры, то можно проводить прищипывание. Подвязывают огурчики двойным скользящим узлом.

Влажность воздуха и почвы должна быть больше средней, для этого приходится проводить дождевание. Температура воды и почвы должна быть около 22 градусов. Низкая температура воздуха приводит к нарушению формирования плодов и усыханию корневой системы и листьев. С возникновением первых завязей поливать необходимо чаще. Поливать огурчики необходимо по бороздам, под корень их поливать нельзя, так как рушиться прикорневой земляной слой, оголяются корни.

После возникновения всходов подкармливать необходимо азотным удобрением, потом до первого цветения — фосфорным. Во время плодоношения применяют азотно-калийные удобрения. Органические подкормки из коровяка, птичьего помета также оказывают положительное влияние на рост огурцов.

Выращивание огурцов в теплицах на видео позволяет увидеть многие характерности и тонкости правильного ухода за растениями.

Востребованные метки

Как правильно вырастить рассаду огурцов

Огурец считается выходцем из тёплых стран, однако у нас сегодня его растят везде. Как правило такая востребовательность связана с его маленьким временем вегетации. При посеве в грунт, через 30-40 дней начинается цветение. А уже через 1-2 недели созревают плоды.

При посадке на рассаду урожай можно получить ранний, благодаря этому многим интересно, как вырастить рассаду огурцов правильно. Чаще растения растят на подоконниках, а когда потеплеет, пересаживают в открытый грунт.

Как посадить огурчики на рассаду?

Не все культурные растения способны без боли переносить пересадку, к ним относится и огуречная рассада. Она просит аккуратной высадки и регулярного ухода. Для того чтобы получить положительный результат, нужно выбирать растения соответствующего сорта.

Как посадить огурчики на рассаду?

Во что садить семена и как садить огурчики на рассаду? Почва должна быть тщательно готова, быть плодородной, держать влагу, без твёрдой корки на поверхности. Почву можно подготовить из смеси земли, перегноя, писка и опилок. Она обеспечит сеянцы всем нужным для отличного роста и развития.

Если вы приобрели качественные семена, то их не надо подвергать специализированной отделке. Они сразу могут быть высажены во влажный грунт. Семена в большинстве случаев прорастают на 3-4 день после посева.

Садить их лучше в торфяные горшочки, так как они не любят пересадки, после нее начинают заболевать. Ей необходимо много света для настоящего развития. Растения поливают тёплой отстоянной водой. В первое время их необходимо поливать раз в 2 дня, а после того, как чуть-чуть подрастет каждодневно. Полив выполняется бережно, так как можно достаточно легко повредить нежные корешки. Перед высадкой проходит закаливание саженцев, их выносят на улицу сначала на 30 минут, а потом понемногу делая больше время нахождения на воздухе.

При выращивании растений стоит иметь ввиду следующее:

  • Почва должна быть регулярно мокрой, так как огурчики не любят перепады влаги.
  • Необходимо также иметь в виду, что эта рассада боится сквозняков.
  • Рассаду не следует оставлять под прямыми лучами солнца.

Рассада готова для высадки в грунт в возрасте 20-30 дней. Растения обязаны быть темно-зеленого цвета с развитой системой корня.

Как правильно поливать огурчики. Секреты выращивания огурцов на даче

Как правильно поливать огурчики? Секреты выращивания огурцов-огурчиков http://kurs.sadby.org/sivak/dacha/29
Подпишитесь на канал http://www.youtube.com/channel/UC0-FH.
А помните про «век живи, век учись»?

Видео об другом способе полива огурцов в открытом грунте, если это можно назвать поливом вообще, в том смысле как мы привыкли понимать.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Посмотрите еще
Close
Back to top button